• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сборочный чертеж на щиты электрические и АСУТП

Автор volkovigor, 19.12.23, 05:58:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

volkovigor

Цитата: Валерий Изранов от 20.12.23, 10:42:35volkovigor, пока суть да дело начните рисовать Э3. Без нее не обойдетесь.
Чувствую, что вы не умеете.
Понятно, что Э3 первична. После согласования Э3 и ПЭ к ней, можно разрабатывать Э7 и сборочный чертеж.
Сейчас у нас схемы выполнены в Visio и от руки. Перечертить их КЭ проблем не вызовет.

Цитата: Warlock-72 от 20.12.23, 09:14:22Если у Вас задача - соблюсти требования ЕСКД при разработке, то моделирование конструкции изделия и разработку спецификации и сборочного чертежа следует выполнять не в приложении К-Э, а в КОМПАС-3D. И поскольку все модели нужно создавать именно в К-3D, то генерировать спецификацию из К-Э, наверное, нет никакого смысла, спецификация должна быть привязана к модели.
Если же у вас не применяется 3D-моделирование, то сборочный чертеж вам следует создавать вручную, взяв за основу схему Э7. В этом случае спецификацию нужно привязывать к сборочному чертежу. Рекомендации АСКОН для такого способа - здесь:
Определенно, моя задача соблюсти требования ЕСКД, так как только системный подход избавит нас от хаоса.
3D-моделирование мы широко используем при разработке механических частей наших изделий. Я предполагал, что и электрические шкафы можно разрабатывать в 3D и будет прозрачная интеграция с КЭ.

Leo

Цитата: Lemieux от 20.12.23, 10:15:18...И коли речь зашла про перечень элементов. Почему с Э3 в ПЭ3 не попадают провода?

Потому что никогда в ПЭ3 (ГОСТ 2.701) не заносились и не заносятся провода и кабели. В ПЭ3 входят только те электрорадиоэлементы, которые имеют на схеме Э3 "Позиционное обозначение (БЦО)". Провода и кабели могут быть записаны в технические требования на поле чертежа схемы. Провода и кабели - это Материалы, их необходимо в отчетах (СП) записывать с количеством, а по схеме Э3 количество определить невозможно - только приблизительно это можно подсчитать по СБ, Э7 или точно - по 3Д-модели.

Leo

Цитата: volkovigor от 20.12.23, 11:14:07Сейчас у нас схемы выполнены в Visio и от руки. Перечертить их КЭ проблем не вызовет.


В К-Э схемы все же не перечерчивают, их проектируют, исходя из заполненных БДК и БУГО. Вот как раз их наполнение и займет основную часть времени подготовки к полноценной работе в К-Э. А потом да, скорость выпуска КД повышается в разы.

Lemieux

Цитата: Leo от 20.12.23, 11:17:20Потому что никогда в ПЭ3 (ГОСТ 2.701) не заносились и не заносятся провода и кабели. В ПЭ3 входят только те электрорадиоэлементы, которые имеют на схеме Э3 "Позиционное обозначение (БЦО)". Провода и кабели могут быть записаны в технические требования на поле чертежа схемы.
Вполне логично, но тогда объясните, что происходит в этом моменте https://youtu.be/5o9qhDFaiwA?si=pzKQsHOtzEKNxiaW&t=1686 В перечне элементов и беспозиционные записи и одни разъёмы без кабеля/шлейфа.

Warlock-72

Цитата: Lemieux от 20.12.23, 10:15:18... Почему для Э7 в обучающих роликах создаётся спецификация, а не перечень элементов? ...
Да, создавать ПЭ7 из Э7 было бы правильнее с точки зрения соответствия ГОСТ 2.702. 
Но смысл какой в ПЭ7? Ведь схема Э7 - это, в первую очередь, ремонтный документ. А произвести ремонт в отсутствие схемы электрической принципиальной практически невозможно, при этом у схемы Э3 практически гарантированно есть перечень ПЭ3. Соответственно, ПЭ3 актуален и для работы с Э7.
А почему существует функционал генерирования именно спецификации? Ну, наверное, потому что схему Э7 в К-Э можно "допилить" до сборочного чертежа, а затем с этого сборочного чертежа сгенерировать спецификацию. Либо, не "допиливая" до СБ, сразу получить заготовку спецификации, которую также потом "допиливать" вручную.
В любом случае, конечно, функционал К-Э далек от совершенства - это сложно отрицать.


Цитата: Lemieux от 20.12.23, 10:15:18... Почему с Э3 в ПЭ3 не попадают провода?
О каких проводах речь? Если имеете в виду внутриприборный монтаж проводами / жгутами, то они и не должны попадать в ПЭ3. Если речь про покупные провода или кабели, то нужно их внести в БД К-Э, добавлять их в проект из БД - в этом случае они попадут и в ПЭ3, и в спецификацию (как покупные).

Цитата: volkovigor от 20.12.23, 11:14:07... Я предполагал, что и электрические шкафы можно разрабатывать в 3D и будет прозрачная интеграция с КЭ.
Насколько я понимаю (не практикую работу в К-Э, знаком лишь по обучающим роликам и описаниям), интеграция с 3D-моделями в К-Э предусмотрена.

Warlock-72

Вынужден исправиться в части высказываний про попадание проводов в ПЭ3.
Вот по этой теме: https://forum.ascon.ru/index.php?topic=37975.msg309700#msg309700

Lemieux

Цитата: Warlock-72 от 20.12.23, 11:33:07Да, создавать ПЭ7 из Э7 было бы правильнее с точки зрения соответствия ГОСТ 2.702.
На своей прошлой работе был такой рабочий процесс - Э3, Э4, Э7, ПЭ4. Так как везде были одни и те же позиционные обозначения, то сборщик ориентировался по ПЭ4. То есть в ПЭ4 были наименования изделий и для Э3, и для Э4, и для Э7. Хотя ПЭ4, как документ, можно просто назвать ПЭ.
А то, что кабельные изделия не заносятся, то это вообще дичь. Каждый кабель на схемах Э3, Э4 имеет позиционное обозначение. Это уже противоречит логике, что люди выше написали.

Warlock-72

Цитата: Lemieux от 20.12.23, 11:49:23... то, что кабельные изделия не заносятся, то это вообще дичь. Каждый кабель на схемах Э3, Э4 имеет позиционное обозначение. Это уже противоречит логике, что люди выше написали.
Имеем такой функционал, какой имеем  :)
Вот еще на тему покупных кабелей:
https://forum.ascon.ru/index.php?topic=35933.0#main_content_section
Кто-то и без них перечни составляет...

Валерий Изранов

Цитата: Warlock-72 от 20.12.23, 11:33:07Ведь схема Э7 - это, в первую очередь, ремонтный документ.
А по какому документу собирают в цехе? Я не знаю.

Валерий Изранов

Надо что то делать, бить уже пора. Из песни.
volkovigor с помощью Компас-Электрик создайте любым путем Э3 из существующего.
Сохраните файл на диск.
Посмотрите расширение этого файла.
Попытайтесь открыть его просто Компасом.
Об результатах напишите сюда.

Lemieux

Цитата: Валерий Изранов от 20.12.23, 13:04:52Надо что то делать, бить уже пора. Из песни.
volkovigor с помощью Компас-Электрик создайте любым путем Э3 из существующего.
Сохраните файл на диск.
Посмотрите расширение этого файла.
Попытайтесь открыть его просто Компасом.
Об результатах напишите сюда.
Я уже так экспериментировал. КОМПАС График ругается.

Валерий Изранов

Файл Э3  вы создали?
Какое у него расширение?
С помощью Компас-Электрик он открывается?

Компас 3D и Компас -График это разные вещи.

Lemieux

Цитата: Валерий Изранов от 20.12.23, 13:07:12Файл Э3  вы создали?
Какое у него расширение?
С помощью Компас-Электрик он открывается?
У КЭ довольно хитрая работа. Весь проект хранится в одном файле. Как только пользователь щёлкает на каком-либо документе, то он генtрируется в формат КОМПАС График .cdw во временную папку. Я просто обхитрил КЭ. Пока был открыт документ я скопировал этот файл в другое место. И попробовал открыть в КОМПАС График. А там всё из макроэлементов, тем более помеченных как созданные не в КОМПАС График.

Цитата: Валерий Изранов от 20.12.23, 13:07:12Компас 3D и Компас -График это разные вещи.
При чём тут вообще КОМПАС 3D?

Валерий Изранов

Тогда надо перечитать справку как работать с Компас-Электрик.

Валерий Изранов

Цитата: Lemieux от 20.12.23, 13:12:36При чём тут вообще КОМПАС 3D?
При том что Компас 3D, Компас-Электрик и Компас-График начинаются со слова Компас.

Warlock-72

Цитата: Валерий Изранов от 20.12.23, 12:08:16А по какому документу собирают в цехе? Я не знаю.
Схема - это лишь условное изображение составных частей изделия и взаимосвязей между ними.
Сборка и электрический монтаж ведутся по спецификации, сборочному чертежу (СБ) и электромонтажному чертежу (МЭ), если такой разработан.

Валерий Изранов

Цитата: Warlock-72 от 20.12.23, 13:26:44монтаж ведутся по спецификации, сборочному чертежу (СБ) и электромонтажному чертежу (МЭ)
Я согласен. Так по уму и должно быть.
Но автор в сообщении 30 пишет, что документы Компас-Электрик и Компас между собой плохо дружат.

Вернулись в начало. Автор спрашивает, как ему автоматически сформировать Спецификацию?
Э3 создается в К-Э (наверное),Спецификация и Сборочный чертеж в Компасе(наверное).

Lemieux

Цитата: Warlock-72 от 20.12.23, 13:26:44Схема - это лишь условное изображение составных частей изделия и взаимосвязей между ними.
Сборка и электрический монтаж ведутся по спецификации, сборочному чертежу (СБ) и электромонтажному чертежу (МЭ), если такой разработан.
Всегда думал, что МЭ разрабатывается для печатных плат. И кажется я начинаю понимать откуда тянутся корни того, что связи между аппаратами (провода, кабели, жгуты) на схемах Э3 и Э4 не попадают в ПЭ. Это не было бы так страшно если бы КЭ обладал своим API или хоть как-то позволял работать с проектом программно.

Lemieux

Цитата: Валерий Изранов от 20.12.23, 13:38:38Но автор в сообщении 30 пишет, что документы Компас-Электрик и Компас между собой плохо дружат.
Оксюморон заключается в том, что КОМПАС Электрик это просто расширение функционала КОМПАС График. Собственно как сделал тот же Autodesk со своим AutoCAD Electrical, и как сделал я, когда писал аналог AutoCAD Electrical.
Хотя мне непонятно при чём тут КОМПАС График и КОМПАС Электрик. Рабочая документация может быть распечатана в формате pdf.
И мне непонятно в чём сложность вопроса автора. Во время того, как я своим начальникам рекламировал КОМПАС Электрик и уговорил их его купить, я планировал делать такой рабочий процесс: Э3 - Э7 - Э4 - ТЭ4 - ПЭ4 - Сборка изделия в КОМПАС 3D - Спецификация - Электромеханическая связь с Э3. Но сейчас, углубляясь в  API КОМПАС, а чтобы углубиться в API и что-то реализовывать сначала нужно изучить функционал программы, я понимаю как я ошибся. Что я сам себе подписал приговор. Но буду работать с тем, что есть.

Валерий Изранов

Цитата: Lemieux от 20.12.23, 13:53:13если бы КЭ обладал своим API
Мы тут никак не разберемся как в К-Э работать вручную...