• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Изменение умолчательных параметров в командах

Автор zhelka, 21.07.23, 16:30:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zhelka


zhelka

Цитата: СВ от 24.07.23, 11:43:56Там какая-то настройка шаблонов ...
В шаблонах потыкался, но там, похоже, про другое (про заготовки деталей?). Либо есть еще какие-то шаблоны...

Алексей Дубовицкий

Цитата: zhelka от 24.07.23, 11:35:11... изменения заблокированы ...
Цитата: АСКОНОбратите внимание на то, что все числовые поля в диалоге настройки листового тела (Толщина, Радиус сгиба и т.п.) являются справочными. Они соответствуют текущим значениям переменных листового тела. При изменении значения какой-либо переменной содержимое соответствующего поля также изменяется.
справка

Цитата: zhelka от 24.07.23, 12:07:15есть еще какие-то шаблоны
Цитата: АСКОНВкладка Новые документы настроечного диалога Параметры упразднена.
Шаблоны документов
+ Благодарностей: 1

СВ

Цитата: zhelka от 24.07.23, 11:35:11А как на счет галки "Разрушить" на прямоугольнике?
В чём плюс НЕразрушенного прямоугольника? Не пользуюсь, а вдруг это интересно

Цитата: zhelka от 24.07.23, 11:35:11Сопряжение "На расстоянии" по умолчанию предлагает "Ближайшее решение", а при его отключении - 10 мм. Хотелось бы, чтобы сразу 0 мм выставлялось.
Почему 0? Используете это вместо Совпадения? А если нет, то какая разница, так и так менять.
- - -
Кстати, вот сейчас делаю "На расстоянии", а у меня - не 10, а последнее используемое число (-47). Перепроверил. Т.е. -47 - это и есть Ближайшее решение? Неужели это так работает, вроде не замечал ...

FR347

Из Справочника Компас:

Разрушить объект.

•Если опция отключена, прямоугольник/многоугольник строится единым объектом. Данный вариант является умолчательным при работе в графическом документе.

•Если опция включена, прямоугольник/многоугольник разбивается на отдельные отрезки, соответствующие его сторонам. Данный вариант является умолчательным при работе в эскизе.

СВ

24.07.23, 13:34:47 #25 Последнее редактирование: 24.07.23, 13:50:53 от СВ
 Эти отличия известны. Неизвестны ПЛЮСЫ НЕразрушенного прямоугольника относительно разрушенного. Неспроста же в Эскизе по умолчанию строится разрушенный.
(Может, перефразировать мой вопрос, если он непонятен?)

YNA

Цитата: СВ от 24.07.23, 13:34:47Эти отличия известны. Неизвестны ПЛЮСЫ НЕразрушенного прямоугольника относительно разрушенного.
Во первых прямоугольник (любой многоугольник виден в детали и его можно использовать. Отсюда можно выявить преимущества:
- прямоугольник выделяется одним кликом и дальше его можно копировать, перемещать поворачивать
- прямоугольники не явлюется примитивом их его легко можно выделить по свойствам в огромном перенасыщенном эскизе (а дальше удалить, переместить, поменять стиль и т. п.), что для разрушенного прямоугольника невозможно
- прямоугольники, сколько бы их не было, можно разрушить и превратить в примитивы одним движением, а вот обратный процесс невозможен.

zhelka

Цитата: Алексей Дубовицкий от 24.07.23, 13:06:00справка
Шаблоны документов
Не очень многословно, но достаточно понятно, спасибо! Каюсь, проигнорировал намек YNA в начале обсуждения.

Цитата: СВ от 24.07.23, 13:06:13В чём плюс НЕразрушенного прямоугольника? Не пользуюсь, а вдруг это интересно
В том, что строится сразу параметрический объект, являющийся основой для какой-нибудь несложной детали. И если нужно слегка изменить её размеры - я просто меняю размер этого прямоугольника в эскизе. Сейчас проверил, чем же в свое время не понравился разрушенный: разрушенный прямоугольник, если один его углов привязан к центру координат, игнорирует изменение размеров двух своих граней из четырех. Ну и лишние построения: какие-то линии, точки, которые беспричинно загромождают эскиз, сложности с выделением всей этой конструкции - зачем мне всё это?

Цитата: СВ от 24.07.23, 13:06:13Почему 0? Используете это вместо Совпадения? А если нет, то какая разница, так и так менять.
Да, использую вместо "Совпадения". После того, как у меня пару раз разлетелась сборка на таких совпадениях, я перестал их использовать - результат непредсказуем. Может сейчас это как-то починили, но доверие к команде утеряно.

Цитата: СВ от 24.07.23, 13:06:13Кстати, вот сейчас делаю "На расстоянии", а у меня - не 10, а последнее используемое число (-47). Перепроверил. Т.е. -47 - это и есть Ближайшее решение? Неужели это так работает, вроде не замечал ...
У меня после перезапуска Компаса слетает до умолчательных значений. У вас не так?

СВ

24.07.23, 14:13:14 #28 Последнее редактирование: 24.07.23, 14:23:26 от СВ
Да, всё это мне известно и, т.к. не  имею огромных перенасыщенных эскизов, не пригождается. Особенно потому, что
- после разрушения от него мало толку, проще построить новый,
- на нём нет значков вертикальности/горизонтальности и прочих опознавательных знаков параметризации,
- в случае его поворота слетает параметризация,
и пр.
Вот если бы объединить свойства, сделать НЕразрушенный прямоугольник универсальным (видны свойства, можно без проблемно поворачивать) ... Даже есть идеи, надо их обсудить!
- - - -
(К примеру: часто приходится при редактировании менять часть линий прямоугольника на неосновные ...)

СВ

Цитата: zhelka от 24.07.23, 14:08:46Да, использую вместо "Совпадения". После того, как у меня пару раз разлетелась сборка на таких совпадениях, я перестал их использовать - результат непредсказуем.
Много раз упоминал: Сборки разлетались только много-много лет назад, когда было именно мало опыта. Наверное, с тех пор научился ПРАВИЛЬНЫМ привязкам.

zhelka

Цитата: СВ от 24.07.23, 14:13:14- в случае его поворота слетает параметризация,
Не заметил такого явления. Сейчас повернул - прямоугольник остался прямоугольником (v22). Ну разве что общая горизонтальность слетела - чудес не бывает.
Или вы о какой-то другой параметризации?

Цитата: СВ от 24.07.23, 14:13:14К примеру: часто приходится при редактировании менять часть линий прямоугольника на неосновные
У меня сценарии такого плана возникают уже на этапе активной работы с эскизом, там уже от самого прямоугольника могут только рожки да ножки остаться.  :-)))

YNA

Цитата: zhelka от 24.07.23, 14:08:46У меня после перезапуска Компаса слетает до умолчательных значений. У вас не так?
Настраивается вот так (см. первый рис)
Цитата: zhelka от 24.07.23, 14:08:46Да, использую вместо "Совпадения". После того, как у меня пару раз разлетелась сборка на таких совпадениях, я перестал их использовать - результат непредсказуем. Может сейчас это как-то починили, но доверие к команде утеряно.
А вот с этого места пожалуйста поподробнее.  :angel:

zhelka

Цитата: YNA от 24.07.23, 14:24:03Настраивается вот так (см. первый рис)
Галку ставил, проблему не решило, потому и полез в интернеты. Или, может, это чисто у меня баг?

Цитата: YNA от 24.07.23, 14:24:03А вот с этого места пожалуйста поподробнее.  :angel:
Увы, подробностей не будет. Остались лишь обрывочные воспоминания ассоциированные с яркой эмоцией досады. Возможно, в этом деле еще была замешана "Симметрия".
А в целом, как будто бы не я один пришел к такому выводу. Библиотечные элементы, разумеется, ставлю на совпадения, как Компас и предлагает, пока сбоев замечено не было.
Возможно, попробую еще поиграться с этой привязкой.

YNA

Цитата: zhelka от 24.07.23, 14:35:10потому и полез в интернеты.
В интернеты лазить не надо! Мы, форум - "вершина пищевой цепи"!
Можете гуглить, яндексить и т. д и т.п. но ни чего умнее, чем на этом форуме вы ни где не найдёте на этой планете! Поймите, к нам не прилетают пользователи с Марса с какими-то супер наворотами, а все горшки обжигают не боги, а мы, простолюдины, юзеры Компаса.
Обидны слова ваши профессор...  :angel:

СВ

24.07.23, 15:05:55 #34 Последнее редактирование: 24.07.23, 15:33:57 от СВ
Вот простейшие недостатки НЕразрушенного прямоугольника (в Эскизе):
- построил наклонный - можешь менять угол, но если довел его до прямого (появилась Горизонтальность), то всё, из Горизонтальности не выйти (только с доп.движениями); соответственно, построенный с исходной Горизонтальностью не желает наклоняться,
- при разрушении прямоугольник "разваливается", а по-хорошему должен бы стать как разрушенный, только без диагоналей!
- - -
Либо добавлять третий прямоугольник, либо дорабатывать свойства НЕразрушенного. Например: Разрушить с параметризацией.
А в построении разрушенного прямоугольника сделать вариант Без диагоналей.
Это и будет третий вариант, получаемый различными путями.

Прямоугольник.png

 Вопрос к любителям НЕразрушенного прямоугольника:
- Как вы отличаете прямоугольники от набора отрезков с помощью одного только взгляда? Соответственно, требуется ли, чтобы прямоугольник можно было мгновенно отличить?

zhelka

Цитата: YNA от 24.07.23, 15:04:40ни чего умнее, чем на этом форуме вы ни где не найдёте на этой планете!
Зачем лишний раз беспокоить умных людей, если можно попробовать найти ответы самостоятельно?)

Цитата: СВ от 24.07.23, 15:05:55- построил наклонный - можешь менять угол, но если довел его до прямого (появилась Горизонтальность), то всё, из Горизонтальности не выйти (только с доп.движениями);
Устроил карусель из дюжины всяких разных прямоугольников - ни один не сломался. Ни горизонтальный, переходящий в наклонный; ни наклонный, переходящий в горизонтальный и обратно. Проверил на 18-ой версии - вроде всё то же самое. При конфликте с исходной горизонтальностью Компас предлагает её отменить - один клик. После сам не накладывает.


Цитата: СВ от 24.07.23, 15:05:55Вопрос к любителям НЕразрушенного прямоугольника: - Как вы отличаете прямоугольники от набора отрезков с помощью одного только взгляда?
А обязательно именно взглядом? Если зашел в эскиз, значит все равно кого-то будут трогать.

СВ

Цитата: zhelka от 24.07.23, 15:28:20Устроил карусель из дюжины всяких разных прямоугольников - ни один не сломался. Ни горизонтальный, переходящий в наклонный; ни наклонный, переходящий в горизонтальный и обратно.
Что значит - не сломался? Не перестал быть прямоугольником? О поломках речи нет.
Цитата: zhelka от 24.07.23, 15:28:20При конфликте с исходной горизонтальностью Компас предлагает её отменить - один клик.
Это К18 или К22? И что значит - предлагает? Всплывающее окно и "подсовывает" кнопку отмены? Или просто переходите в Ограничения объекта? (Желателен скриншот)

zhelka

Цитата: СВ от 24.07.23, 15:38:38И что значит - предлагает? Всплывающее окно и "подсовывает" кнопку отмены? Или просто переходите в Ограничения объекта? (Желателен скриншот)
В 22-ой так:

СВ


Doom

Цитата: СВ от 24.07.23, 15:49:07Прогресс виден!

Извлечь настройки с файла в контексте текущей операции - Шик бобма!