В какой раздел верно заносить.

Автор Олеся_Орен, 13.07.23, 07:34:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олеся_Орен

Цитата: evgs от 13.07.23, 10:09:55Если по ГОСТ подшипник должен быть в упаковке и взяли его со склада предприятия в упаковке, то все формальности соблюдены. Конечно в реальности можно наплевать на упаковку.
Какое подшипники имеют отношение к изделию 18 м длиной и 3 м высотой. Это изделие НЕ нуждается в упаковке. Оно предназначено стоять на морозе и жаре, обдуваемое всеми ветрами, и выдерживать землетрясение до 8 баллов.

lavgirb

Цитата: Warlock-72 от 13.07.23, 10:03:10Если у вас "ЗИП и комплекты" входят в постоянный состав сепаратора, то это "Комплект", а не сборочная единица.
Сборочная единица может иметь и свои комплекты. В ГОСТ 2.102 Приложение А это отображено.
+ Благодарностей: 1

evgs

Цитата: Олеся_Орен от 13.07.23, 10:17:43Какое подшипники имеют отношение к изделию 18 м длиной и 3 м высотой. Это изделие НЕ нуждается в упаковке. Оно предназначено стоять на морозе и жаре, обдуваемое всеми ветрами, и выдерживать землетрясение до 8 баллов.
Подшипник это всего лишь пример ситуации. Если товар уже на складе готовой продукции, то это уже не сборочная единица, а готовое изделие (стандартное или прочее) со всеми его ГОСТами и ТУ. Я так вижу.

evgs

Взяли со склада готовой продукции, то Стандартное или прочее. Взяли из цеха какого либо, то сборочная единица.

Петрович-47

Цитата: Олеся_Орен от 13.07.23, 10:17:43...Это изделие НЕ нуждается в упаковке. Оно предназначено стоять на морозе и жаре...
Ну и пусть себе стоит...
но пока Вы его довезёте до мороза и жары, наверняка Вы поставите его на бруски, наверняка нарисуете манипуляционные знаки и какую ни будь часть замотаете плёнкой, ну и прикрутите проволокой пакет с упаковочным листом на грузовое место.
А это всё элементы упаковки и они не имеют никакого отношения к эксплуатации в холоде и жаре с трясениями

Warlock-72

Цитата: lavgirb от 13.07.23, 10:24:32Сборочная единица может иметь и свои комплекты. В ГОСТ 2.102 Приложение А это отображено.
Да, может. НО! при условии, что эти комплекты будут объединены с основным изделием сборочными операциями, например, упаковочными или укладкой в ящик. Если нет конструктивного объединения, то это комплект (см. ГОСТ 2.101, раздел 5.1).

Warlock-72

Цитата: lavgirb от 13.07.23, 10:24:32Сборочная единица может иметь и свои комплекты. В ГОСТ 2.102 Приложение А это отображено.
Виды и классификация изделий (т.е. чем, с точки зрения ЕСКД, является то или иное изделие - сборочной единицей, комплексом или комплектом) определяются не ГОСТ 2.102, а ГОСТ 2.101.

СВ

 Кстати, наверняка этот же сепаратор указывается в документации на изделие, и наверняка под своим "внешним" обозначением/наименованием. Надеюсь, это не вносит путаницу в документацию/производство. Или до производства ещё не дошло?

lavgirb

Цитата: Warlock-72 от 13.07.23, 10:55:21Да, может. НО! при условии, что эти комплекты будут объединены с основным изделием сборочными операциями, например, упаковочными или укладкой в ящик. Если нет конструктивного объединения, то это комплект (см. ГОСТ 2.101, раздел 5.1).
В п. 5.1.3 не вижу противоречий.
Составные части, соединенные между собой - это сборочная единица. И она будет установлена в верхнюю сборку.
Это сборочная единица может комплектоваться, например, временной упаковкой, которая перед установкой будет удалена, спецключом, необходимым для установки этой сб. ед. при монтаже, крышками, установленными на соединители и которые при сборке будут удаляться.
Сборочная единица это то, что будет установлено в изделие, но это не значит, что за пределами изделия не может быть комплектов этой сборочной единицы.

В ГОСТ 2.101 приведена обобщенная схема изделия, в которой в состав изделия-сборочной-единицы входят комплекты.
Поскольку любая сборочная единица является изделием, то и в состав любой сборочной единицы могут входить комплекты.
Ну и моя практика позывает, что так бывает. Не часто. И это - по ГОСТ.

СВ

Цитата: lavgirb от 13.07.23, 14:17:40Поскольку любая сборочная единица является изделием, то и в состав любой сборочной единицы могут входить комплекты.
Может наоборот, Поскольку любое изделие является сборочной единицей?

Петрович-47

Цитата: СВ от 13.07.23, 14:27:52любое изделие является сборочной единицей
Изделие может быть и деталью!!!

СВ

#31
Я говорю ТОЛЬКО в контексте фразы от lavgirb.
Подумал и понял - возражение моё  lavgirbу не подходит к данной ситуации.

Warlock-72

#32
Цитата: lavgirb от 13.07.23, 14:17:40В п. 5.1.3 не вижу противоречий.
Составные части, соединенные между собой - это сборочная единица. И она будет установлена в верхнюю сборку.
Это сборочная единица может комплектоваться, например, временной упаковкой, которая перед установкой будет удалена, спецключом, необходимым для установки этой сб. ед. при монтаже, крышками, установленными на соединители и которые при сборке будут удаляться...

Вы повторяете ровно то, о чем я и говорил ранее:
Цитата: Warlock-72 от 13.07.23, 10:55:21Да, может. НО! при условии, что эти комплекты будут объединены с основным изделием сборочными операциями, например, упаковочными или укладкой в ящик...
Вы описываете общий случай, когда комплекты могут входить в сборочную единицу. Но у нас обсуждается частный случай, в котором
Цитата: Олеся_Орен от 13.07.23, 09:41:06... Сепаратор наш собственный. Изготавливается по собственной документации ... Упаковки нет на него. ЗИП и комплекты, что с ним поставляются, прописаны в спецификации на сам сепаратор.
И что-то мне подсказывает, что в этом частном случае ЗИП и другие "комплекты" не собираются в единую сборку сборочными операциями, а поставляются "россыпью". Именно поэтому, на мой взгляд, в спецификацию сепаратор должен попасть в раздел "Комплекты".

СВ

Цитата: Warlock-72 от 13.07.23, 16:26:03... Но у нас обсуждается частный случай, в котором ... И что-то мне подсказывает, что в этом частном случае ЗИП и другие "комплекты" не собираются в едуную сборку сборочными операциями, а поставляются "россыпью". Именно поэтому, на мой взгляд, в спецификацию сепаратор должен попасть в раздел "Комплекты".
Сепаратор в вашем случае как приобретается? Как "Прочие изделия"? И он "разбирается" на составные части?
- - -
Предположу, что тогда уж лучше "брать" всё россыпью у себя же под своими заводскими номерами - если сепаратор является законченным изделием: сепаратор в СП будет подсборкой, а комплекты и "что там ещё" от него - войдут в головную СП в комплекты и "куда там нужно" (комплектная упаковка сепаратора не понадобится, а комплекты от него упакуют в другие места).

lavgirb

Цитата: Warlock-72 от 13.07.23, 16:26:03на мой взгляд, в спецификацию сепаратор должен попасть в раздел "Комплекты".
Все, что записывается в раздел Комплекты не устанавливается как сб. ед. на предприятии-изготовителе, а поставляется на объект "россыпью".
Если в Комплекты, то в разделе Комплектность ТУ и ЭД такой Сепаратор должен быть прописан отдельной строкой.
И изделие должно называться "Комплект Сепаратора" со спецификацией в которую входит... что?
А по условиям ТС, как я понял, Сепаратор именно устанавливается в Блок Сепаратора при изготовлении Блока.
Я думаю, что этот Сепаратор, вмонтированный в Блок, нельзя отнести к комплектам Блока сепаратора.

Warlock-72

Цитата: lavgirb от 13.07.23, 17:25:14Все, что записывается в раздел Комплекты не устанавливается как сб. ед. на предприятии-изготовителе, а поставляется на объект "россыпью"...
Если Вы пытаетесь цитировать меня, то оформляйте именно цитатой  ;)

Цитата: lavgirb от 13.07.23, 17:25:14... как я понял, Сепаратор именно устанавливается в Блок Сепаратора при изготовлении Блока.
Я думаю, что этот Сепаратор, вмонтированный в Блок, нельзя отнести к комплектам Блока сепаратора.
Вы внимательно читаете посты автора поста? Вот это видели?
Цитата: Олеся_Орен от 13.07.23, 09:41:06... Сепаратор наш собственный. Изготавливается по собственной документации... по желанию заказчика мы можем его отдельно продать. Или поставить на раму, обвязать согласно схеме технологической. И продать в составе блока. Упаковки нет на него. ЗИП и комплекты, что с ним поставляются, прописаны в спецификации на сам сепаратор.
Еще раз сформулируйте условие "задачи":
1. Есть уже разработанное и производимое изделие "Сепаратор".
2. В изделие "Сепаратор", помимо собственно самого сепаратора, входят комплект ЗИП и еще какие-то "комплекты".
3. Сепаратор, ЗИП и "иные комплекты" конструктивно в КД на изделие "Сепаратор" не объединены, т.е. это "младшее" изделие "Сепаратор" по желанию Заказчика может быть поставлено россыпью.
Я правильно сформулировал, по-Вашему?
А теперь задача, сформулированная Олесей:  каким образом изделие "Сепаратор" (т.е. сепаратор + ЗИП + "иные комплекты") встроить в "старшее" изделие "Блок сепаратора"? Правильно?

Так что же есть по сути изделие "Сепаратор" как не комплект???
Вы же, ув.  lavgirb, сами пишете:
Цитата: lavgirb от 13.07.23, 17:25:14Все, что записывается в раздел Комплекты не устанавливается как сб. ед. на предприятии-изготовителе, а поставляется на объект "россыпью"...
Т.е., всё, что поставляется "россыпью", не является сборочной единицей. Вы же это имели в виду?



Warlock-72

Цитата: СВ от 13.07.23, 17:09:47Сепаратор в вашем случае как приобретается? Как "Прочие изделия"? И он "разбирается" на составные части?..
Напомню, что (по словам Олеси) представляет собой то самое изделие "Сепаратор":
Цитата: Олеся_Орен от 13.07.23, 09:41:06... Сепаратор наш собственный. Изготавливается по собственной документации... по желанию заказчика мы можем его отдельно продать. Или поставить на раму, обвязать согласно схеме технологической. И продать в составе блока. Упаковки нет на него. ЗИП и комплекты, что с ним поставляются, прописаны в спецификации на сам сепаратор.
Изделие "Сепаратор" не приобретается, оно изготавливается как изделие собственного производства. И оно не "разбирается на составные части", т.к. изначально и не собирается (т.е. не является сборочной единицей), а поставляется комплектно "россыпью".

СВ

 Мы тут все путается в игре слов: разбирается, комплект, ...
Давайте с начала (как я это понимаю):
есть небольшое изделие Сепаратор, с ним в комплекте поставки идут ЗИП и комплекты (вот уже игра слов), что и оформлено в СП на Сепаратор,
Сепаратор нужно установить в Блок, записав, возможно, в Сб.единицы Блока, или кем он там является, а ЗИП и комплекты "засунуть" в СП на Блок, в соответствующие разделы.
Как оформить:
вар.1 - буквально как написано выше, всё внести под своими заводскими обозначениями,
вар.2 - Сепаратор взять как покупное изделие и как-то разбросать по СП, записав и как целое изделие, и указав части по отдельности. В плане оформления выглядит как-то мутно, но возможно.
Возможно, вариант оформления зависит ещё от того, как именно оформлена СП на Сепаратор.

Валерий Изранов

На предприятии Олеси Сепаратор в составе Блока может быть
и Сборочной единицей и Комплектом.

Прочим изделием
Сепаратор_Обозначение1 либо
Сепаратор в комплекте_Обозначение2
станет в документации ДРУГОГО предприятия, которое его купит и применит.
+ Благодарностей: 1

Олеся_Орен

Цитата: Warlock-72 от 13.07.23, 10:55:21Да, может. НО! при условии, что эти комплекты будут объединены с основным изделием сборочными операциями, например, упаковочными или укладкой в ящик.
Я вас помирю. ЗИП либо в ящик складывается; либо в пакет, который приматывается к аппарату. Поэтому сепаратор - сборочная единица.
ЗИП к самому блоку прописывается в спецификации БЛОКА. И тоже складывается в ящик уже блока. Ничего там россыпью никуда не передается. Потому что потеряется.
Вопрос был в другом. Если готовое изделие, которое производится на заводе, используется в вышестоящей сборке. То это сборочная единица или прочие изделия.
По логике тут выше. Все прочие изделия должны попадать в ведомость покупных. И тут два варианта. Или завод купит сам у себя. Но это в том случае, если эта штука стоит на складе готовой продукции. Либо должно быть куплено у других. В любом случае наличие в разделе прочие это не основание на запуск в производство. В нашем случае все эти штуковины не стоят на складе готовой продукции, потому что делаются под конкретный заказ. Поэтому логично их заносить в сборочные. Но ведущий аргументирует, что это типо готовое изделие по логике. Со своей документацией и т.п. И поэтому оно прочее. Пока работают старые работники никому не приходит в голову закупать то, что можно купить только у нас. Но по мне, неверно его в прочие писать. Как я всегда понимала, что в прочие записывают только то, что купить надо. И что сами не производят. Хотелось понять, как это понимаете вы.