• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как зависимое исполнение сделать независимым?

Автор Alekzander, 19.01.23, 09:02:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alekzander

Добра всем!

Искал ответ на этот вопрос по форуму. Единственное что предлагается - сделать исполнение по-новой.
Но набито много переменных, точнее значений - и по-новой все вводить - такое себе...

Может в двадцать какой там версии появилась такая возможность? Ну типа - "отвязать" от родительского или перенести на уровень?

Михаил88

для всех элементов зависимого исполнения отменить связь. Или вас такой вариант не устраивает?
изображение_2023-01-19_112413371.png

Alekzander

Цитата: Михаил88 от 19.01.23, 09:19:29для всех элементов зависимого исполнения отменить связь. Или вас такой вариант не устраивает?

Когда мне нужно разорвать связь в каком-либо элементе - я так и делаю. Но хотелось бы чтобы такая кнопка "Отменить связь" - была в Управлении исполнениями.
После нажатия которой исполнение становилось независимым от родительского и находилось с ним на одном уровне.


СВ

Резонное предложение. И чтобы какая-то индикация была, какое именно перед нами исполнение.
- - -
Цитата: Alekzander от 19.01.23, 09:26:32... исполнение становилось независимым от родительского и находилось с ним на одном уровне.
А это получается и не исполнение, а самостоятельная деталь. Противоречивое положение.

Михаил88

Цитата: Alekzander от 19.01.23, 09:26:32Когда мне нужно разорвать связь в каком-либо элементе - я так и делаю. Но хотелось бы чтобы такая кнопка "Отменить связь" - была в Управлении исполнениями.
После нажатия которой исполнение становилось независимым от родительского и находилось с ним на одном уровне.

Понял, да не плохо было бы иметь такую штуку.
А вы можете для примера скинуть какую ни будь вашу модельку над, которой нужно провести такие действия. Я посмотрю может и придумаю как вам помочь с этим вопросом.

Alekzander

Цитата: СВ от 19.01.23, 09:31:15Резонное предложение. И чтобы какая-то индикация была, какое именно перед нами исполнение.
- - -А это получается и не исполнение, а самостоятельная деталь. Противоречивое положение.

Когда я создаю исполнение - там есть такой ползунок - Зависимое исполнение. Если его отключить, как я понимаю - будет Независимое исполнение.

Потому как самостоятельная деталь - как по мне - это вообще отдельный файл.
Я же не смогу например "передать в исполнения" - даже если они независимые

СВ

А тогда что такое - на одном уровне?
Что-то вроде: - Базар держать в уровень посылают людей. По всем понятиям так.

p3452

Проще пойти "от обратного" - делать независимое исполнение, а при необходимости делать его зависимым - ссылками в переменных (это было продемонстрировано в параллельной теме)

Alekzander

Цитата: Михаил88 от 19.01.23, 09:33:47Понял, да не плохо было бы иметь такую штуку.
А вы можете для примера скинуть какую ни будь вашу модельку над, которой нужно провести такие действия. Я посмотрю может и придумаю как вам помочь с этим вопросом.


Деталь1.m3d

Alekzander

Цитата: СВ от 19.01.23, 09:48:47А тогда что такое - на одном уровне?
Что-то вроде: - Базар держать в уровень посылают людей. По всем понятиям так.

деталь1.jpg

В моем понимании исполнение которое зависимое находится на уровне ниже
Независимое будет находиться на одном уровне

Ну или бывают термины - родительский уровень, или напротив дочерний

Михаил88

А вы обычно в независимое исполнение добавляете что ни будь еще чего нет в базовом?
Если по простому можно сделать макрос, который создаст независимое исполнение от базового, далее перенесет все значения переменных из зависимого в новое созданое независимое исполнение и удалит зависимое исполнение из дерева.

Alekzander

Цитата: p3452 от 19.01.23, 09:50:22Проще пойти "от обратного" - делать независимое исполнение, а при необходимости делать его зависимым - ссылками в переменных (это было продемонстрировано в параллельной теме)

Может оно и так, но хотелось бы чтобы были разные варианты.

К Вам извне пришла хорошая годная модель, но в ней все исполнения зависимые. Переделывать ее страсть как неохота
А по Вашей идеологии надо чтобы все они были независимые

Есть же кнопка Отменить связь для элемента

Почему бы не быть такой для всего исполнения?

IgorT

Цитата: Alekzander от 19.01.23, 10:01:01...

Почему бы не быть такой для всего исполнения?
Получается нужен макрос отмены связей?
Не понятно как уровни менять..

Alekzander

Цитата: Михаил88 от 19.01.23, 09:59:25А вы обычно в независимое исполнение добавляете что ни будь еще чего нет в базовом?
Если по простому можно сделать макрос, который создаст независимое исполнение от базового, далее перенесет все значения переменных из зависимого в новое созданое независимое исполнение и удалит зависимое исполнение из дерева.

Да мало ли чего мне в голову взбредет. И любому пользователю.
Завтра может захочу добавить.
Для этого есть кнопка "Перенести в исполнения"

А макрос, это да. Люблю народное творчество и понимаю дело так, что конкретному пользователю захотелось автоматизировать его повторяющиеся операции. Но таких пользователей у которых такие же операции - не факт что много. И тогда да, макрос.

Но порылся в Инете и понял что я далеко не первый кто задал вопрос ТС.

Конечно АСКОН может возразить, мол, заранее думать надо, когда исполнение создаешь - зависимое оно будет или нет.

И крыть вроде как нечем

Но сколько таких вопросов, когда надо чего - а нету! А как это преодолеть? Макрос, костыли, сторонние программулины.

Удручает это очень

СВ

19.01.23, 10:16:26 #14 Последнее редактирование: 19.01.23, 10:38:38 от СВ
Абсолютно верно! Главное, делов-то - на копейку.

- - -
Цитата: Alekzander от 19.01.23, 09:56:28В моем понимании исполнение которое зависимое находится на уровне ниже
Независимое будет находиться на одном уровне
Ну или бывают термины - родительский уровень, или напротив дочерний
А в моем понимании исполнение в принципе не может находиться на одном уровне с "родителем".
Вопрос, получается, в терминологии.
Чем, к примеру, независимое исполнение отличается от точно такой же детали (в отдельном файле), переделанной из "родительской"?

Олеся_Орен

Цитата: Alekzander от 19.01.23, 10:10:52АСКОН может возразить, мол, заранее думать надо, когда исполнение создаешь - зависимое оно будет или нет
Таких надо отправить работать конструкторами. И пусть заранее мысли начальства читают. До того, как эти самые мысли начальство посетили.
Предложение ваше хорошее.

Alekzander

Цитата: СВ от 19.01.23, 10:16:26Вопрос, получается, в терминологии.
Получается что так.
Естественно я родителя не смогу опустить ниже дочернего, даже если дочернее независимое.
Сравнение с уровнями пришло в голову по аналогии с форматированием многоуровнего текста в списке

Судя по всему, просто так взять и сделать независимым не выйдет

И в 21 не?


Петрович-47

Сделать независимое из зависимого легко, просто разрывается связь
А вот из независимого в зависимое? .... тут уже подумать надо. За время существования исполнения столько изменений могло произойти и логичных вытекающих из родительского исполнения и нелогичных, вообще не имеющих к нему отношения... и как их связать с родительским?

Как сейчас при восстановлении связи? просто происходит потеря изменений и всё становится как у родителя. Поэтому на сегодняшнем уровне развития превращение исполнения в зависимое станет просто восстановлением родительского состояния и связи с родителем.

Alekzander

Цитата: Петрович-47 от 19.01.23, 10:50:59Сделать независимое из зависимого легко, просто разрывается связь

Как просто сделать зависимое исполнение независимым? Какую связь разорвать?
(Я не про элементы дерева типа эскиз или бобышку)