• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Одинаковые буквы в именах видов

Автор lavgirb, 16.01.24, 10:26:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

#20
 Геннадий Валентинович, автор мысли "редактировать сортировку" другой (а то и - другие, идея-то очевидная), я лишь пытаюсь как-то привлекать внимание. Ни любви к СТП, ни желания ... не имею, т.к. эффекта не вижу  (и принципиально не согласен с асконовской системой Предложений). Надеюсь, что подвигну других товарищей на работу с СТП, т.к. ТАМ требуют КОЛИЧЕСТВО Предложений.

Pokemon

#21
Цитата: GenTAPo от 16.01.24, 13:00:50поменять порядок букв вида, иногда хотелось поменять, поддерживаю такое дело.
Если я правильно понял задачу "При включенной автосортировке поменять буквы", т.е. чтобы буквы одного разреза стали по порядку в алфавите перед буквами другого разреза, то есть вот такая панель:
2024-01-16_16-04-01.png

Автосортировку обычно отключал, поэтому у меня на этой панели пусто.

При включенной автосортировке становятся активными заветные стрелочки:
2024-01-16_16-07-34.png

СВ


lavgirb

ГОСТ не обязывает сортировать в порядке Виды - Разрезы - Сечения...
Я бы добавил назначение букв видам в порядке следования видов-родителей, с которых получаются дочерние виды.
С простым правилом "слева направо и сверху вниз".
Для поиска удобно: чем дальше родительский вид на листах чертежа. тем дальше его буква в алфавите.

СВ

#24
 Да, такое поименование логичнее. Тогда вопрос:
 - Владимир дал вариант, который работает с автосортировкой. А как быть без неё? Как отследить, нет ли повторов или пропусков букв? Придумать свою систему, без разделения приоритетов у видов, разрезов ..., т.е. отслеживать только порядок букв?

GenTAPo

Цитата: lavgirb от 16.01.24, 16:12:32ГОСТ не обязывает сортировать в порядке Виды - Разрезы - Сечения...
Согласен, нельзя всё выстроить в одну шеренгу. На предприятии, где работал, по СТП предприятия первой ставилась база. В КБ сидел техконтроль, пенсионер из ОГТ на лёгкой работе. Он конструкторов гонял, особенно если сложная корпусная деталь. "Обрабатывать начнут базу, вот эту поверхность, а дальше от неё. А ты куда поставил базу? Там что, пересчитывать отклонения будут?

Pokemon

Цитата: СВ от 16.01.24, 16:24:34А как быть без неё? Как отследить, нет ли повторов или пропусков букв? Придумать свою систему, без разделения приоритетов у видов, разрезов

Когда на чертеже много разрезов, стрелок вида и т.д., мне понравился такой способ.
Например с основного вида стрелкой взгляда получаем вид "Г":
2024-01-16_20-17-52.png

Если на этом виде "Г" проставляются разрезы, стрелки взгляда и т.д., то им задаются буквы Г1, Г2 и т.д.
2024-01-16_20-16-58.png

Соответственно, если на третьем листе видим разрез Г3-Г3, значит он скорее всего вынесен с вида Г.
2024-01-16_20-17-06.png

Pokemon

Цитата: СВ от 16.01.24, 16:24:34Как отследить, нет ли повторов или пропусков букв?
Для проверки пропуска букв обычно вызывал команду "Линия разреза" - и, насколько я понял, предлагалась первая свободная буква из заданного диапазона разрешенных букв. Затем команду сбрасывал и можно нужному виду (нужную стрелку и т.д.) задать уже найденную свободную букву.

Цитата: СВ от 16.01.24, 16:24:34т.е. отслеживать только порядок букв?
Да, в последних проектах старался отслеживать только порядок букв, не разделяя на приоритеты (сначала только линии взгляда, затем разрезы и т.д.)

lavgirb

Цитата: Pokemon от 16.01.24, 18:22:40Когда на чертеже много разрезов, стрелок вида и т.д., мне понравился такой способ.
Например с основного вида стрелкой взгляда получаем вид "Г":

Если на этом виде "Г" проставляются разрезы, стрелки взгляда и т.д., то им задаются буквы Г1, Г2 и т.д.

Соответственно, если на третьем листе видим разрез Г3-Г3, значит он скорее всего вынесен с вида Г.
Что-то в этом есть.

СВ

 Более серьёзные (чем я) специалисты на форуме скажут, что это сильно закостыленный метод. Или найти костыли полегче?

lavgirb

Цитата: lavgirb от 16.01.24, 16:12:32ГОСТ не обязывает сортировать в порядке Виды - Разрезы - Сечения...
Я бы добавил назначение букв видам в порядке следования видов-родителей, с которых получаются дочерние виды.
С простым правилом "слева направо и сверху вниз".
Для поиска удобно: чем дальше родительский вид на листах чертежа. тем дальше его буква в алфавите.
Упрощу поиск видов на больших чертежах.
Добавлю в программку "Браком" переименование видов:
- в порядке следования видов-родителей;
- в порядке следования видов-детей.
На выбор. )
Выложу через пару недель.
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: lavgirb от 19.01.24, 08:56:56Упрощу поиск видов на больших чертежах.
...
О каком поиске идёт речь?

lavgirb

Цитата: IgorT от 19.01.24, 09:10:01О каком поиске идёт речь?
На вскидку, сейчас сортировка дает как на первом скриншоте, а хочется. как на втором.
имена КОМПАС.jpgимена не КОМПАС.jpg

IgorT

Не. Я про поиск спрашиваю. На бумажном чертеже, в Компасе на мониторе? Где?
Таки не понял смысла убирать вторую букву в обозначении разреза...

lavgirb

Цитата: IgorT от 19.01.24, 11:07:26Не. Я про поиск спрашиваю. На бумажном чертеже, в Компасе на мониторе? Где?
Если есть различия при работа с видами на мониторе и на бумаге, то я их не знаю.

lavgirb

Цитата: IgorT от 19.01.24, 11:07:26Таки не понял смысла убирать вторую букву в обозначении разреза...
Это я поторопился. Конечно А-А. )

СВ

 Поясните вашу задумку в подробностях. Может, народ добавит ещё что-нибудь полезное.

IgorT

Цитата: lavgirb от 19.01.24, 11:19:32Если есть различия при работа с видами на мониторе и на бумаге, то я их не знаю.

Обычно на больших чертежа использую зоны. С ними проще искать нужное.
У Компаса есть возможность c нажатым Alt-ом тыкнуть мышкой на обозначение вида/разреза и пр., Компас отправит нас на эти буквы, туда, где они находятся.
Вы в курсе?
+ Благодарностей: 1

СВ

Игорь, главный поиск будет на местах использования чертежей, а там или бумага или компьютер с чертежом в пдф.
Резон назначать буквы по интуитивной понятной системе - большой. Хорошо бы ещё, чтобы у всех было одинаково!

lavgirb

Цитата: СВ от 19.01.24, 11:26:28Поясните вашу задумку в подробностях. Может, народ добавит ещё что-нибудь полезное.
Хорошо, что в КОМПАСе есть автоназначение имен видам и т.п. Это удобно.
Но еще удобнее, когда изображения не делятся на типы видов при автоназначении им имен.
Вид, который находится левее должен иметь меньшую букву, которые правее - большую.
Наверное, кто с этим не работал не почувствует разницу, но мне, как говорится, "режет глаз".
Особенно, на многолистовых чертежах большого формата.
Такое ощущение, что все имена после автосортировки КОМПАС присвоены вразнобой.