• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Построение лопатки турбины

Автор golovkin, 26.01.24, 10:28:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

golovkin

Зада построить лопатку турбины по сечения. Сечение построил, по ним построил поверхность получилось то, что на первом рисунке.

После добавления цепочки поверхность перестаёт строится в принципе(рис.1). В параметрах соединения точек наблюдаются нули (рис.2) причина появления не известна. Думаю что это связано с отсутствием построения. Перестраиваю цепочку нули(рис.3) не появляются поверхность строится(рис.4). Построенная поверхность не плавная имеет "зазубрины".

Добавляю вторую цепочку(рис.5) снова появляются нули но поверхность строится (рис.6). Поверхность стала ровнее но не стала гладко.

Прошу совета. Как правильно строить данную модель(файл прикладываю). Эскизы построены по координатам точек сопряжения и радиусам между ними в соответствии с чертежом.

YNA

Да, пичаль. Не могу пересохранить в 20-ю версию  :(((
В общем алгоритм такой:
-запустите инструмент Поверхность по сети кривых
-справа от окошка выбора кривых есть значок Построить контур
-и так последовательно по мере построения превратите все эскизы в контуры
Если модель получится кривая, то используйте две цепочки: одно справа, другая слева, там увидите какие точки лучше выбрать.

golovkin

В целом у меня все получилось. У вас граней на поверхности получилось всего 2 а у меня куча. с чем это связано?

YNA

И ещё совет. Что бы поверхность получилась ровненькая и красивая в каждом эскизе нужно включить параметризацию Касание, тогда исчезнут точки изломов а на поверхности исчезнут линии переходов.  :)
+ Благодарностей: 2

golovkin

Спасибо. Вы очень помагли.

golovkin


@YNA, Добрый человек. Помоги снова. Работаю с той-же лопаткой на ней есть утолщение с отверстием. Как построить это утолщение?
Не могу понять как построить этот элемент. Дайте пожалуйста совет.

Прикладываю чертеж элемента и уже построенную часть.
Появилась возможность открывать файлы 21-й версии.

YNA

Вот держите. Размер отверстия и его расположение условно, из этого полуфабрикатного чертежа ни чего не поймёшь, да плохо видно.
Совершенно непонятно в чём была трудность построения?  :cl:  Объясните.
Блин, на файл на 40к тяжелее 1М и не грузится. Ладно, попробую как то уменьшить. Потом отправлю.

Вот получилось. Откройте модель, переключите дерево в режим Структуры и включите в расчёт как показано на рисунке.

golovkin

Так и я делал. На чертеже ширина утолщения четка указана. В таком способе построения не возможно задать ее и радиусы переходов.

Цитата: golovkin от 07.02.24, 21:45:50@YNA, Добрый человек. Помоги снова. Работаю с той-же лопаткой на ней есть утолщение с отверстием. Как построить это утолщение?
Не могу понять как построить этот элемент. Дайте пожалуйста совет.

Прикладываю чертеж элемента и уже построенную часть.
Появилась возможность открывать файлы 21-й версии.

А можно табличку из правого угла покрупнее?

YNA

Там основная трудность в скруглении. "Верхнее" скругление радиусом 1 мм (видно на рисунке) легко сделать с функцией переменного радиуса, а вот "нижнее" радиусом 5 мм, приходится делать с разбиением поверхности и использованием точек остановки, короче мутотня, не охота возиться.  :o:
Можно конечно слукавить и немножко подправить эскиз Л-Л, но опять же не охота возиться.  :)

golovkin

Прекрасно выглядит на скрине утолщение у меня близко такое не получается. Как вы это сделали?
Можете модельку скинуть?
Радиусы это боль согласен.

golovkin

Цитата: YNA от 10.02.24, 06:41:18Там основная трудность в скруглении. "Верхнее" скругление радиусом 1 мм (видно на рисунке) легко сделать с функцией переменного радиуса, а вот "нижнее" радиусом 5 мм, приходится делать с разбиением поверхности и использованием точек остановки, короче мутотня, не охота возиться.  :o:
Можно конечно слукавить и немножко подправить эскиз Л-Л, но опять же не охота возиться.  :)

У меня получилось. Спасибо за ориентир.

Посмотрите на рисунок пожалуйста.

Я на горизонтальной поверхности строю перпендикуляр к линии пересечения, строю плоскость вдоль перпендикуляра перпендикулярно линии пресечения. На полученную плоскость проецирую сечение лопатки дальше строю к нему касательную окружность через точку на ребре утолщения.
Я вас правильно понял с таким построением скругления?