• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Исключите, пожалуйста, из сортировки верхнюю полку с номером позиции.

Автор lavgirb, 18.11.23, 09:29:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Kirilius83

Цитата: СВ от 21.11.23, 09:02:39Да каким угодно пусть будет, но ответьте по КОЛИЧЕСТВУ - что оно означает?
еще раз: из чертежа видно ;)

Warlock-72

Цитата: СВ от 21.11.23, 08:29:28Эти приписки количества к позиции должны облегчить работу с чертежом, и где здесь облегчение...?
Я так и не понял, что означает это количество - общее число (как в СП) или кол-во на данное соединение? Или количество на группу данных соединений? Понятно, что вопроса нет там, где "люди договорились так ставить", но ведь чертёж попадает и в ДРУГИЕ мечта. Что интуитивно думают люди про количество (например, слесаря-сборщики), спрашивал у них кто-нибудь?
Вот фрагмент сборочного чертежа.
Здесь номер позиции (поз. 232) вынесен от разъема. Разъем крепится 2-мя винтами поз. 30 с 2-мя гайками поз. 40 и 4-мя шайбами поз. 44.
Никогда ни у кого не возникает никаких вопросов по этому способу простановки позиций. Да, собственно, с чего бы возникать каким-то вопросам, если подобное оговаривается в ГОСТ 2.109, п. 3.2.6?
+ Благодарностей: 2

Kirilius83

чертеж увидите - интуитивно поймете.

ЗЫ что такое "лук"? пока текст не увидишь не поймешь что имеется ввиду.

Олеся_Орен

Цитата: IgorT от 20.11.23, 15:09:01А на теперешней делаете?
В теперешней у меня нет столько плоских деталей, которые крепятся одинаковым крепежом или близким к нему. У меня мало плоских деталей, которые надо крепить. И запутаться с винтами/болтами тут нереально. Это делается для облегчения, чтобы сборщик понимал какие винты, куда крепить из всего скопа. Что вот в данном креплении снизу надо две гайки приделать, а не одну. И т.п. И облегчает жизнь конструктору без необходимости рисовать кучу разрезов и выносных элементов.
+ Благодарностей: 1

IgorT


Kirilius83

Цитата: IgorT от 21.11.23, 09:06:17Покажите, пожалуйста, такой чертёжик. Мне, как и уважаемому СВ, не понятно в чем улучшение и облегчение. По мне так путаница.

В СП соответственно все как обычно кроме позиций - их просто нет.

СВ

 Не-не-не, с заменой позиций на Наименование метизов всё ясно, мне непонятно именно по количеству: в простых случаях - крышка на 4-х болтах, - тут всё просто и понятно, а в случаях посложнее, скажем: 2 крышки на 4-х болтах каждая (итого 8), 3 накладки на 6-ти болтах (итого 18), в сумме 26, так сколько болтов ставим на позицию крышки - 4 или 8? И что это нам даёт? Слесарю это фиолетово, он увидит в крышке 4 отверстия и ИНТУИТИВНО ПРИДЁТ К ВЫВОДУ - нужны 4 болта... А кому ещё нужно знать про количество болтов на крышке?

Warlock-72

Цитата: СВ от 26.11.23, 15:45:08... мне непонятно именно по количеству ... в случаях посложнее, скажем: 2 крышки на 4-х болтах каждая (итого 8), 3 накладки на 6-ти болтах (итого 18), в сумме 26, так сколько болтов ставим на позицию крышки - 4 или 8? ...
Если выноска ставится от закрепляемой составной части (в Вашем случае - от крышки), то на полках в скобках указывается количество крепежных изделий (болтов) из расчета на одну закрепляемую составную часть - т.е. для позиции болта нужно в скобках указать количество 4, для накладки - 6.
Чтобы таких вопросов не возникало, ознакомьтесь с ГОСТ 2.109, п. 3.2.6 (я на него уже ссылался ранее в этой теме).

Цитата: СВ от 26.11.23, 15:45:08... И что это нам даёт? Слесарю это фиолетово, он увидит в крышке 4 отверстия и ИНТУИТИВНО ПРИДЁТ К ВЫВОДУ - нужны 4 болта... А кому ещё нужно знать про количество болтов на крышке?
А если крепежных отверстий 50? Слесарь будет пересчитывать отверстия? Нет, он посмотрит в сборочный чертеж и увидит, что деталь крепится 50-ю болтами. (Это к разговору про "фиолетово" и "про "кому нужно знать")
А у Вас, Сергей Васильевич, есть какие-то принципиальные возражения по подобному способу простановки позиций на чертежах? В ЕСКД такой способ предусмотрен, специалисты им активно пользуются... в чем вопрос-то?

СВ

 Да так, разговор поддержать ... Типа - какие там бывают НЮАНСЫ простановки количества, не все же знают.

Kirilius83

Цитата: СВ от 26.11.23, 15:45:08Не-не-не, с заменой позиций на Наименование метизов всё ясно, мне непонятно именно по количеству:
Речь была про номера чертежей в место позиций.

ЗЫ интуитивно - количество болтов в этом месте. коробка на двух кронштейнах вот здесь - болтов сразу на оба эти кронштейна. Крышка в разных местах - болтов на одну крышку.
а по поводу понятно или не понятно - народ и чертежи читать не умеет, но разве это повод оформлять по другому?

ЗЫЫ я вам по секрету скажу - это вообще не для слесаря пишется))) Это пишется из серии "кому надо - тот поймет". И даже слесарь, если ему надо будет - он поймет. Посомтрит где как написано, посичтает сколько по факту надо, в общем один раз разберется  в логике и дальше будет уже сходу знать. А те кто ноет "моя неможет понять" - так им и не надо, они не хотят понимать, они поныть хотят (я не про присутствующих, я про производство).