• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Исключите, пожалуйста, из сортировки верхнюю полку с номером позиции.

Автор lavgirb, 18.11.23, 09:29:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lavgirb

Вот пример из ГОСТа

Этажерка ГОСТ.JPG

Здесь номера располагаются в порядке возрастания номеров позиций.

Но нормоконтроль требует (и это правильно!), чтобы на верхней полке располагался номер позиции составной части, на которую указывает точка линии-выноски.
К этому все привыкли и это логично.
Предлагаю, или прошу, исключить из автосортировки номер позиции первого выделенного объекта чертежа при формировании "этажерки" (при удержании клавиши Ctrl).
Или добавить соответствующую настройку. Например, дать возможность отключать автосортировку при формировании "этажерки"...
Вот как это должно выглядеть. (КОМПАС-3D V22)

Этажерка.JPG

Спасибо.

Форумчане! Кто за это предложение, откликнитесь.

Kirilius83

+
настройка должна быть, причем в том числе индивидуальная для конкретной выноски, ибо ситуации бывают разные.

ЗЫ но вообще я бы на саму деталь ставил позицию отдельно, а этажерку только на крепеж - тогда там порядок не так принципиален.

IgorT

Цитата: Kirilius83 от 20.11.23, 09:06:58... я бы на саму деталь ставил позицию отдельно, а этажерку только на крепеж - тогда там порядок не так принципиален.
Аналогично.

lavgirb

Цитата: Kirilius83 от 20.11.23, 09:06:58ЗЫ но вообще я бы на саму деталь ставил позицию отдельно, а этажерку только на крепеж - тогда там порядок не так принципиален.
Не так принципиален, и тем не менее. Когда точка указывает на шайбу, а на верхней полке номер позиции винта, "режет глаз" )

Кроме того, этом варианте не указывается количество в скобках.
Поэтому когда количество в скобках указываем, а это бывает часто, то номер позиции детали, которая крепится крепежом, должен тоже находится на "этажерке" и желательно на верхней полке.

IgorT

Цитата: lavgirb от 20.11.23, 10:28:00...
Поэтому когда количество в скобках указываем, а это бывает часто, ...
Это у кого как... Никогда не пользуюсь.

lavgirb

Цитата: IgorT от 20.11.23, 10:36:49Это у кого как... Никогда не пользуюсь.
Пользуюсь сам и другие пользуются.
В ЕСКД и "этажерка" и простановка количества в скобках предусмотрены.
И это удобно. Особенно, когда привыкаешь.

Автосоздание этажерки сделано довольно хорошо. Мне нравится.
Но принудительная автосортировка всех номеров позиций, немного портит картину сделанного.

Я бы предложил такой вариант.
1 Располагать номера позиций в порядке их выделения.
2 Потом выделить нужные номера позиций и в выпадающем меню выбрать типа "Сортировать".
Отсортируются выделенные номера позиций, а не выделенные, останутся на месте.
3 Автосортировку можно тогда исключить или вынести в настройку.

Или просто автосортировать все номера позиций, кроме верхнего. Это, может, еще лучше.

КОМПАС-3D V22

СВ

Цитата: lavgirb от 20.11.23, 10:28:00...
Поэтому когда количество в скобках указываем, а это бывает часто, то номер позиции детали, которая крепится крепежом, должен тоже находится на "этажерке" и желательно на верхней полке.
Вы указываете всегда или, скажем, когда сложные ситуации - одни и те же метизы крепят разные детали (типа одни крышки крепят болт М6х20 (8 шт.) и гайка М6 (8 шт.), а другие крышки крепят болт М6х30 (12 шт.) и гайка М6 (12 шт.)? Какой принцип?

Цитата: lavgirb от 20.11.23, 10:43:15Я бы предложил такой вариант.
...
Я сторонник интуитивно понятного способа работы. Потому расстановку позиций делал бы (как программист) так : включил, скажем, авторасстановку, появились позиции, выбираю "головную" и к ней перетаскиваю остальные - они прилепляются этажеркой, если чего не хватило - "беру" за строчку в СП и перетаскиваю в чертёж (или из другого вида, где есть эта позиция);, то же самое и с ручной расстановкой позиций.

IgorT

Цитата: lavgirb от 20.11.23, 10:43:15Пользуюсь сам и другие пользуются.
В ЕСКД и "этажерка" и простановка количества в скобках предусмотрены.
И это удобно. Особенно, когда привыкаешь.

...
Интересно, а когда позиция проставлена в нескольких местах чертежа, как воспринимается читающим чертёж кол-во в скобках? Он не запутается?

lavgirb

Цитата: СВ от 20.11.23, 10:52:07Вы указываете всегда или, скажем, когда сложные ситуации - одни и те же метизы крепят разные детали (типа одни крышки крепят болт М6х20 (8 шт.) и гайка М6 (8 шт.), а другие крышки крепят болт М6х30 (12 шт.) и гайка М6 (12 шт.)? Какой принцип?

Цитата: IgorT от 20.11.23, 10:55:02Интересно, а когда позиция проставлена в нескольких местах чертежа, как воспринимается читающим чертёж кол-во в скобках? Он не запутается?

Этот раздел форума для предложений.
Если есть вопросы, то, думаю, их быстрее заметят в соответствующих разделах форума. Если напишите, отвечу.

СВ

Это вы по "форумной молодости" думаете, что заметят, а мы знаем - не заметят. А если и увидят - пройдут мимо...

- - - - -
А за предложение - большой плюс: +
(Не забыли написать в СТП? Без этого предложение не имеет шансов.)

lavgirb

Цитата: СВ от 20.11.23, 11:01:59Это вы по "форумной молодости" думаете, что заметят, а мы знаем - не заметят. А если и увидят - пройдут мимо...
Форум в интернете, дело добровольное. Всякое бывает.
Исхожу из "форумной зрелости" )
Давайте выдерживать линию. Если напишите, отвечу.

Олеся_Орен

Цитата: IgorT от 20.11.23, 10:55:02Интересно, а когда позиция проставлена в нескольких местах чертежа, как воспринимается читающим чертёж кол-во в скобках? Он не запутается?
Не запутается. На прежней работе частенько так делали. В основном для крепления плоских деталей.

IgorT

Цитата: Олеся_Орен от 20.11.23, 14:58:36... На прежней работе частенько так делали. В основном для крепления плоских деталей.
А на теперешней делаете?

Kirilius83

ну так-то - открыл СП и общее количество посмотрел. + как правило в сборке видно сколько крепежа на деталь нарисовано.

IgorT

Цитата: Kirilius83 от 20.11.23, 15:18:12ну так-то - открыл СП и общее количество посмотрел. + как правило в сборке видно сколько крепежа на деталь нарисовано.
Вот и пытаюсь понять, хорошо это или где? В СП одно кол-во, а на чертеже иное...

Kirilius83

Цитата: IgorT от 20.11.23, 15:50:48Вот и пытаюсь понять, хорошо это или где? В СП одно кол-во, а на чертеже иное...
удобнее - когда в место номера позиции сразу номер детали ;) в СП позиций нет вообще, это просто список деталей.

СВ

Цитата: Kirilius83 от 20.11.23, 15:18:12ну так-то - открыл СП и общее количество посмотрел. + как правило в сборке видно сколько крепежа на деталь нарисовано.
Эти приписки количества к позиции должны облегчить работу с чертежом, и где здесь облегчение, если снова куда-то...?
Я так и не понял, что означает это количество - общее число (как в СП) или кол-во на данное соединение? Или количество на группу данных соединений? Понятно, что вопроса нет там, где "люди договорились так ставить", но ведь чертёж попадает и в ДРУГИЕ места. Что интуитивно думают люди про количество (например, слесаря-сборщики, впервые увидевшие такой чертёж), спрашивал у них кто-нибудь?
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

Цитата: СВ от 21.11.23, 08:29:28Эти приписки количества к позиции должны облегчить работу с чертежом, и где здесь облегчение, если снова куда-то...?
Я так и не понял, что означает это количество - общее число (как в СП) или кол-во на данное соединение? Или количество на группу данных соединений? Понятно, что вопроса нет там, где "люди договорились так ставить", но ведь чертёж попадает и в ДРУГИЕ мечта. Что интуитивно думают люди про количество (например, слесаря-сборщики), спрашивал у них кто-нибудь?
вам непонятно потому что перед глазами чертежа нет))) оно и не должно быть читаемо без чертежа.
так же это означает - что чертеж должен быть выполнен читаемым, а не просто хаотичный набор видов.

СВ

 Да каким угодно пусть будет, но ответьте по КОЛИЧЕСТВУ - что оно означает?

IgorT

Цитата: Kirilius83 от 21.11.23, 08:59:20вам непонятно потому что перед глазами чертежа нет))) оно и не должно быть читаемо без чертежа.
так же это означает - что чертеж должен быть выполнен читаемым, а не просто хаотичный набор видов.
Покажите, пожалуйста, такой чертёжик. Мне, как и уважаемому СВ, не понятно в чем улучшение и облегчение. По мне так путаница.