• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Ссылка из модели/чертежа в спецификацию (ПРЕДЛОЖЕНИЕ В ТЕХПОДДЕРЖКУ)

Автор AlexanderAndrosov, 29.01.24, 09:42:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexanderAndrosov

Коллеги, здравствуйте!
Как я понял, вопрос висит ещё с 2007 года.
https://forum.ascon.ru/index.php?topic=8577.0
Для бесчертёжных деталей остро стоит вопрос ссылки на их размеры в спецификации. Ныне их могу вносить только в техтребования сборочного чертежа, как показано на рисунке.
Может, я что-то не нашёл/не понял, и такая возможность уже есть, или стоит снова обратить на это внимание разработчиков ? Пользую v21.

СВ

#1
ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно писать Предложение в техподдержку. АСКОН просто настаивает на этом!
- - -
И написать, какой именно механизм вы видите в этой ситуации (очень желательно приложить иллюстрацию).
Лично я, к примеру, вижу так: в окне Свойства
должна быть галка БЧ, если нажать, то появится
выбор профиля (круг, уголок, лист, ...), если в окне Материал профиль выбран, то профиль подключится автоматически,
соответственно профилю включится  размер (длина; длина х ширина),
появятся окошки, куда "заводятся" ссылки на размер и одновременно окошко с переменными размеров, из которых и нужно выбрать нужный (желательно, чтобы работал простой вариант с "перетаскиванием").
Плюс окошко для доп.записей (к примеру: , торцы Ra 12,5); т.к.  вариантов там немного, то эти тексты уже стоят в виде шаблонов.
И "итоговое окошко", где приведён полный текст как он буден создан в СП.

--  --  --
В настоящий момент для БЧ-деталей Ссылку на размеры создают с помощью Линии-выноски на модели.

IgorT

Библиотека "Металлоконструкции" нам поможет получить БЧ с размерами  в СП.

IgorT

Цитата: СВ от 29.01.24, 09:45:32...
--  --  --
В настоящий момент для БЧ-деталей Ссылку на размеры создают с помощью Линии-выноски на модели.

Или макрос "Обозначения компонентов и тел" от уважаемого Вират Лакха.

Петрович-47

Цитата: AlexanderAndrosov от 29.01.24, 09:42:54... ссылки на размеры... Ныне их могу вносить только в техтребования сборочного чертежа...
А в наименование изделия БЧ в СБ не пробовали? Оно оттудо спокойно уйдёт в СП

AlexanderAndrosov

Цитата: СВ от 29.01.24, 09:45:32И написать, какой именно механизм вы видите в этой ситуации (очень желательно приложить иллюстрацию).
Да как... так же, как и в техтребованиях. Открываем внешний объект спецификации и Вставка>Ссылка>Переменная>Значение. На данный момент кнопка отсутствует(добавил скриншот в заголовок).
Что касается предложенного вами способа, то лично в моей детали я получаю длину полотна бумажной гофры гофру путём умножения суммы длин элементов одной гофры, заданных в эскизе, на число гофр в панели переменных, так что как с кругом с ДхШхВ не получится.

СВ

Пример:

БЧ-деталь Текст на полке.png

А в Наименовании сделать Ссылку на этот Текст на полке.

СВ

Цитата: AlexanderAndrosov от 29.01.24, 11:09:46...
Что касается предложенного вами способа, то лично в моей детали я получаю длину полотна бумажной гофры гофру путём умножения суммы длин элементов одной гофры, заданных в эскизе, на число гофр в панели переменных, так что как с кругом с ДхШхВ не получится.
Почему нет? Если все эти элементы фигурируют в виде переменных, то какая проблема создать НОВУЮ переменную (которая перемножит/поделит/сложит другие переменные*) и Ссылаться на неё?
- - -
* - для наглядности можно даже создать для этого отдельный Эскиз, типа - длина развёртки.

- - - - - - - -
Цитата: AlexanderAndrosov от 29.01.24, 11:09:46Да как... так же, как и в техтребованиях. Открываем внешний объект спецификации и Вставка>Ссылка>Переменная>Значение. На данный момент кнопка отсутствует(добавил скриншот в заголовок).
Мне не нравится, это же ручной ввод. Я сторонник создавать информацию в ПЕРВОИСТОЧНИКЕ (в данном случае в модели), тогда она не пропадёт, всем видна-понятна и т.д.

AlexanderAndrosov

Цитата: СВ от 29.01.24, 11:16:55Почему нет? Если все эти элементы фигурируют в виде переменных, то какая проблема создать НОВУЮ переменную (которая перемножит/поделит/сложит другие переменные*) и Ссылаться на неё?

Вот я и хочу ссылаться на эту переменную в спецификации. Я раньше делал это в техтребованиях к чертежу, где кнопка ссылки на переменные внутри чертежа есть. Сейчас встал вопрос те же самые строки "длина развёртки такая-то" с сcылками сделать и в спецификации, а там этого делать нельзя. Нет ни кнопки в панели свойств, ни через "вставить".

Цитата: СВ от 29.01.24, 11:16:55Мне не нравится, это же ручной ввод. Я сторонник создавать информацию в ПЕРВОИСТОЧНИКЕ (в данном случае в модели), тогда она не пропадёт, всем видна-понятна и т.д.
Я отдаю начальнику производства чертёж и спецификацию. В модели у меня всё в панели переменных с комментариями, что есть что, есть. Если понадобится кому-то 3D модель, то я сделаю на показанный вами манер.
Ручного ввода не будет, ведь я вставил эту ссылку единожды, а потом, когда я выдаю новый фильтр(для чего и гофра), то я просто копирую папку-заготовку с моделями и чертежами целиком, обызваю её соотвествующе, только не обидно, а потом через панель переменных в главной сборке перестраиваю всё изделие, в т.ч. и единожды-вставленные ссылки в техтребованиях сами обновляются. В чертежах и моделях можно свободно ссылаться на переменные из других чертежей и моделей, а в спецификации нет ни панели собственных переменных, ни возможности сослаться на переменные внешних файлов.

IgorT

Цитата: AlexanderAndrosov от 29.01.24, 12:32:49... в спецификации нет ни панели собственных переменных, ни возможности сослаться на переменные внешних файлов.
Может пояснить, для чего нужна эта возможность?

СВ

 Александр Юрьевич, мы обычно рассматриваем, что если есть 3Д, то СП сама должна строиться, по максимуму; руками приписывать только когда иначе не получается. (В идеале чтобы к СП вообще не прикасаться; нажал кнопку Создать - и всё.)

AlexanderAndrosov

Цитата: IgorT от 29.01.24, 12:58:14Может пояснить, для чего нужна эта возможность?
Размеры бесчерчёжной детали, в данном случае длина бумажного полотна под гофру, вносятся в спецификацию. На данный момент вручную, т.к. в спецификации нет возможности вставить ссылку на переменную. Я предложил внести возможность вставки в спецификацию ссылки на переменную, как это можно делать, например, в в тех. требованиях на чертеже.

В моём случае я имею параметризованную заготовку некого типового фильтра, чьи основные размеры мною управляются из панели переменных в сборке. Я меняю внутренний и наружный диаметр фильтра, а также число гофр фильтровальной шторы, после чего у меня автоматически по этим трём параметрам перестраивается модель фильтровальной шторы. Длина полотна, соответственно, пересчитывается, и на данный момент мне нужно вручную её в спецификации менять. А была б возможность вставить ссылку на переменную, соответствующей длине полотна, как я могу сделать в тех. требованиях, мне бы не пришлось каждый раз вручную лезть в спецификацию.
Я думаю, что это не единственный случай, где может пригодится данная функция. Товарищи из 2007г тому подтверждение.

IgorT

Мне так и не понятно, чем способ из поста #6 Вас не устраивает? Длина попадает куда надо и меняется когда надо сама собой.
Что не так?

СВ

Цитата: AlexanderAndrosov от 29.01.24, 14:49:47Я меняю внутренний и наружный диаметр фильтра, а также число гофр фильтровальной шторы, после чего у меня автоматически по этим трём параметрам перестраивается модель фильтровальной шторы. Длина полотна, соответственно, пересчитывается, и на данный момент мне нужно вручную её в спецификации менять. А была б возможность вставить ссылку на переменную, соответствующей длине полотна, ...
У вас есть возможность вставлять Ссылку на переменную! Можно даже на другую Деталь/Сборку. Или не представляете как именно это делать? (Рисунок - просто пример, вставлять можно по разному. Нужно вникнуть.)

БЧ-деталь Текст на полке -2.png

Панель Свойств, окно Наименование, Ссылка на Переменные.png
+ Благодарностей: 1

Петрович-47

AlexanderAndrosov, Вам все предлагают перенести Ваши переменные данные из "примечаний" в "Наименование" детали.
Подумайте... может так проще будет?

AlexanderAndrosov

Цитата: IgorT от 29.01.24, 15:02:46Мне так и не понятно, чем способ из поста #6 Вас не устраивает?
Цитата: СВ от 29.01.24, 15:10:19вас есть возможность вставлять Ссылку на переменную!
Цитата: Петрович-47 от 29.01.24, 15:23:04Вам все предлагают перенести Ваши переменные данные из "примечаний" в "Наименование" детали.
СВ, прошу меня извинить и принять мою благодарность. Я действительно не знал про этот флажок, и не понял изначально, почему вы настаиваете на линии-выноске.
Всех остальных я также благодарю за участие.

Теперь "на мой век хватит".
И всё же я нахожу данное решение "костылём", интуитивно-непонятным и "не гуглится". Вот только аксакалы форумные подсказали. А значит требующим решения.
В противном случае пусть тема остаётся для потомков, чтобы такой узкий вопрос хотя-бы гуглился.
Моё КБ на 7 человек в ответ на мой вопрос хором ответило: "разберёсся - нам расскажешь".

+ Благодарностей: 1

Петрович-47

Цитата: AlexanderAndrosov от 29.01.24, 16:13:43...И всё же я нахожу данное решение "костылём"...
Да всё верно... "костыль" во всех его проявлениях, к тому же в каком то из Компасов не работал...

IgorT


СВ

Любопытно стало: а для чего ДОЛЖНА использоваться ссылка на Линию-выноску по задумке АСКОНа? Кто как её использует? (Я - никак, кроме этого костыля.)

lavgirb

Цитата: СВ от 29.01.24, 16:44:39Любопытно стало: а для чего ДОЛЖНА использоваться ссылка на Линию-выноску по задумке АСКОНа? Кто как её использует? (Я - никак, кроме этого костыля.)

1
На полке линии-выноски указывают обозначение поверхности. Потом на нее можно ссылаться в ТТ и при изменении обозначения поверхности на линии-выноске, например при автосортировке, изменится обозначение поверхности и в ТТ.

2
Кроме того, бывает. что иногда на разных видах указывают поверхности одной буквой на линиях-выносках.
Удобно, букву проставить на одной линии-выноске, а на других указать на нее ссылку.
Тогда при изменении буквы в одном месте, автоматом поменяются буквы и в других местах.

Может быть, кто-то еще знает )