• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Чертежи деталей с исполнениями. Надпись у детали-исполнения

Автор СВ, 08.11.23, 11:44:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

Как все знают, бывают чертежи, в которых есть детали-исполнения. В этих случаях нужно писать над основной деталью её обозначение, а над исполнением - обозначение исполнения. У Компаса для этого есть "помощник" - заранее настроенная надпись:
Чертёж с зеркальным исполнением -2.png
и получаем:
Чертёж с зеркальным исполнением -1.png

А вот как то же самое автоматически сделать для деталей не зеркального исполнения?

mikor

Для незеркальных исполнений требуется таблица исполнений, а над деталями ставится номер рисунка. Читайте ГОСТ.

СВ

Углублю вопрос.
Наша банда работала в стиле "Больше листов!", не только на исполнения, но и на типичные БЧ выпускали отдельные чертежи. Начали наводить порядок, дошло до исполнений: зеркальные делаются легко, а "обычные" - нужно рисовать, в том числе и таблицу. Потому и вопрос: - Есть ли методы против Кости Сапрыкина более быстрого создания чертежей исполнений, желательно автоматизированного создания?

IgorT

Цитата: СВ от 09.11.23, 08:40:28... "обычные" - нужно рисовать, в том числе и таблицу. ...
Что такое "нужно рисовать"? Руками что ли?

Валерий Изранов

Цитата: mikor от 08.11.23, 19:25:17Читайте ГОСТ
Если бы еще номер ГОСТа - цены сообщению не было бы.

СВ

Цитата: IgorT от 09.11.23, 08:55:22Что такое "нужно рисовать"? Руками что ли?
Игорь, мы с вами на форуме уже давно, и вы явно знаете моё слово "рисовать", т.е. чертить, работать в 2Д (включая Эскизы в 3Д), и т.д. и т.п.
Я так понял, что вам есть что сказать про "автоматизированное создание чертежей деталей с исполнениями"? (Специально выражаюсь сугубо формально, чтобы не придраться, ни попрекнуть.)

Валерий Изранов

Надпись "остальное см" была оправдана, когда чертежи были на ватмане.
А практически получалось, что к маленькому чертежику с отличиями
обязательно должен быть приложен большой основной чертеж.

Сейчас на КАЖДОЕ исполнения проще распечатать свой чертеж.
С ГОСТОм пока не советовался.

IgorT

Цитата: СВ от 09.11.23, 09:05:11Игорь, мы с вами на форуме уже давно, и вы явно знаете моё слово "рисовать", т.е. чертить, работать в 2Д (включая Эскизы в 3Д), и т.д. и т.п.
Я так понял, что вам есть что сказать про "автоматизированное создание чертежей деталей с исполнениями"? (Специально выражаюсь сугубо формально, чтобы не придраться, ни попрекнуть.)
Сергей! Слово "рисовать" здесь не в контексте техники процесса. А в ручном его исполнении.
Уточню своё непонимание. У вас руками таблицу исполнений чертят? Надеюсь что что-то понял не так...

IgorT

Цитата: Валерий Изранов от 09.11.23, 09:27:52Надпись "остальное см" была оправдана, когда чертежи были на ватмане.
А практически получалось, что к маленькому чертежику с отличиями
обязательно должен быть приложен большой основной чертеж.

Сейчас на КАЖДОЕ исполнения проще распечатать свой чертеж.
С ГОСТОм пока не советовался.
Такое впечатление, что Вы совсем не в теме обсуждаемого.

Валерий Изранов

IgorT, у вас сложилось неправильное впечатление.
В первом сообщении  пишется про "остальное см".
IgorT, вы знаете что это означает. Расскажите.



СВ

  Игорь, ну конечно МЫ ВСЕ работаем не с ручным рисованием, более того, мы всегда работаем с 3Д-моделированием, откуда, собственно, и идёт автоматизация. Давайте к ней и перейдём (не обращая внимания сами знаете на кого)...
- - -
 Обращаюсь, естественно, ко всем.

midreyk

Таблицу исполнений можно с модели сделать, рисунки (и надписи над ними) уж руками.

СВ

 Андрей, общие принципы - они обычно всегда ясны, хотелось про конкретное выполнение. Автоматизированное, насколько возможно.

IgorT

Цитата: СВ от 09.11.23, 10:00:56Андрей, общие принципы - они обычно всегда ясны, хотелось про конкретное выполнение.
До меня так и не дошло, на чем мы спотыкаемся в исполнениях? Поясните проблему?
Надеюсь не таблицу получить.

midreyk

Цитата: СВ от 09.11.23, 10:00:56Андрей, общие принципы - они обычно всегда ясны, хотелось про конкретное выполнение. Автоматизированное, насколько возможно.
Для конкретного ответа нужен конкретный вопрос с примером. А то вопрос общий, а ответ конкретный нужен...
В модели делаем переменные изменяемые от исполнения к исполнению и передаём в таблицу.

Warlock-72

Ув. Сергей Васильевич, скорее всего в КОМПАСе отсутствует желаемый Вами штатный функционал.
КОМПАС в значительной степени ориентирован на соответствие норм ЕСКД.
Штатная автоматизированная функция изображения в чертежах зеркальных исполнений - это реализация частного требования ГОСТ 2.113, п. 4.1.17. Остальные же требования к выполнению групповых документов предполагают великое множество вариантов, которые, на мой взгляд, просто невозможно программным способом реализовать. Я в данном случае придерживаюсь такой же позиции, что и разработчики КОМПАСа, - максимально автоматизировать типовые операции.
Возможно, Ваши пожелания сможет реализовать кто-то из участников Форума, если Вы их сможете заинтересовать и сформулируете конкретную задачу (например, как автоматизировать процесс разработки групповых чертежей деталей, различие которых заключается в наличии или отсутствии одного или нескольких отверстий).

СВ

Цитата: midreyk от 09.11.23, 10:05:23Для конкретного ответа нужен конкретный вопрос с примером. А то вопрос общий, а ответ конкретный нужен...
В модели делаем переменные изменяемые от исполнения к исполнению и передаём в таблицу.
Да простейший пример придумает любой.
Три варианта:
1 - пластина (или какой-либо профиль типа уголка), исполнения различаются размерами, например длиной,
2 - пластина, исполнения различаются наличием доп. элементов, например отверстие,
3 - универсальный вариант, комбинация 1 и 2.
Третий вариант, как понимаете, охватывает весь "спектр", на нём следует тренироваться.
Прислать  модель?

Цитата: Warlock-72 от 09.11.23, 10:10:09...
Остальные же требования к выполнению групповых документов предполагают великое множество вариантов, которые, на мой взгляд, просто невозможно программным способом реализовать. Я в данном случае придерживаюсь такой же позиции, что и разработчики КОМПАСа, - максимально автоматизировать типовые операции.
Думаю, большая часть деталей с исполнениями имеет типовые операции, и потому их МОЖНО автоматизировать. И это не сложно. Давайте подумаем.

IgorT

Цитата: СВ от 09.11.23, 10:19:20Да простейший пример придумает любой.
Три варианта:
1 - пластина (или какой-либо профиль типа уголка), исполнения различаются размерами, например длиной,
2 - пластина, исполнения различаются наличием доп. элементов, например отверстие,
3 - универсальный вариант, комбинация 1 и 2.
Третий вариант, как понимаете, охватывает весь "спектр", на нём следует тренироваться.
Прислать  модель?
А что желаете, но не получается получить?