• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Надо ли вид сзади показывать по стрелке?

Автор lavgirb, 14.02.24, 11:33:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kirilius83

Ну вот скрин.
Какой вид ту принят за главный и в какие стороны от него проекционные виды накиданы?
Здесь можно оставить любые 3 последовательных вида, правильность видов от этого не поменяется. Ибо главный вид можно сделать с любой стороны детали, хоть с торца.

дет.JPG

Warlock-72

Цитата: Kirilius83 от 14.02.24, 15:55:26... главный вид можно сделать с любой стороны детали, хоть с торца ...
Вы продолжите с упорством сопротивляться требованиям ЕСКД? Ваше право... до поры до времени...
Возможно, для Вас нет ни малейшей разницы какой из видов принимать за главный, но в ЕСКД есть такое требование.
Несоблюдение требований ЕСКД может не иметь абсолютно никаких последствий, а может иметь последствия поистине катастрофические - в зависимости от того, что разрабатывается/производится и какому "потребителю" поставляется. Мы, например, разрабатываем изделия исключительно по ТЗ Заказчика. В ТЗ - в разделе "Требования к конструкторской документации" - ВСЕГДА присутствует пункт о соответствии КД требованиям ЕСКД.
Поэтому любое отступление от требований любого стандарта ЕСКД чревато, ибо можно запросто нарваться на невыполнение требований ТЗ. А последствия этого - ну, применительно к настоящему времени... мягко говоря, я не хочу таких последствий.

СВ

#42
Без примера показать, что одни и те же виды  будут у разных деталей (сборок) - нереально. Кроме, разумеется, хитро...х, специально для этого созданных, типа невозможных фигур ("лестница, понимающаяся вниз"). И если количество видов недостаточное для правильного понимания конструкции.
- - -
А может быть всё проще? Был у меня один случай: деталь близкая к симметричной, но не симметричная, и обнаружили, что вид неправильный. Стали разбираться: оказалось, что проекционный вид был поставлен не с той стороны, а из-за частичной симметричности в глаза это не бросилось.

Kirilius83

Цитата: Warlock-72 от 14.02.24, 16:11:19Вы продолжите с упорством сопротивляться требованиям ЕСКД? Ваше право... до поры до времени...
Возможно, для Вас нет ни малейшей разницы какой из видов принимать за главный, но в ЕСКД есть такое требование.
Что на этом скрине сделано не по ескд? кроме дублирования видов (высмысле лишние не подписаны буквами).
проекции - строго по ескд. 

Главный вид - в ЕСКД сказано лишь "который дает наиболее полное представление". А если там несколько равнозначных сторон?
Вот у телевизора - какой главный вид, при условии что все разьемы и кнопки сзади?

Петрович-47

Я похоже ошибся форумом...
всегда думал что реальность одна...

СВ

#45
Цитата: Kirilius83 от 14.02.24, 16:16:49Главный вид - в ЕСКД сказано лишь "который дает наиболее полное представление". А если там несколько равнозначных сторон?
Вот у телевизора - какой главный вид, при условии что все разьемы и кнопки сзади?
Есть пример получше - гидропанель (кубик) в виде параллепипеда, со ВСЕХ сторон в дырках. Где тут будет главный вид?

Гидропанель -3.png

На заводе автора, с их "чтецами чертежей", гарантированно будет 100-процентный брак.
+ Благодарностей: 1

Warlock-72

Вы, похоже, не отдаете отчет своим словам ...

Цитата: Kirilius83 от 14.02.24, 15:55:26Ну вот скрин.
... главный вид можно сделать с любой стороны детали, хоть с торца...
И далее Вы будете изумляться
Цитата: Kirilius83 от 14.02.24, 16:16:49Что на этом скрине сделано не по ескд?...
???

lavgirb

В начале 2000-х работал в небольшой фирме.
По моим чертежам на стороне был сделан небольшой корпус из капролона, с перспективой на изготовление литьем.
В корпусе оказалось незапланированное отверстие, отсутствующее в чертеже.
Технолог моей организации с пеной у рта пытался доказать, что у меня неправильно сделан чертеж и поэтому в лишнем отверстии моя вина.
Уже много позже признался, что в понедельник рабочий был с бодуна и махнул лишнее отверстие.   :bebebe:
+ Благодарностей: 1

Валерий Изранов

Warlock-72 как всегда прав.
Нормальный ГОСТ 2.305-2008.
Нормальные и правильные рисунки 1 и 2 из него.
Давайте будем ими пользоваться.

GenTAPo

Цитата: IgorT от 14.02.24, 11:57:21Главное что бы цеховые не путались...
Один старый технолог, когда я ещё молодым работал, сказал. Главное, чтобы на ваш чертёж в цеху не матюкались. Это было сказано по поводу мелких выносных видов, когда надо с чертежом поближе к свету или догадываться. Ещё же копии на "синьках" делали. Поэтому мелких не делал, пусть будет формат побольше. Так и с видом сзади, лучше перестраховаться и стрелочку поставить.

Kirilius83

Тоже наверно конструктор виноват, не по госту чертеж (а он не по гост), а токарь "я 40 лет за станком че ты меня учишь" лучше знает что да как и не надо ему проф пригодность поднимать:
ожидание - реальность.jpg
+ Благодарностей: 4

lavgirb

Цитата: GenTAPo от 14.02.24, 18:57:47Один старый технолог, когда я ещё молодым работал, сказал. Главное, чтобы на ваш чертёж в цеху не матюкались. Это было сказано по поводу мелких выносных видов, когда надо с чертежом поближе к свету или догадываться. Ещё же копии на "синьках" делали. Поэтому мелких не делал, пусть будет формат побольше. Так и с видом сзади, лучше перестраховаться и стрелочку поставить.

Двумя руками за! Везде, где возможен недостаток освещения все должно быть крупнее. И на чертежах, и маркировка на изделиях.

lavgirb

Цитата: Kirilius83 от 15.02.24, 09:44:52Тоже наверно конструктор виноват
Конечно, конструктор. Материал же не указал.  :-)))

IgorT

Цитата: Kirilius83 от 15.02.24, 09:44:52Тоже наверно конструктор виноват, не по госту чертеж (а он не по гост), ...
Это надо в Юмор добавить.

lavgirb

Большое спасибо всем за внимание к вопросу.

Для себя напрашиваются следующие выводы. С учетом ГОСТ.

Виды только по горизонтали
1 Три вида. Главным можно выбрать любой.
2 Четыре вида. Главными могут быть только один из внутренних видов. Но не крайние.

Виды только по вертикали
3 Три  вида. Главным может быть только средний вид.
4 Четыре вида. ГОСТом не предусмотрено

5 Для вида сзади стрелка не обязательна, но желательна (думаю принять как руководство к действию).
+ Благодарностей: 1

Валерий Изранов

#55
ГОСТ 2.052—2015 небольшой но "редкая птица долетит до его середины" ©
Важным является рис 1.



Если отбросить гордыню и применять этот рисунок, то можно получить модель, ориентированную правильно.


Остался сущий пустяк: на чертеж с непонятными видами добавить аксонометрию.
Вопросов про виды в КБ и цехе станет на порядок меньше.

Форум все таки чуднОй.

Олеся_Орен

Цитата: Kirilius83 от 14.02.24, 16:16:49Что на этом скрине сделано не по ескд? кроме дублирования видов (высмысле лишние не подписаны буквами).
Вы задаете вопрос. И сами на него отвечаете. Блестяще.
По ЕСКД все ваши лишние виды должны быть с буквами. И стрелочками на основных видах. По ЕСКД лишние виды сами по себе не появляются. И если делается несколько видов сзади. То все эти лишние виды обозначаются буквами.
Описанная вами проблема - это проблема кадров. Мало того, что ваши рабочие не шарят в чертежах, так у них ума не хватает позвать того, кто шарит и объяснит им на пальцах. У нас в таких случаях зовут мастера...А если и мастер тупит, то конструктора. И если будет брак, а конструктор сделал все по ЕСКД, то по шее получит мастер и рабочий. Рабочий за то, что мастера не позвал. А мастер за то, что не проконтролировал чего там рабочий ваяет.
А проекции на проекции, да еще и без буковок, это какие то фантазии ваших конкретных работяг, которые к ЕСКД никакого отношения не имеют.

FR347

Цитата: Валерий Изранов от 15.02.24, 10:49:20Если отбросить гордыню ...

Не надо... Без вашей гордыни, отбросив, Вы коньки отбросите.
По поводу видов что Пишите, и СВ.
Да это даже небритому ежу понятно.

И две аксонометрии даю, и позиции ставлю иногда на аксонометрию (ссылками)

Вопрос же изначально ТС иной...

Kirilius83

Цитата: Олеся_Орен от 15.02.24, 11:41:08Вы задаете вопрос. И сами на него отвечаете. Блестяще.
По ЕСКД все ваши лишние виды должны быть с буквами. И стрелочками на основных видах. По ЕСКД лишние виды сами по себе не появляются. И если делается несколько видов сзади. То все эти лишние виды обозначаются буквами.
Это вы про оформление. Тут для начала - сама рамка отсуствует)))
А я  -про проекции. Что неправильного в проекциях?

ЗЫ а рабочие- эт не у меня было.

Олеся_Орен

Цитата: Kirilius83 от 15.02.24, 12:48:57Что неправильного в проекциях?
их не может быть такое количество в одном чертеже без подписей видов.