Построить развертку трубы

Автор Олеся_Орен, 28.02.23, 10:13:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олеся_Орен

Есть хитроизогнутая труба
Мне надо развернуть ее в плоскости. Сейчас она загнута по окружности. Нарисовано это все в поверхностях. Можно ли как то это дело развернуть?
Должно получиться типа такого:

Или как построить такое чудо, чтобы его потом можно было развернуть в плоскость из окружности?

СВ

Цитата: Олеся_Орен от 28.02.23, 10:13:04Сейчас она загнута по окружности.
Наверное, согнута по цилиндру?
Есть сомнение, что радиусные участки тоже согнуты "по окружности", предположу, что реально они остаются в плоскости и итоговая конструкция - "гранёная". Тем более, что крайние участки (где фланцы) вообще отогнуты под 90 гр.
А в чём назначение развертки? По ней сначала согнут плоский змеевик, а потом его догнут "по окружности"?

KiDim

О, да это же внешний нагреватель на брюха аппарата цилиндрического. Делал такую параметрическую модель. Развертку тоже делал, но через костыли. Была вторая сборка только трубы. Нужные параметры завязывал на исходную сборку. Работало. Варианты разогнуть сборку были чрезвычайно трудоемки. Возможно в К21 можно соорудить, но я не пробовал.

Олеся_Орен

Цитата: KiDim от 28.02.23, 10:41:09то же внешний нагреватель на брюха аппарата цилиндрического
Он самый. Чем вы их покрывали? Сижу штудирую АТК там ни слова о покрытии.
Цитата: СВ от 28.02.23, 10:31:15Есть сомнение, что радиусные участки тоже согнуты "по окружности", предположу, что реально они остаются в плоскости и итоговая конструкция - "гранёная"
В моем случае - да. И смысла выгибать эти трубы не вижу никакого.
Цитата: СВ от 28.02.23, 10:31:15А в чём назначение развертки?
Размеры дать людям для производства. По ней изготовят приспособу с учетом радиуса. И в ней уже будут собирать сие чудо, чтобы потом ничего не догибать. 

СВ

Цитата: Олеся_Орен от 28.02.23, 11:21:02...Размеры дать людям для производства. По ней изготовят приспособу с учетом радиуса. И в ней уже будут собирать сие чудо, чтобы потом ничего не догибать.
Сдаётся, нужен лишь шаблон угла, на который нужно повернуть согнутый участок перед очередным гибом на 180гр.

IgorT

По трубным делам мало чего понимаю, но вроде как  на углу обычно колено вваривается. Не?
На картинке не очень понятно как сделано.

СВ

Деталь ПОЛНОСТЬЮ гнут трубогибом, фланцы приваривают.
(Наберите в поиске "гибка змеевика" ... , на первом же видео автомат, который может полностью согнуть Олесин змеевик, с другой оснасткой, разумеется.)

IgorT

Цитата: СВ от 28.02.23, 12:05:16Деталь ПОЛНОСТЬЮ гнут трубогибом, фланцы приваривают.
(Наберите в поиске "гибка змеевика" ... , на первом же видео автомат, который может полностью согнуть Олесин змеевик))
Получается это одна труба? Круто! А диаметр какой?
Может быть её надо строить выдавливанием по направляющей, тогда и длина её определится сама собой?

Олеся_Орен

Цитата: IgorT от 28.02.23, 12:13:44Получается это одна труба?
Не одна труба. Она сварная из кусков по 4-6 м.
Цитата: IgorT от 28.02.23, 12:13:44длина её определится сама собой
Проблема не общую длину определить. А образмерить сие чудо. Показать куски. Места сварки. Если на виде спереди, то там все будет искаженное. Поэтому нужна развертка на плоскость. Так наглядней. Даже с этой разверткой технологи бегают 3д смотреть в зависимости от сложности загогулин. А без нее, вообще, поселятся у моего компа.

IgorT

Цитата: СВ от 28.02.23, 12:05:16Деталь ПОЛНОСТЬЮ гнут трубогибом, фланцы приваривают.
...
Получается информация не совсем верная?

IgorT

Олеся, а детальку выложить нет возможности?

Олеся_Орен

Цитата: IgorT от 28.02.23, 13:34:35Получается информация не совсем верная?
Зависит от длины теплообменника. Трубы обычно 6-10 м. Если длина не превышает 10 м. То можно из одной трубы согнуть. И приварить фланцы. Если превышает, то см. выше. Стандарт регламентирует, что между швами должно быть не менее 4 м, если оно сварное.
Цитата: IgorT от 28.02.23, 13:36:47детальку выложить нет возможности
Не-а. Мне потом сделают ата-та-та. А мне моя работа пока нравится. К тому же меня интересует не конкретная деталька. А принцип построения на будущее. Здесь развертка ручками построена в 2д нарисована. Интересует именно в качестве построения из 3д. И как построить само 3д, чтобы такое получить.


IgorT

Цитата: Олеся_Орен от 28.02.23, 14:09:29...Мне потом сделают ата-та-та. А мне моя работа пока нравится. К тому же меня интересует не конкретная деталька. А принцип построения на будущее. Здесь развертка ручками построена в 2д нарисована. Интересует именно в качестве построения из 3д. И как построить само 3д, чтобы такое получить.
Сложновато понять без модели что же нужно сделать..Хотя бы примерчик, в общих чертах, с диаметрами не настоящими... Никак?

СВ

 Модель - очень просто: змеевик состоит из участков - отводов 180гр. и прямых труб, трубы прилегают к образующему цилиндру ("беличье колесо") и соединяются с торцев отводами. На "развёртке" всё это выпрямлено, а в рабочем положении отвод и труба повернёты на некоторый угол.

IgorT

Цитата: СВ от 28.02.23, 14:25:38Модель - очень просто: змеевик состоит из участков - отводов 180гр. и прямых труб, трубы прилегают к образующему цилиндру ("беличье колесо") и соединяются с торцев отводами. На "развёртке" всё это выпрямлено, а в рабочем положении отвод и труба повернёты на некоторый угол.
Если это просто, можете модельку нарисовать? Я что-то туплю.

СВ

28.02.23, 14:39:12 #16 Последнее редактирование: 28.02.23, 14:50:28 от СВ
 (Про туплю - только по секрету, в личку. Иначе тасманский закусает ...)
- - - - - - -
 Будем всё же тренироваться на словах, а то разбалуемся. Сборка: трубу располагаем на каком-то расстоянии от оси, делаем массив вокруг этой оси, выдержав расстояние Х между осями соседних труб. Получаем как бы "беличье колесо". Берём отвод 180 гр., у которого расстояние между отверстиями тоже Х. Присоединяем отвод к торцам труб 1 и 2. Затем второй отвод присоединяем (с другой стороны) к торцам труб 2 и 3. И так далее, в шахматном порядке: с одной стороны, с другой ... К торцам крайних труб присоединяем другие отводы и короткие трубочки.
 Затем попытаться построить точно такую конструкцию одной деталью. Наверное, построив пространственную кривую и  выдавив вдоль неё ...
И получить развёртку на плоскость. А для развёртки, сдается, нужен другой, хитрый способ построения.
+ Благодарностей: 1

YNA

Из того что удалось понять.
Есть поверхность, имитирующая трубу. Как она построена - военная тайна не буду лезть в это дело. В приложенной модели она называется "Поверхность без истории". Эту поверхность (имитацию трубы) нужно развернуть. Вроде так стоит задача?
В приложенной модели кликните на значок развёртки и получите развёртку повехности (имитатора секретной трубы  :)  ).

СВ

28.02.23, 15:40:04 #18 Последнее редактирование: 28.02.23, 17:00:08 от СВ
Вот вариант модели - как должно выглядеть в согнутом состоянии. "Отводы" согнуты только в одной плоскости.
А как сделать то же самое, чтобы разворачивалось?

Змеевик -1.png  Змеевик -2.png
+ Благодарностей: 1

IgorT

Может быть разворачивать направляющую? И по ней генерить "типа развернутой" трубы?