• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Одинаковые буквы в именах видов

Автор lavgirb, 16.01.24, 10:26:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lavgirb

Цитата: IgorT от 19.01.24, 11:30:14Обычно на больших чертежа использую зоны. С ними проще искать нужное.
У Компаса есть возможность c нажатым Alt-ом тыкнуть мышкой на обозначение вида/разреза и пр., Компас отправит нас на эти буквы, туда, где они находятся.
Вы в курсе?
Зоны не везде приняты. У нас не приняты.
Ну до такой степени перемещаться по чертежам еще не дозрел. Спасибо за уточнение.

СВ

Другими словами, вы предлагаете не разделять на виды/разрезы? И ввести вариант расположения видов "по схеме"? А остальные места (базы и пр.)?
А как будет, если захочется поредактировать и передвинуть виды после выпуска документации?  Отключить "расположение по схеме" или пусть поменяют буквы автоматически, потому как правило есть правило? Выпускать извещение об изменениях?

IgorT

Цитата: СВ от 19.01.24, 11:44:17...
А как будет, если захочется поредактировать и передвинуть виды? Отключить "расположение по схеме" или пусть поменяют буквы автоматически, потому как правило есть правило?
Да. Мне это не очень понятно... Часто перемещаю виды на чертеже с места на место. И как быть с их буквами?

IgorT

Цитата: lavgirb от 19.01.24, 11:42:52Зоны не везде приняты. У нас не приняты.
...
Без них не очень то здорово по крупным чертежам искать. И листы указываем... На многолистовом чертеже без них опять же нехорошо.

lavgirb

Цитата: СВ от 19.01.24, 11:44:17Другими словами, вы предлагаете не разделять на виды/разрезы? И ввести вариант расположения видов "по схеме"? А остальные места (базы и пр.)?
А как будет, если захочется поредактировать и передвинуть виды? Отключить "расположение по схеме" или пусть поменяют буквы автоматически, потому как правило есть правило?
Нажатие кнопки переназначит имена и перевключит отображение номеров листов. Если потребуется.
Сейчас, кстати, перемещение вида на другой лист, отличный от родительского автоматом не включает отображение номеров листов.
Приходится это делать руками. А об этом и не всегда помнишь )
Сделаем, посмотрим тогда.
+ Благодарностей: 1

lavgirb

Цитата: IgorT от 19.01.24, 11:48:57Да. Мне это не очень понятно... Часто перемещаю виды на чертеже с места на место. И как быть с их буквами?
Да я не настаиваю отказываться от штатных средств. )
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

Цитата: IgorT от 19.01.24, 11:30:14Обычно на больших чертежа использую зоны. С ними проще искать нужное.
У Компаса есть возможность c нажатым Alt-ом тыкнуть мышкой на обозначение вида/разреза и пр., Компас отправит нас на эти буквы, туда, где они находятся.
Вы в курсе?
да
но разработчик и так прмиерно знает где он что поставит. а вот цех - а на бумаге альт не работает...

IgorT

Цитата: Kirilius83 от 19.01.24, 12:04:29... а вот цех - а на бумаге альт не работает...
а в цеху будут о правилах, которые  lavgirb придумает? Причем во всех цехах Вселенной!

Warlock-72

Цитата: lavgirb от 19.01.24, 11:56:57Нажатие кнопки переназначит имена и перевключит отображение номеров листов. Если потребуется...
Цитата: lavgirb от 19.01.24, 12:01:41... я не настаиваю отказываться от штатных средств...
Поддерживаю подобный подход - сам стараюсь систематизировать различные процессы, если внедряемая система не противоречит требованиям нормативной документации или, в обоснованных случаях, если отступления от этих требований можно согласовать.

lavgirb

Цитата: IgorT от 19.01.24, 12:59:50а в цеху будут о правилах, которые  lavgirb придумает? Причем во всех цехах Вселенной!
IgorT, Вы фантазер.
Соблюдения этих правил у меня требовали в одной организации лет ...дцать назад.
Только поработав по ним я понял, на сколько эта мелочь удобна.

IgorT

Цитата: lavgirb от 19.01.24, 13:38:38IgorT, Вы фантазер.
Соблюдения этих правил у меня требовали в одной организации лет ...дцать назад.
Только поработав по ним я понял, на сколько эта мелочь удобна.
Как фантазер? Чего я сфантазировал?
Откуда мне знать об организации, в которой от Вас чего-то требовали?
От Вас услышал про обсуждаемые правила, которые я что-то никак толком не пойму.
Можете более подробно рассказать как надо назначать буквы видам/разрезам/сечениям/базам?
Но зоны, законные зоны, которые у Компаса на борту имеются, у вашей конторы почему-то не приняты. А по каким причинам?

Warlock-72

Цитата: IgorT от 19.01.24, 13:58:01... как надо назначать буквы видам/разрезам/сечениям/базам?...
Ув. lavgirb просто предлагает для желающих применять используемую им самим автоматическую систему присвоения буквенно-цифровых обозначений видам/разрезам/сечениям/базам.  Насколько я понимаю, следы подобной системы уходят в область проектирования радиоэлектроники: в ЕСКД для позиционных обозначений элементов на схемах принят такой порядок - "слева-направо / сверху-вниз". Т.е. букву Г в этой системе всегда нужно будет искать левее и/или выше буквы Д, но правее и/или ниже буквы В.

IgorT

Цитата: Warlock-72 от 19.01.24, 14:13:45... Насколько я понимаю, следы подобной системы уходят в область проектирования радиоэлектроники...

Понял. Помнится мне, что lavgirb, он же  brigval, приборист...

lavgirb

Цитата: IgorT от 19.01.24, 13:58:01Как фантазер? Чего я сфантазировал?
Что это я сам придумал, ну и про вселенную тоже )

Цитата: IgorT от 19.01.24, 13:58:01Откуда мне знать об организации, в которой от Вас чего-то требовали?
Однако, это не помешало Вам сделать свои категорические утверждения.

Цитата: IgorT от 19.01.24, 13:58:01От Вас услышал про обсуждаемые правила, которые я что-то никак толком не пойму.
Можете более подробно рассказать как надо назначать буквы видам/разрезам/сечениям/базам?
При назначении имен вида отказаться от деления видов на разрез/сечение, вид по стрелке, выносной вид.
Просто вид и все.
Имена присваивать в порядке следования видов-родителей (кому-то, может быть, удобнее - видов-детей) на листах чертежа.

Цитата: IgorT от 19.01.24, 13:58:01Но зоны, законные зоны, которые у Компаса на борту имеются, у вашей конторы почему-то не приняты. А по каким причинам?
Чего-то не делать можно и без причин.

lavgirb

Цитата: Warlock-72 от 19.01.24, 14:13:45Ув. lavgirb просто предлагает для желающих применять используемую им самим автоматическую систему присвоения буквенно-цифровых обозначений видам/разрезам/сечениям/базам.  Насколько я понимаю, следы подобной системы уходят в область проектирования радиоэлектроники: в ЕСКД для позиционных обозначений элементов на схемах принят такой порядок - "слева-направо / сверху-вниз". Т.е. букву Г в этой системе всегда нужно будет искать левее и/или выше буквы Д, но правее и/или ниже буквы В.
К схемам это не имеет отношения, но поняли правильно. )

СВ

 Система эта неплохая, удобства есть.
Как её реализовать - вижу проблемы: всё время будет перестраиваться при сдвиге видов. Разве что отключать в какой-то момент и дальше - будет как будет.
 Чем-то напоминает старинную систему простановки позиций, типа - по часовой стрелке в порядке возрастания номеров.

IgorT

Цитата: lavgirb от 19.01.24, 14:30:40Что это я сам придумал, ну и про вселенную тоже )
Однако, это не помешало Вам сделать свои категорические утверждения.
...
Если на то пошло, так это Вами никакой информации, что обсуждаемые правила придуманы не Вами представлено не было. Что же тут странного и фантастического, что авторство правил было приписано Вам? Кроме Вас здесь о них никто не говорил.


Цитата: lavgirb от 19.01.24, 14:30:40При назначении имен вида отказаться от деления видов на разрез/сечение, вид по стрелке, выносной вид.
Просто вид и все.
Имена присваивать в порядке следования видов-родителей (кому-то, может быть, удобнее - видов-детей) на листах чертежа.
Чего-то не делать можно и без причин.
Если нет причин отказываться от зон, то их использование полностью убирают обсуждаемую проблему и необходимости в обсуждаемых правил я не вижу.
Используйте зоны. Они удобны и полезны. И появляются  сами собой  где надо.

lavgirb

Цитата: IgorT от 19.01.24, 15:12:40Если нет причин отказываться от зон, то их использование полностью убирают обсуждаемую проблему и необходимости в обсуждаемых правил я не вижу.
Используйте зоны. Они удобны и полезны. И появляются  сами собой  где надо.
IgorT, Вы в спецификации указываете зоны? Как у Вас принято?

IgorT

Цитата: lavgirb от 19.01.24, 15:24:19IgorT, Вы в спецификации указываете зоны? Как у Вас принято?
Да. Указываю. А что?

Kirilius83

Цитата: IgorT от 19.01.24, 15:12:40Если нет причин отказываться от зон, то их использование полностью убирают обсуждаемую проблему и необходимости в обсуждаемых правил я не вижу.
Используйте зоны. Они удобны и полезны. И появляются  сами собой  где надо.
не убирает.
когда много мелких видов - их несколько в одной зоне. да еще и саму зону искать надо.
на практике быстрее найти вид на листе когда они по алфавиту, там даже лист интуитивно понятно какой смотреть. а когда оно в разнобой - сильно сбивает с толку, приходится вглядыватся в чертеж, беглым взглядом уже не найти.

сам мучаюсь с компасовской сортировкой - в большом СБ у меня буквы уже на третий алфавит идут, проставляются виды на 5..10 листах и в том порядке как пришла необходимость, в итоге на первом листе разрез А-А и Ю-Ю, а Б-Б где нить на третьем, выносной элемент с разреза идет с буквой до буквы этого разреза (в разрезе Г-Г вид Б - нифига не красиво),  а еще и некоторые разрезы хочется на листе рядышком разместить (когда на один элемент несколько разрезов рядом, но проставленных в разное время - и там разрыв по буквам) - ваще труба...