• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Ситуация с потерей работы над изделием.

Автор IgorT, 25.12.23, 13:07:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Сегодня очередной раз наблюдал потерю собственных трудов.  :|
Попытаюсь описать ситуацию...
Есть модель изделия. В неё входит подсборка. С утра производит некие операции в подсборке. Одновременно была открыта модель всего изделия.
С подсборки нарисовал чертежи и СП.  Закрыл все файлы подсборки. Перешел к модели изделия с целью его сохранения и закрытия файлов. На вопрос "Перестроить?" ответил отказом, так как модель тяжеловата. Все файлы успешно закрылись с сохранением. Затем потребовалось вернуться к модели подсборки. После её открытия обнаружил, что работы, сделанной в модели сегодня, нет!
Подобное ситуация повторяется не только у меня, но и у коллег... И что-то не упомню подобного во время работы с К15.
Хорошо, что потерянные изменения модели подсборки  нашлись в её .bak файле.
Это хорошо, что не сохранил подсборку, а то и в bak не нашёл бы пропажу.  По моему это форменное безобразие!
Как избежать подобных неприятных ситуаций?

Kirilius83

В 18 версии почему-то компас тоже при сохранении сборки сохраняет все файлы подсборок.

С какой стати?!!!!!!! Я работаю со сборкой, подсборки в редактирование не беру, детали вообще не открыты в компасе, что он там может сохранять?!!!
Детали - вообще часто подписанные и утвержденные, их вприцнипе нельзя менять! Часто вообще берется из лоцмана - так входящие даже не взяты в работу, какое сохранение взятых на просмотр?!!
Да, если файл "только для чтения" то это не дает компасу поменять файл. Но он на каждый такой файл выдает ошибку (хорошо еще без подтверждения) + это же время на каждый файл, если у меня сборка большая с кучей подсборок (пара сотен файлов) - это прилично времени уходит на каждое сохранение сборки, нафига это надо, сидеть и ждать?

Я искренне не понимаю, кто в Асконе продумывала всю эту логику работы с документами, там такие мины заложены (как вот выше - и это хорошо еще автор заметил косяки, а если бы нет?) что глаза на лоб лезут. Мы же блин не  с игрушками развлекаемся, мы с отвественными документами работаем, по этим документам потом делают изделия от которых потом часто зависит жизнь людей, буквально! Всякие краны и лифты те же ведь тоже в компасе делаются. Каждый раз из за этого приходится рабочее время тратить на проверку документов не сглючило ли там чего в компасе, ну как же так?!!!
+ Благодарностей: 1

Nipal

Цитата: IgorT от 25.12.23, 13:07:36Сегодня очередной раз наблюдал потерю собственных трудов.  :|
Попытаюсь описать ситуацию...
Есть модель изделия. В неё входит подсборка. С утра производит некие операции в подсборке. Одновременно была открыта модель всего изделия.
С подсборки нарисовал чертежи и СП.  Закрыл все файлы подсборки. Перешел к модели изделия с целью его сохранения и закрытия файлов. На вопрос "Перестроить?" ответил отказом, так как модель тяжеловата. Все файлы успешно закрылись с сохранением. Затем потребовалось вернуться к модели подсборки. После её открытия обнаружил, что работы, сделанной в модели сегодня, нет!
Подобное ситуация повторяется не только у меня, но и у коллег... И что-то не упомню подобного во время работы с К15.
Хорошо, что потерянные изменения модели подсборки  нашлись в её .bak файле.
Это хорошо, что не сохранил подсборку, а и то в bak не нашёл пропажу.  По моему это форменное безобразие!
Как избежать подобных неприятных ситуаций?

Никак, в Вашем случае, К15 снят с ТП и уже давно.
Да и обратиться в СТП Вы не можете.

СВ

Вот поставили нам Пилот (вместо Автодеск Вольт), а у него есть функция - можно вернуться на любую предыдущую версию файла. Как раз для таких случаев. Правда, как именно работает - не знаю, ни разу не доводилось ...

IgorT

Цитата: Nipal от 25.12.23, 13:22:31Никак, в Вашем случае, К15 снят с ТП и уже давно.
Да и обратиться в СТП Вы не можете.

У нас сейчас К21. С ним такие приколы происходят.

Nipal

Цитата: IgorT от 25.12.23, 13:28:04У нас сейчас К21. С ним такие приколы происходят.
СТП Вам, что то говорит или морозятся, как всегда?

Валерий Изранов

Цитата: IgorT от 25.12.23, 13:07:36Закрыл все файлы подсборки
Подсборка должна была предупредить об изменениях и спросить разрешения на сохранение.
У вас  IgorT как было?

Kirilius83

Цитата: СВ от 25.12.23, 13:24:37Вот поставили нам Пилот (вместо Автодеск Вольт), а у него есть функция - можно вернуться на любую предыдущую версию файла. Как раз для таких случаев. Правда, как именно работает - не знаю, ни разу не доводилось ...
Предыдущая версия - это до сохранения. Вот у него не сохранилось предыдущая и появилась, а новая исчезла...


ЗЫ я в настройках компаса сразу настраиваю и бак файлы отдельно сохранять, и зеркальную копию сохранять, и предыдущую копию отдельно сохранять. во избежании вот такого вот...

lavgirb

Цитата: Kirilius83 от 25.12.23, 13:19:34В 18 версии почему-то компас тоже при сохранении сборки сохраняет все файлы подсборок.

С какой стати?!!!!!!!
Здесь не вижу криминала. Сохраняется текущее состояние сборки, это логично.
Не логично то, что при внесении изменений в файлы компонентов, сборка автоматом не обновляется.

Логично, после изменений, скажем, в детали и при переходе в сборку она должна уже быть с измененной деталью.
А при переходе в сборочный чертеж он должен уже быть с измененной деталью. А сейчас сборочный чертеж не измениться пока не обновишь принудительно его сборку.

Я думаю, если на перестроение уходит много времени, так надо бы разработчикам уменьшать это время, а не закидывать конструктора бесконечными вопросами о перестройке.
И ставить каждый раз перед выбором: делать-не делать. )
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: Валерий Изранов от 25.12.23, 13:39:34Подсборка должна была предупредить об изменениях и спросить разрешения на сохранение.
У вас  IgorT как было?
Подсборка закрыта. Спросить ничего не может.

Kirilius83

Цитата: lavgirb от 25.12.23, 13:55:53Здесь не вижу криминала. Сохраняется текущее состояние сборки, это логично.
Не логично то, что при внесении изменений в файлы компонентов, сборка автоматом не обновляется.

Логично, после изменений, скажем, в детали и при переходе в сборку она должна уже быть с измененной деталью.
А при переходе в сборочный чертеж он должен уже быть с измененной деталью. А сейчас сборочный чертеж не измениться пока не обновишь принудительно его сборку.

Я думаю, если на перестроение уходит много времени, так надо бы разработчикам уменьшать это время, а не закидывать конструктора бесконечными вопросами о перестройке.
И ставить каждый раз перед выбором: делать-не делать. )
Работаешь с файлом сборки. И меняется фйал сборки. Откуда изменения в файл детали?!  Текущее состояние сборки - это файл сборки, а не компонентов!

Ну это как раз логично ( :-))) ) - изменив деталь отдельно, мы файл сборки и не открывали, как он неоткрытый может изменится? А если открытый - так открытая модель сборки сразу меняется при изменении детали в соседнем окне, разве нет?
СБ же данный именно из файла сборки берет, пока файл не изменится от изменениях не узнать, а что бы изменить файл сборки - надо файл открыть.



Валерий Изранов

Цитата: IgorT от 25.12.23, 13:07:36С подсборки нарисовал чертежи и СП
В подсборке появилась формальная запись о "привязанных" Сборочном чертеже и Спецификации.
Подсборка это почувствовала.
IgorT, повторите ваши действия с новой девственной сборкой и посмотрите, что она спросит при сохранении.

Петрович-47

У меня сборки не большие, но всегда в таких случаях (зная этот прикол ещё с 17-го) перестраиваю сохраняю головную сборку при открытой подсборке.
Такое ощущение, что головная сборка при сохранении старается перезаписать всю себя как есть и если перед этим не перестроится, то она и запишется по старому, со всеми потрохами, вот вам и потеря.
А вообще замучало это перестроение, особенно в чертежах: открываю чертёж, давай перестроимся, хотя модель не трогалась... просмотр печати, печать, закрыл просмотр - давай перестроимся... как печать то влияет??? вставляю вид с модели - надо обновить массогабаритныекакието характеристики и сохранить модель ... зачем??? и так постояннннно...

Пока писал тут и Kirilius83, ту же боль описывает
+ Благодарностей: 1

Ушкуй


IgorT

Провел эксперимент над опытом...
Перезаписал всю папку проекта с сетевого  на локальный диск. Повторил ситуацию с редактированием подсборки. После её закрытия сохранил главную сборку без перестроения. Никакой потери чего-либо в модели подсборки не наблюдаю. Делаю вывод, что проблема в работе сети/сервера. У нас он на Линуксе. Может быть там собака порылась.

Starik

Я не сервере храню ТОЛЬКО дополнительную резервную копию. Но копирую КАЖДЫЙ день в конце смены. А всё рабочее только на своём локальном компе.

IgorT

Цитата: Starik от 25.12.23, 14:43:17Я не сервере храню ТОЛЬКО дополнительную резервную копию. Но копирую КАЖДЫЙ день в конце смены. А всё рабочее только на своём локальном компе.
Сколько работников работают у Вас одновременно над проектом?

За такое окно для ответов авторам дать пятнадцать лет расстрела!

Дмитрий22

Цитата: Starik от 25.12.23, 14:43:17Я не сервере храню ТОЛЬКО дополнительную резервную копию. Но копирую КАЖДЫЙ день в конце смены. А всё рабочее только на своём локальном компе.
Если над проектом трудится 1 конструктор, то такой вариант возможен. Хотя у нас руководство требует работать на сервере в любом случае.

Starik

Цитата: IgorT от 25.12.23, 14:47:17Сколько работников работают у Вас одновременно над проектом?


Вот это да. По нашей специфике: один проект - один конструктор. :shu:  Очень редко второго могут подключить.

Nipal

Цитата: Starik от 25.12.23, 14:51:21Вот это да. По нашей специфике: один проект - один конструктор. :shu:  Очень редко второго могут подключить.
Человек не понимает, что бывают случаи, когда проект может вести один человек, другие будут только мешать.