• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

P-cad ---> Kompas 3D

Автор Gek, 29.12.05, 18:46:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gek

Народ, кому-нить нужна приблуда, обтрехмеривающая платы из Пикада 200Х. Сам сваял. Пока проблема с большими платами (см. "Ограничение памяти"). Могу менять на 3D библиотеку радиоэлементов

Олег Лысенко

Есть уж готовые и не одна а две. :o:

Gek

А можно сЦылочку на них? может, моя получше будет?  :)

Gek

А, я понял про что Вы. Но моя работает не через кривой IDF, а напрямую из PCB читает. И не выдавливает элемент по габаритам шелкографии (имхо, это прошлый век :-)))), а подбирает 3D-модель.

Leo

Одна из библиотек, упомянутых Олегом Лысенко, тоже умеет подбирать 3Д-модели, вторая работает с IDF. Есть много "ЗА" и "ПРОТИВ" обеих подходов, особенно когда речь идет не о студенческих работах, а о больших 3Д-проектах приборов. Так что, как говорится, "все украдено до нас". Хотя Вы молодец, что сделали такую "приблуду". 

Олег Лысенко

http://www.ascon.kiev.ua/cgi-bin/view.pl?page=/CAD/Library/About/Lib_60.htm

Конвертор из eCAD в КОМПАС 3D для печатных плат
Стандартом нынешнего времени является применение систем трехмерного моделирования. В этих условиях естественной является задача формирования трехмерной модели печатной платы, с расположенными на ней радиокомпонентами.

Компания АСКОН для решения таких задач разработала новую прикладную библиотеку "Конвертор из eCAD в КОМПАС 3D для печатных плат"

Исходной информацией служит файл формата PDIF для САПР P-CAD 4.5-8.5 . PDIF - формат обмена данными P-CAD (P-CAD DATABASE INTERCHANGE FORMAT). Файлы формата PDIF получают путем преобразования любых графических файлов систем P-CAD 4.5-8.5 штатной программой PDIFOUT.EXE. Для современных релизов САПР PCAD 2000-2002 и САПР Protel исходной информацией служит файл формата ASCII PCB.

Порядок работы с конвертором
После запуска библиотеки появится диалоговое окно, в котором необходимо выбрать *.pdf либо *.pcb файл, в котором содержится информация для создания трехмерной модели сборки печатной платы. Так же необходимо установить параметры формирования трехмерной модели печатной платы (ПП), цвет и толщину ПП. Толщина ПП по умолчанию равна 1.5 мм. В состав конвертора входит стандартная библиотека фрагментов трехмерных компонентов, которую пользователь может изменять и пополнять по своему усмотрению. С помощью этой библиотеки и формируется трехмерная модель печатной платы с установленными компонентами.

Если трехмерные компоненты, образы которых используются в исходном файле, отсутствуют в библиотеке, они будут созданы упрощенно, используя геометрию *.prt компонентов, находящихся в исходном файле. В этом случае высота создаваемых элементов задается конструктором вручную на закладке конвертора "элементы". По умолчанию она равняется 5мм.

В результате работы конвертера с найденными 3D элементами будет создана трехмерная модель печатной платы.

Если в библиотеке нет трехмерных компонентов, необходимых для создания полноценной модели печатной платы, то результатом работы конвертора будет трехмерная модель печатной платы с упрощенной отрисовкой радиоэлементов.

Gek

Это появилось в 8 Компасе, да? Смешанное формирование элементов - хорошая идея. И вы правильно сделали, что отказались от IDF  :fr:. А площадки с дорожками она делает на наружных слоях? Моя делает площадки, а дорожки пока нет. Появляется возможность не только проверить вписывание в корпус прибора, но и правильность посадочных мест в PCB. Я спрашиваю, поскольку 8 Компас еще не приобрел.

Олег Лысенко

Это сделано еще под v6.

Gek

То, что сделано под v6, мне настолько не понравилось, что я стал писать свое. Налицо прогресс, даже судя по этому релизу.
Ура АСКОНу!!! Только сильные конкуренты сделают нас сильнее! Всех с наступающим! :beer:

webmaster

Коллеги, простите что я такой ламер. В юношестве собрал себе телевизор. Рисовал дорожки лаком для ногдей, потом вытравливал это в хлорном железе. Учитывая то что это было собрано на TDA8362B, труд был немалый, рассстояние 1.778 и плотность монтажа соответствующая. Сидел целую неделю над платой.
Вопросик, можно ли в домашних условиях что-то вроде фотоплоттера, проявочной машины и сопутствующих вещей. Комп есть, а рисовать лаком как-то не современно.

gek

Webmaster, я преклоняюсь перед Вами. Вам нужен еще один телевизор?  :o Есть 3D - принтеры, которые могут из пенопласта или чего-то подобного слепить Вашу модель. Но многослойку сделать на коленке весьма проблематично  :-)))

Олег Лысенко

Цитата: Gek от 30.12.05, 19:04:30
То, что сделано под v6, мне настолько не понравилось, что я стал писать свое. Налицо прогресс, даже судя по этому релизу.
Ура АСКОНу!!! Только сильные конкуренты сделают нас сильнее! Всех с наступающим! :beer:

Еще раз повторяю эта библотека сделана давно,  а вы смотрели другую. 

gek

Господин Лысенко, я все понял. Можно уточнить Ваш статус? Вы сотрудник АСКОН?

webmaster

Цитата: gek от 30.12.05, 19:30:15
Webmaster, я преклоняюсь перед Вами. Вам нужен еще один телевизор?  :o Есть 3D - принтеры, которые могут из пенопласта или чего-то подобного слепить Вашу модель. Но многослойку сделать на коленке весьма проблематично  :-)))
Нет, конечно. О каких многослойках может быть речь. Просто вспомнились времена, когда компьютера и в помине не было. А сейчас в домашних условиях могут быть интересны PIC контроллеры. Ну и программирование под них. Ассемблер, всякие регистры и прочее. Ну захотелось вдруг сделать будильник, который вместо звонка будет щикотать пятку и подружется при этом с домашним котом.
А кстати, всегда было интересно, что за лак, которым покрывают платы и не боится паяльника. Пробовал эпоксидку, цапонлак, все не то. И как умудряются защищать площадки при нанесении лака.

2VMS

 :fr:Спасибо за интересные диалоги. Всех с Новым 2006 годом!

Andrew

Цитата: webmaster от 30.12.05, 21:33:52
Нет, конечно. О каких многослойках может быть речь. Просто вспомнились времена, когда компьютера и в помине не было. А сейчас в домашних условиях могут быть интересны PIC контроллеры. Ну и программирование под них. Ассемблер, всякие регистры и прочее. Ну захотелось вдруг сделать будильник, который вместо звонка будет щикотать пятку и подружется при этом с домашним котом.
А кстати, всегда было интересно, что за лак, которым покрывают платы и не боится паяльника. Пробовал эпоксидку, цапонлак, все не то. И как умудряются защищать площадки при нанесении лака.
Посмотрите здесь http://radio63.narod.ru/page/chim/chim2.htm
и здесь http://www.rezonit.ru/

Олег Лысенко

Цитата: gek от 30.12.05, 20:08:18
Господин Лысенко, я все понял. Можно уточнить Ваш статус? Вы сотрудник АСКОН?
Я директор фирмы которая является дилером Аскона на Украине.

Gek

Больше нет проблем с платами любой сложности :sun: По скорости построения асконовские аналоги отдыхают - тестировалось на плате PCI 3U с 430 элементами и 2400 площадками, создание собственно платы занимает 2 минуты (площадки и отверстия).
Причем это контроллер, который априорно медленнее библиотеки!  :beer:

Олег Лысенко

А у меня за минуту и менне. :-)))

Gek

Что у Вас за минуту? Параметры платы, пожалуйста. Наличие площадок, дорожек и переходных отверстий. Тип процессора.