Построить развертку трубы

Автор Олеся_Орен, 28.02.23, 10:13:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KiDim

Я честно говоря вот по этой работе проблем не увидел. Там в нормативке дан прямой участок, радиус гиба, количество труб. Сделать просто маленькую параметрическую модель трубы, параметры взять из исходной сборки и ввести исполнением в модель обогревателя. Перестроили исходник, перестроилась и развертка. Ее потом на чертеж.
А вот развернуть любую гнутую сборку - это уже интересная задача. Тут надо сотворить что-то чудное...  :angel:

СВ

28.02.23, 16:18:20 #21 Последнее редактирование: 28.02.23, 22:03:37 от СВ
 Построить руками развёртку именно такого змеевика - не проблема. Олесе хочется АВТОМАТИЗАЦИИ! Что означает: скорость и ТОЧНОСТЬ!!
- - - -
Именно эту конструкцию: строить сборкой из прямых и "отводов" с сопряжением Под углом, которые, как говорит Дмитрий Киселёв, можно затем "разогнуть" изменением угла.
А как сделать более сложную, так сказать, пространственную конструкцию со множеством разных изворотов/поворотов? Т.е. универсальный метод, простой и быстрый.
Да, и главное из главного: развёртку делать не каким-то набором действий, а почти так же быстро, как команда Развёртка в листовом теле.

IgorT

Цитата: СВ от 28.02.23, 16:18:20Построить руками развёртку именно такого змеевика - не проблема. Олесе хочется АВТОМАТИЗАЦИИ! Что означает: скорость и ТОЧНОСТЬ!!
...
А как сделать более сложную, так сказать, пространственную конструкцию со множеством разных изворотов/поворотов? Т.е. универсальный метод, простой и быстрый.
Что-то мне подсказывает, что ТАКОЕ под силу только макросу.

Олеся_Орен

Цитата: СВ от 28.02.23, 15:40:04Вот вариант модели - как должно выглядеть в согнутом состоянии. "Отводы" согнуты только в одной плоскости.
А как сделать то же самое, чтобы разворачивалось?
Вы верно поняли суть задачи.
Цитата: KiDim от 28.02.23, 16:01:10Сделать просто маленькую параметрическую модель трубы, параметры взять из исходной сборки и ввести исполнением в модель обогревателя. Перестроили исходник, перестроилась и развертка. Ее потом на чертеж.
Интересная мысль. По счастью, у нас не так часто заказывают данное чудо. Только для условий севера. Поэтому нарисовали без параметризации. Ручками на чертеже. Но если северных заказчиков станет больше. То можно и параметризации подумать.
Цитата: KiDim от 28.02.23, 16:01:10А вот развернуть любую гнутую сборку - это уже интересная задача. Тут надо сотворить что-то чудное.
Мы легких путей не ищем. Нам нужны масштабные задачи. А вдруг наше обсуждение сподвигнет асконовцев ввести новый инструмент в 31 или 51 версии программы.)))
В общем, есть идеи как это сделать современными средствами компаса? Или только ждать светлого будущего?


KiDim

Ну могу оформить запрос в ТП. Все одно почти каждый день с ними на связи.
Как отпустит срочняк, сделаю Ваш запрос в своей модельке и покажу. Если понравится, то даже отдам.  :angel:

Валерий Изранов

Валерий Изранов писал
Олеся_Орен, постоянное использование Правосторонней системы координат из п 5.10   ГОСТ 2.052--2015 очень сильно уменьшает "разбегаемость" фланцев. Проверено.

Олеся Орен писала.
Вы хоть раз по теме можете что то сказать. Для разнообразия. Каким образом это поменяет то что в справочнике для опорных поверхностей фланцев выбраны ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЕ плоскости. Ау.

Ау Олеся, я здесь,
К сожалению, про правильное использование системы координат очень многие не знают или считают использование необязательным.
ГОСТ 2.052-2015 определяет использовать Правостороннюю систему координат. Это когда Х вправо, У вверх, Z на себя. При этом считается, что «лицо» Модели смотрит на человека.
Если ваш горизонтальный цилиндрический аппарат расположить так, чтобы днище смотрело на вас, а ось совпадала с осью Z, то Компас очень правильно будет показывать виды Справа-слева, Снизу-сверху и все остальные.
Если в такой же ориентации сделать греющую трубу, то их «воссоединение» вместе сведется к простой вставке трубы в аппарат с координатами 0,0,0. Без какой-либо дополнительной подгонки. И так для любого компонента сборки.
Олеся, я не знаю, что такое опорные поверхности фланцев. Но очень сомнительно, что там есть «перпендикулярные плоскости».
Можно ли обоих этих супчиков подкинуть сюда?

IgorT

Цитата: Валерий Изранов от 02.03.23, 06:54:07... я не знаю, что такое опорные поверхности фланцев...

Во как. Но рассуждаем на тему.
+ Благодарностей: 2

Олеся_Орен

Цитата: IgorT от 02.03.23, 08:35:41Во как. Но рассуждаем на тему.
Ничего нового. Пришел наговорил какой то херни не по теме. Еще и на целую простыню. Разнообразия не будет.

Цитата: Валерий Изранов от 02.03.23, 06:54:07я не знаю, что такое опорные поверхности фланцев.
Просвещаю вас. Опорные плоскости - это те плоскости, которыми фланцы через прокладку пристыковываются друг к другу.
Цитата: Валерий Изранов от 02.03.23, 06:54:07сомнительно, что там есть «перпендикулярные плоскости».
Где там? В справочнике компаса при построении этих опорных плоскостей для разных фланцев выбраны перпендикулярные плоскости. От большого ума. По итогу, фланцы не взаимозаменяемы. Их нужно всякий раз разворачивать, если менять один на другой.
Если вы не курсе темы, а хочется просто поговорить. Так создайте на форуме свою тему и флудите там на здоровье.

Цитата: KiDim от 01.03.23, 09:05:15Ну могу оформить запрос в ТП. Все одно почти каждый день с ними на связи.
Как отпустит срочняк, сделаю Ваш запрос в своей модельке и покажу. Если понравится, то даже отдам. 
Спасибо.

Валерий Изранов

Олеся, благодарю за добрый женский ответ. Я согласен со всеми замечаниями.
Единственное - словами либо все таки пришлите эти фланцы сюда - успокойте мою неугомонную душу

Цитата: Олеся_Орен от 03.03.23, 07:38:33Опорные плоскости - это те плоскости, которыми фланцы через прокладку пристыковываются друг к другу.
Цитата: Олеся_Орен от 03.03.23, 07:38:33В справочнике компаса ... для разных фланцев выбраны перпендикулярные плоскости
Олеся, я как мужчина не понимаю как это вообще может быть.
Убедите меня в моей неправоте и я буду любить вас всегда.

FR347

05.03.23, 10:29:34 #30 Последнее редактирование: 05.03.23, 10:53:01 от FR347
Как то так... В полный угол ноль (так же пробовал 0,001 углы), ломает при перестроение в гнутый вариант, в обратную сторону гнутость.
Можно попробовать еще подшаманить, но нет пока времени.

FR347

05.03.23, 17:35:29 #31 Последнее редактирование: 05.03.23, 20:37:31 от FR347
Можно еще создать исполнение, где убрать первую ломанную и по траектории, и создать траекторию в плоскости.
В принципе первый вариант норм, если округлить...
При полном выпрямлении, ломает гибы в другую сторону.

но и первый и второй вариант конечно не развёртка гнутой трубы...

СВ

 Вот какую, Олеся, мысль навеяло это обсуждение:
нужно создавать раздел Гибка труб и стержней, отдельно или в рамках единого раздела Гибка (вместе с Листовым моделированием).
Трубы создавать 3Д-траекториями; радиусы гибов либо задаваемые, либо "привязанные" к роликам/матрицам/пуансонам, с коррекцией "пружинения; задать для ходовых сталей (Ст.3, 10-20, 35, пара нержавеек) Ксмещения и "пружинения" и возможность пользовательских настроек сталей и роликов; строить не только развёртки, но и расстояния между роликами (это практические размеры для гибки).
Радиусы указывать "скоростным методом":
ВАР.1
построение "прямолинейного каркаса" с последующим скруглением:
щёлк по соединительной линии, щёлк по 180 - две параллельные трубы скруглились "отводом";
щёлк по соединительной линии, щёлк по 90 - две параллельные труды скруглились "отводами" с промежуточным прямым участком.
ВАР.2
последовательное 3Д-построение по типу 2-дешного Непрерывного ввода отрезков с прямыми и радиусными участками, с указанием угла поворота относительно исходной и предыдущей плоскостей и пр.; радиусные участки - по настройкам роликов и пружинения и пр.
В итоге можно получить "развёртку" и "развёртку-настройку гибки" с указанием размеров положения элементов относительно гибочных роликов.