• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Определение равновесного положения

Автор Grand-Emil, 11.12.23, 09:42:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

СВ

#40
Цитата: Grand-Emil от 12.12.23, 12:41:30А так...я хотел понять механику и понять, какие есть варианты её реализации.
Я бы начал так:
схема как у меня
панель в виде 4-х точек на одной линии + ц.т.,
диаметры роликов постоянные, межосевое равно шагу гнёзд на количество шагов, ближние к середине ролики заданы расстоянием от точки подвеса траверсы,
главное же - длина троса из 5-ти участков: верхний (равен межосевому) + две длины дуг + 2 наклонных, имеют постоянную сумму длин,
наклонные сцеплены с точками панели и должны меняться автоматически при перемещении панели.
Получится ли - не знаю... Как автор дружит с параметрзацией?
- - -
Что мне нравится в "геометрическом" решении: действие сил заменили на получение натяжения ветвей троса.

СВ

#41
Цитата: Олеся_Орен от 12.12.23, 12:57:08... возьмите крючки, нитки, вырежьте вашу панельку из чего то. и создайте натурную модель.
Цитата: Олеся_Орен от 12.12.23, 12:57:08здравая мысль.
Идеальная мысль! Вот лично у меня рядом лежит "пенопласт" от упаковки мониторов, 20 минут и будет результат.
А потом можно и покомпасничать.

Валерий Изранов

Цитата: СВ от 12.12.23, 13:00:35панель в виде 4-х точек на одной линии
Еще никому и никогда не удавалось одинаково натянуть 4 троса ОДИНАКОВОЙ длины.
СВ, нарисуйте фрагмент чтоб убедить.

СВ

#43
Цитата: Валерий Изранов от 05.12.23, 13:20:37Известная программа АгентК016 именно это уже давно и успешно делает.
В любом случае хуже не будет.
В этой программе чётко сказано: не 4, а 2 троса, перекинутых через блоки!
Можете посмотреть даже посложнее конструкции, выполненную по такому же принципу: поднимают ЛЮБУЮ кровобокую вещь

https://celes.club/uploads/posts/2022-10/1666951183_53-celes-club-p-pauk-tsepnoi-reguliruemii-vkontakte-58.png

Валерий Изранов

СВ, вы вероятно давно не были на стройке крупнопанельного домостроения.
Все вопросы монтажных работ там давно решены.

Олеся_Орен

Цитата: Валерий Изранов от 12.12.23, 13:06:58Еще никому и никогда не удавалось одинаково натянуть 4 троса ОДИНАКОВОЙ длины.
с чего бы это? зависит от точки подвеса, расположения самих тросов. и формы того, что мы поднимаем. в данном случае вполне реальная картина.

Валерий Изранов

Олеся, дорогая. Нарисуйте панель с 4 крючками и из одной точки  натяните к ним 4 троса одинаковой длины.
Я думаю что не удастся.


Валерий Изранов

Тогда сделайте лабораторную из сообщения 33.
Сделайте расстояния между крюками разными.
Напоминаю, что длина тросов одинаковая и не изменяется.
Ролики не перемещаются.

СВ

 В своём институте командуйте ... там студенты всякую вашу хрень проглатывают (либо не понимают, а когда понимают - помалкивают, благоразумно).

Kirilius83

Цитата: Валерий Изранов от 12.12.23, 13:06:58Еще никому и никогда не удавалось одинаково натянуть 4 троса ОДИНАКОВОЙ длины.
СВ, нарисуйте фрагмент чтоб убедить.
Пфф)))))
Стандартная схема строповки - "пауком". Строп 4СК, хватаем груз за 4 угла. Наираспространеннейшая схема строповки))) У карановщиков на колесных кранах (ивановец и подобные) с собой обычно 4СК цепной, с крючками.

И все 4 стропа натягиваются, без одного груз кувыркаться будет.
А если же докапываться что там дескать разная нагрузка на разные ветви - так и у двух ветвей тоже строго говоря нагрузка не совсем одинакова, груз то не идеально симметричный.

Kirilius83

Цитата: Grand-Emil от 12.12.23, 12:41:30Я смоделирую всё правильно ( с параметризацией и именно на той панели, на которой мне предстоит провести проверки) и покажу, какая картина вышла по итогу.
А так...я хотел понять механику и понять, какие есть варианты её реализации.
С софтом (любым) как раз наоборот - сначала надо понять механику, а потом ее моделировать на ПК))) Хотя ПК и может помочь.

Сделайте проще, от противного:
рисуете панель в горизонте, с точкой ЦТ.
над ЦТ размещаете крюк, на него вешаете траверсу, тоже в горизонте.
далее ставите ролики в траверсе так, что бы стропа от рымов панели шли бы максимально вертикально.
Все! Это и есть то положение в котором все будет горизонтально, которое вы и искали.
Если же длина тросов  траверса-панель будет не правильная - траверса сама повернется, а панель останется  в горизонте. Проблемы будут лишь в том случае, когда траверса повернется достаточно сильно и ее проекция на горизонтальную плоскость сильно изменит расстояния, но проще до этого не доводить чем это рассчитывать.

Валерий Изранов

Цитата: Kirilius83 от 12.12.23, 14:31:35Пфф)))))
Стандартная схема строповки - "пауком"
Kirilius83, вы сможет быть не заметили, что в теме речь идет о вертикально стоящей
панели с четырьмя крюками на верхней стороне...

Цитата: Kirilius83 от 12.12.23, 14:32:41далее ставите ролики в траверсе так
А автор то хочет чтоб это все происходило автоматитчески.

Олеся_Орен

Цитата: СВ от 12.12.23, 13:44:29В своём институте командуйте ... там студенты всякую вашу хрень проглатывают (либо не понимают, а когда понимают - помалкивают, благоразумно).
Человек реально что то преподает? Рука-лицо.

Цитата: Валерий Изранов от 12.12.23, 14:40:34автор то хочет чтоб это все происходило автоматитчески.
автор хочет, чтобы он сам не понимал механику процесса, а программа понимала. и за него все сделала. но так в этой жизни не бывает. сначала надо понять что ты хочешь получить, а потом моделировать это в программе.

Валерий Изранов

Цитата: Олеся_Орен от 12.12.23, 14:52:13надо понять что ты хочешь получить, а потом моделировать это в программе
Твердый молодец Олеся. И я так всем пытаюсь внушить. Не слышат.

Kirilius83

Цитата: Олеся_Орен от 12.12.23, 14:52:13Человек реально что то преподает? Рука-лицо.
Из моей практики - в институты идет преподавать большинство тех, кто на производстве не может/не хочет работать. Редко кто встречается из тех кто действительно на практике знает предмет, а не просто по книжкам. Некоторые вообще только по книжке пересказать и могут, сами толком книжку не понимают. От этого и идет мифическое "забудь чему в институте учили, на практике все по другому".

Kirilius83

Цитата: Валерий Изранов от 12.12.23, 14:40:34Kirilius83, вы сможет быть не заметили, что в теме речь идет о вертикально стоящей
панели с четырьмя крюками на верхней стороне...
Панель всеравно трехмерный объект ;)

Валерий Изранов

Цитата: Kirilius83 от 12.12.23, 15:19:26Панель все равно трехмерный объект
Kirilius83, напрягитесь. Не спеша подумайте. Вы точно измените свое мнение.
Четырьмя тросами эту панель не поднять.

Kirilius83

Цитата: Валерий Изранов от 12.12.23, 15:24:58Kirilius83, напрягитесь. Не спеша подумайте. Вы точно измените свое мнение.
Конечно. Только не так как тут в условиях предполагается.
Я просто застроплю за две точки и все.

ЗЫ а все потому что нормальную схему строповки надо сразу в деталь закладывать. Тогда и проблем не будет. И когда потом с траверсой разбиратся самому тебе - то сразу и количество точек подвеса минимизируешь, и выравниваешь их.

Валерий Изранов

Цитата: Kirilius83 от 12.12.23, 15:33:07Я просто застроплю за две точки и все.
Ну наконец то.
Вы тоже поняли что для этой панели 4 крюка делать не надо.
Хватит двух. И вопрос из первого сообщения автора темы порочен.