Ситуация с потерей работы над изделием.

Автор IgorT, 25.12.23, 13:07:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Starik

Это от специфики производства и от выпускаемой продукции зависит.

IgorT

Цитата: Starik от 25.12.23, 14:51:21Вот это да. По нашей специфике: один проект - один конструктор. :shu:  Очень редко второго могут подключить.
Никогда не занимался проектированием пресс-форм. Возможно их можно делать в одни руки. Но у нас наши изделия сделать одному нереально. Как быть?

lavgirb

Цитата: Kirilius83 от 25.12.23, 14:03:07Работаешь с файлом сборки. И меняется фйал сборки. Откуда изменения в файл детали?! 
Мной было написано, что изменения в файле (компоненте сборки) не приводят автоматом к изменению в сборке: выскакивает окошко с предложением перестроить.

Цитата: Kirilius83 от 25.12.23, 14:03:07А если открытый - так открытая модель сборки сразу меняется при изменении детали в соседнем окне, разве нет?
Автоматом - нет. Надо сначала ответить не запрос о перестроении.


Цитата: Kirilius83 от 25.12.23, 14:03:07СБ же данный именно из файла сборки берет, пока файл не изменится от изменениях не узнать, а что бы изменить файл сборки - надо файл открыть.
Вы ответили не в тему моего сообщения.
Я имел ввиду следующее.
Открыты Сборка и ее сборочный чертеж. Если открыть файл детали из сборки и провести в нем изменения, то при переходе в сборочный чертеж этих изменений не будет. И даже приглашение перестроить не появится. Надо
- активировать сборку;
- ответить положительно на перестроение;
- потом активировать сборочный чертеж;
- ответить на перестроение.
Только после этого в сборочном чертеже появится измененная деталь.

Возможно, у кого-то работает по другому.



lavgirb

Цитата: Петрович-47 от 25.12.23, 14:05:18У меня сборки не большие, но всегда в таких случаях (зная этот прикол ещё с 17-го) перестраиваю сохраняю головную сборку при открытой подсборке.
Такое ощущение, что головная сборка при сохранении старается перезаписать всю себя как есть и если перед этим не перестроится, то она и запишется по старому, со всеми потрохами, вот вам и потеря.
А вообще замучало это перестроение, особенно в чертежах: открываю чертёж, давай перестроимся, хотя модель не трогалась... просмотр печати, печать, закрыл просмотр - давай перестроимся... как печать то влияет??? вставляю вид с модели - надо обновить массогабаритныекакието характеристики и сохранить модель ... зачем??? и так постояннннно...

Пока писал тут и Kirilius83, ту же боль описывает
В КОМПАСе недавно начал работать. Прихожу к выводу, что самый надежный путь, всегда перестраивать. Потом проблем меньше.


А то, что не изменяемая модель требует перестроения или сохранения обновленной, это есть и в других САПРах.
Я думаю, что при открытии файлов (довольно сложных систем) САПРы сами автоматом исправляют мелкие свои внутренние ляпы.
И открытый файл уже не соответствует тому, что на диске. И требуется перестроение и пересохранение, даже если файл открыт только для чтения.
С одной стороны это хорошо, что система исправляет свои ошибки, а с другой плохо, когда отвлекает на это внимание пользователя.

p3452

Цитата: lavgirb от 25.12.23, 18:55:54Прихожу к выводу, что самый надежный путь, всегда перестраивать. Потом проблем меньше.
Ну - да! Ну - да!
Все бы, всегда бы, так и делали, если бы не одно НО - время перестроения отнимает мнооогие минуты...

lavgirb

Цитата: p3452 от 25.12.23, 19:08:53Ну - да! Ну - да!
Все бы, всегда бы, так и делали, если бы не одно НО - время перестроения отнимает мнооогие минуты...
Это да, но не у всех и не на всех сборках.
Было бы не плохо хотя бы в настройки добавить возможность автоперестроения.
Пока окошко появится, пока сообразишь, пока нажмешь автоперестроение могло бы уже начаться и времени на ожидание уходило бы меньше  :o:

lavgirb


СВ

#27
---
Цитата: lavgirb от 25.12.23, 18:48:39Я имел ввиду следующее.
Открыты Сборка и ее сборочный чертеж. Если открыть файл детали из сборки и провести в нем изменения, то при переходе в сборочный чертеж этих изменений не будет. И даже приглашение перестроить не появится. Надо
- активировать сборку;
- ответить положительно на перестроение;
- потом активировать сборочный чертеж;
- ответить на перестроение.
Только после этого в сборочном чертеже появится измененная деталь.
Не гарантирую, что точно помню, было это давно, лет ... может при К9, 10, 11: перестраиваешь Сборку (может и Деталь, но вряд ли), заходишь в СБ и он сам перестраивается. Так было удобно, просто кайф. И вроде бы поначалу  воспринимал это как странность, но потом расчухал удобства. А потом это исчезло. Я или хотел спросить на форуме (или даже спрашивал), как восстановить эту функцию ... , не помню, в общем. Но это было.
(Была ещё фишка: пишешь где-либо что-либо, и всё это запоминается - у тебя есть окно-подсказчик, где ты можешь выбрать, набрав только часть текста.)

Ушкуй


lavgirb


IgorT

Непонятки продолжаются...
Вчера проводил опыт с переносом файлов на локальный диск. На локальном диске ничего не терялось и всё сохранялось как надо.
Сегодня на сетевом диске попытался повторить ситуацию, при которой была потеряна часть операций в подсборке.
Вы не поверите, но сегодня ничего не потерялось!  8-)
Как это понимать? Понятно, что тут замешаны фазы Луны, но от этого не легче  :shu:
Получается и сервер с сетью тут как бы непричем. А что причем? Кроме небесных тел, конечно.

Kirilius83

Цитата: lavgirb от 25.12.23, 18:48:39Мной было написано, что изменения в файле (компоненте сборки) не приводят автоматом к изменению в сборке: выскакивает окошко с предложением перестроить.
Автоматом - нет. Надо сначала ответить не запрос о перестроении.
Ммм, у меня в 18 версии, если я из модели сборки открываю "редактировать компонент в окне" то сразу изменения передаются. Так же при открытии модели сборки из файла прочитываются все файлы компонентов  - вот что там сохранено то и откроется в модели сборки.

Но это на самом деле вызывает кучу проблем: вылизал сборку, сохранил, следующий раз открываешь - и бац, сборка может быть уже другой! Может файл компонента не нашелся и тогда в место него будет пустота, может другой компонент отредактировали, еще что-то. В итоге сборка может как просто пустой оказаться, так и вообще сломаться - всякие привязки послетали и усе. Если это на стадии проектирования то еще ладно, а если это старая утвержденная сборка, которую делал непонятно кто? Поди гадай в каком виде она подписывалась и соответствует ли это тому что у тебя открылось.
Вот уж лучше пусть строго по команде перестраивается, тогда если вдруг что-то случится с файлами компонентов сама сборка сразу не поломается.

ЗЫ так же это может просто настраиваться в настройках Компаса.

Ушкуй

Цитата: lavgirb от 26.12.23, 09:18:26А я у меня нету такой команды. :`(

Shift+F12.png
Есть.

lavgirb


lavgirb

Цитата: Kirilius83 от 26.12.23, 09:36:58ЗЫ так же это может просто настраиваться в настройках Компаса.
Kirilius83, а можете подсказать?

Kirilius83


Петрович-47

lavgirb, Shift+F12 стандартная комбинация Виндос, так же как и контрол+цэ и контрол+вэ
но я обычно для сохранения использую контрол+эс, до ф12 тянуться далеко  :o:

lavgirb

Цитата: Петрович-47 от 26.12.23, 10:12:25lavgirb, Shift+F12 стандартная комбинация Виндос, так же как и контрол+цэ и контрол+вэ
но я обычно для сохранения использую контрол+эс, до ф12 тянуться далеко  :o:
Петрович-47, если верить интернету Shift+F12 работает только в Word.
В КОМПАС не срабатывает. У меня.
А Ctrl+S - две самые главные клавиши в работе )

Петрович-47

Эта комбинация возникла в каком то из офисов, но она настолько неудобная, что я например знаю про неё, но никогда не пользуюсь, хотя считаю что клавиатурой в офисе работать намного быстрее, чем с помощью мыши.

Ушкуй

lavgirb!
 Лицензионным КОМПАСом пользоваться не пробовали?