• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сборочный чертеж на щиты электрические и АСУТП

Автор volkovigor, 19.12.23, 05:58:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Warlock-72

#40
Цитата: Валерий Изранов от 20.12.23, 13:38:38... документы Компас-Электрик и Компас между собой плохо дружат...
Э3 создается в К-Э (наверное),Спецификация и Сборочный чертеж в Компасе(наверное).
Изучайте, если интересно:
https://www.youtube.com/watch?v=YGiuJp1Ku_Y

Кстати, в этом видеоролике, как я понимаю, свои доклады представили уважаемые Leo и Стрижак Артем

Kirilius83

Цитата: Lemieux от 20.12.23, 13:55:42Оксюморон заключается в том, что КОМПАС Электрик это просто расширение функционала КОМПАС График. Собственно как сделал тот же Autodesk со своим AutoCAD Electrical, и как сделал я, когда писал аналог AutoCAD Electrical.
Хотя мне непонятно при чём тут КОМПАС График и КОМПАС Электрик. Рабочая документация может быть распечатана в формате pdf.
И мне непонятно в чём сложность вопроса автора. Во время того, как я своим начальникам рекламировал КОМПАС Электрик и уговорил их его купить, я планировал делать такой рабочий процесс: Э3 - Э7 - Э4 - ТЭ4 - ПЭ4 - Сборка изделия в КОМПАС 3D - Спецификация - Электромеханическая связь с Э3. Но сейчас, углубляясь в  API КОМПАС, а чтобы углубиться в API и что-то реализовывать сначала нужно изучить функционал программы, я понимаю как я ошибся. Что я сам себе подписал приговор. Но буду работать с тем, что есть.
Теоретически вы можете расписать конкретное предложение по функционалу и послать его в Аскон (через кабинет или тут на форуме). Некоторые предложения вполне себе реализуются. Но конечно далеко не все и не всегда быстро.

Leo

Цитата: Lemieux от 20.12.23, 11:49:23На своей прошлой работе был такой рабочий процесс - Э3, Э4, Э7, ПЭ4. Так как везде были одни и те же позиционные обозначения, то сборщик ориентировался по ПЭ4. То есть в ПЭ4 были наименования изделий и для Э3, и для Э4, и для Э7. Хотя ПЭ4, как документ, можно просто назвать ПЭ.
А то, что кабельные изделия не заносятся, то это вообще дичь. Каждый кабель на схемах Э3, Э4 имеет позиционное обозначение. Это уже противоречит логике, что люди выше написали.

Нет никакого противоречия, от слова совсем.
Покупные кабели - это готовое конечное изделие. Если - как уже писали - внести его в БДК, и применять на схеме, присвоив им Позиционные обозначения, то они должны попадать в ПЭ3. Вы сказали про провода "вообще", без уточнений. Вот они-то в ПЭ3 и никогда не заносятся.

Прежде, чем что-то утверждать, необходимо четко договориться, о чем, собственно, речь.

Leo

Цитата: Lemieux от 20.12.23, 11:23:05Вполне логично, но тогда объясните, что происходит в этом моменте https://youtu.be/5o9qhDFaiwA?si=pzKQsHOtzEKNxiaW&t=1686 В перечне элементов и беспозиционные записи и одни разъёмы без кабеля/шлейфа.

Почему в ПЭ3 попали безпозиционные - не знаю, я не разработчик. Здесь разработчики присутствуют, задайте им этот вопрос.

Leo

Цитата: Lemieux от 20.12.23, 13:53:13Всегда думал, что МЭ разрабатывается для печатных плат. И кажется я начинаю понимать откуда тянутся корни того, что связи между аппаратами (провода, кабели, жгуты) на схемах Э3 и Э4 не попадают в ПЭ. Это не было бы так страшно если бы КЭ обладал своим API или хоть как-то позволял работать с проектом программно.

МЭ не обязательно для плат разрабатывается. На МЭ отрисовываются межблочные соединения в общем, неважно, платы соединяются шлейфами или обычные блоки в стойке или в другом изделии.

Kirilius83

Цитата: Leo от 20.12.23, 15:37:29Покупные кабели - это готовое конечное изделие. Если - как уже писали - внести его в БДК, и применять на схеме, присвоив им Позиционные обозначения, то они должны попадать в ПЭ3. Вы сказали про провода "вообще", без уточнений. Вот они-то в ПЭ3 и никогда не заносятся.
А если кабель не покупной, а собственного изготовления?
Да, если мы соединяем проводами без разъемов, припаивая их или в клемму под винт - то провод как материал идет. А если у нас заранее опрессованный кабель с разъемом на много контактов? Такой кабель - не просто провод, а конкретное изделие, наравне с самими соединяемыми блоками. И не должно быть разницы, покупной он или свой. Как собсно и для блока - сборщику то пофиг.

Либо тогда на схеме кабелей вообще не расписывать, только компоненты? Так вроде тоже не хорошо выглядит...

Lemieux

Цитата: Kirilius83 от 20.12.23, 15:32:45Теоретически вы можете расписать конкретное предложение по функционалу и послать его в Аскон (через кабинет или тут на форуме). Некоторые предложения вполне себе реализуются. Но конечно далеко не все и не всегда быстро.
Я уже составляю список, чтобы не беспокоить разработчиков каждый раз.

Lemieux

Цитата: Kirilius83 от 20.12.23, 15:55:09Да, если мы соединяем проводами без разъемов, припаивая их или в клемму под винт - то провод как материал идет.
Если быть точным, то провода, так же как и оборудование, идентифицируются, например кембриками. Даже в обучающих видео по КЭ маркируют цепи. И даже в ГОСТ сказано - "Элементы...", а даже провод является элементом схемы.

Warlock-72

1. ГОСТ 2.702, п. 5.3.30:
"5.3.30 На поле схемы допускается помещать указания о марках, сечениях и расцветках проводов и кабелей (многожильных проводов, электрических шнуров), которыми должны быть выполнены соедине­ния элементов, а также указания о специфических требованиях к электрическому монтажу данного
изделия."

2. В ГОСТ 2.710 отсутствуют буквенные обозначения для проводов, кабелей и жгутов.

Делаю такой вывод: на схеме Э3 кабели, жгуты и провода не должны иметь позиционных обозначений, соответственно - в ПЭ3 они попасть не должны.
При этом допустимо на поле Э3 приводить некоторые сведения по кабельным изделиям.

Цитата: Lemieux от 20.12.23, 16:41:36... даже в ГОСТ сказано - "Элементы...", а даже провод является элементом схемы.
Провод - это электрическая взаимосвязь.

Валерий Изранов

Kirilius83 в одном из сообщений правильно намекает, что кабели бывают разные.
Бывает кабель в бухте. Это материал.
А тот же кабель определенной длины, с указанием как разделать концы, имеющий наименование
и обозначение это совсем другое дело.
Такой самодельный кабель ничем не отличается от блоков А1 и А2 которые он соединяет.
И естественно такой кабель должен попасть в спецификацию.
Я тоже не помню букву которой обознается кабель.
Кабель с разъемами, купленный в составе какого то блока, должен быть в спецификации этого блока.

СВ

Цитата: Lemieux от 20.12.23, 16:39:05Я уже составляю список, чтобы не беспокоить разработчиков каждый раз.
Нет. Каждое предложение - отдельно.
Общий список - разве что приложением, в качестве пояснения общей идеи, которая реализуется конкретным предложением.

Warlock-72

Цитата: Валерий Изранов от 20.12.23, 17:07:18... кабели бывают разные.
Бывает кабель в бухте. Это материал.
А тот же кабель определенной длины, с указанием как разделать концы, имеющий наименование
и обозначение это совсем другое дело.
... такой кабель должен попасть в спецификацию...
Речь ведется не про спецификацию - в спецификацию должно попасть абсолютно всё: и провода отдельные, и кабели, и жгуты, как покупные, так и собственного изготовления.
Дискуссия ведется про перечень элементов. И я пришел а выводу, что в перечне элементов кабельных изделий быть не должно как таковых.
+ Благодарностей: 1

Валерий Изранов

Пусть пока будет так. Знаний не хватает дискутировать.

Lemieux

#53
Цитата: Warlock-72 от 20.12.23, 16:42:18Делаю такой вывод: на схеме Э3 кабели, жгуты и провода не должны иметь позиционных обозначений, соответственно - в ПЭ3 они попасть не должны.
При этом допустимо на поле Э3 приводить некоторые сведения по кабельным изделиям.
Допустим есть сетевой шкаф где 100 патчкордов и как сборщик должен понять какой куда вставлять?

И ещё один вопрос. Если КЭ не выводит провода и кабели в ПЭ, то где реализация того, о чём Вы написали?
Цитата: Warlock-72 от 20.12.23, 16:42:181. ГОСТ 2.702, п. 5.3.30:
"5.3.30 На поле схемы допускается помещать указания о марках, сечениях и расцветках проводов и кабелей (многожильных проводов, электрических шнуров), которыми должны быть выполнены соединения элементов, а также указания о специфических требованиях к электрическому монтажу данного
изделия."

2. В ГОСТ 2.710 отсутствуют буквенные обозначения для проводов, кабелей и жгутов.

Noiman

Цитата: Kirilius83 от 20.12.23, 15:55:09И не должно быть разницы, покупной он или свой. Как собсно и для блока - сборщику то пофиг.

Вы правы, на схеме не должно быть разницы, покупной кабель, свой, или в виде материала.

Цитата: Kirilius83 от 20.12.23, 15:55:09Либо тогда на схеме кабелей вообще не расписывать, только компоненты? Так вроде тоже не хорошо выглядит...

Если описать на поле схемы по всем правилам, вполне хорошо всё выглядит. У нас возникали затруднения, пожалуй, только с жесткими шинами в виде деталей, которые на Э4 должны изображаться по правилам для электрических взаимосвязей.

Warlock-72

Цитата: Lemieux от 20.12.23, 18:35:58Допустим есть сетевой шкаф где 100 патчкордов и как сборщик должен понять какой куда вставлять?...
Например, каждому присвоить порядковые номера (N1...N100), замаркировать порядковый номер биркой, при необходимости дополнительно со стороны каждого коннектора замаркировать адреса "абонентов".

Кстати, как в этом случае сборщику поможет наличие этих патчкордов в перечне элементов?

Цитата: Lemieux от 20.12.23, 18:35:58... Если КЭ не выводит провода и кабели в ПЭ, то где реализация того, о чём Вы написали?
Текстом или в таблице вручную эти данные вносятся.

Noiman

Цитата: Warlock-72 от 20.12.23, 16:42:18Делаю такой вывод: на схеме Э3 кабели, жгуты и провода не должны иметь позиционных обозначений, соответственно - в ПЭ3 они попасть не должны.
Я тоже несколько лет назад пришел к такому выводу, но есть нюансы. Иногда разница между кабелем и устройством исчезающе мала. Например, катушку с силовым кабелем и розетками удобнее показывать как устройство с присвоением позиционного обозначения "E". А инжектор PoE – как покупной жгут с тремя соединителями на концах. В ГОСТ 2.710 отсутствуют буквенные коды для проводов, кабелей и жгутов, но буквы можно добавлять перед их порядковыми номерами, которые тоже "обозначения". Такие буквенно-цифровые обозначения могут быть похожи на позиционные, что может вызывать путаницу и желание занести их в перечень элементов.

Noiman

Цитата: Валерий Изранов от 20.12.23, 17:07:18Kirilius83 в одном из сообщений правильно намекает, что кабели бывают разные.
Бывает кабель в бухте. Это материал.
А тот же кабель определенной длины, с указанием как разделать концы, имеющий наименование
и обозначение это совсем другое дело.
Я насчитал такие виды кабельных изделий:
• Изготавливаемый жгут в виде сборочной единицы;
• Изготавливаемый кабель в виде сборочной единицы;
• Изготавливаемый кабель в виде детали;
• Изготавливаемый провод в виде сборочной единицы;
• Изготавливаемый провод в виде детали;
• Покупной жгут в виде готового изделия (с соединителями или без них);
• Покупной кабель в виде готового изделия (с соединителями или без них);
• Покупной кабель в виде материала;
• Покупной провод в виде готового изделия (с соединителями или без них);
• Покупной провод в виде материала.

Цитата: Валерий Изранов от 20.12.23, 17:07:18Такой самодельный кабель ничем не отличается от блоков А1 и А2 которые он соединяет.
Кабель от блока отличается по определению в ГОСТ 15845-80: "Кабельное изделие - электрическое изделие, предназначенное для передачи по нему электрической энергии, электрических сигналов информации или служащее для изготовления обмоток электрических устройств, отличающееся гибкостью".

Leo

Цитата: Kirilius83 от 20.12.23, 15:55:09А если кабель не покупной, а собственного изготовления?
Да, если мы соединяем проводами без разъемов, припаивая их или в клемму под винт - то провод как материал идет. А если у нас заранее опрессованный кабель с разъемом на много контактов? Такой кабель - не просто провод, а конкретное изделие, наравне с самими соединяемыми блоками. И не должно быть разницы, покупной он или свой. Как собсно и для блока - сборщику то пофиг.

Либо тогда на схеме кабелей вообще не расписывать, только компоненты? Так вроде тоже не хорошо выглядит...

В описываемой Вами ситуации неважно, покупное ли изделие кабель с разъемами, или собственного изготовления - Сборочная единица. Вопрос в том - есть у него БЦО на схеме (например, W1), или нет. Если нет, то он и не заносится в ПЭ3, все тут однозначно.

Валерий Изранов

Из интернета
«Компоненты САПР КОМПАС-Электрик V22
База данных
Редактор схем и отчетов
Редактор схем и отчетов функционирует в среде системы КОМПАС-График

1 Компас-Электрик умеет создавать только плоские изделия?
2 Для работы Компас-Электрик нужно еще приобретать Компас-График?