• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Изменение КД при наличии нескольких изготовленных изделий

Автор midreyk, 11.01.23, 16:41:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

midreyk

День добрый!
Имеем КД на изделие длительного пользования (в моём случае станочное приспособление).
За предыдущие годы изготовлено несколько таких, соответственно обозначение у всех одинаковое.
Причем это основные средства. Бухгалтерия и все такое.
Теперь нужно изменить только одно из них.

И тут вопрос: Как менять документацию чтобы осталось и старое и новое? Обозначение-то одно.
Или делаем чертеж с новым обозначением, списываем нужное изделие и применяем узлы в новом?

Есть какие-то мысли по этому поводу?


Петрович-47

Сделать новое приспособление, используя старое как комплектующую часть

Олеся_Орен

12.01.23, 07:06:42 #3 Последнее редактирование: 12.01.23, 07:18:42 от Олеся_Орен
Делаете новое обозначение или исполнение для доработанного изделия. Соответственно оформляете это, как доработочный чертеж. Это если сие потом будет использоваться, как модернизация ваших изделий.
Если это разовая акция. То можно сделать не совсем по ЕСКД. Мы в таких случаях писали техническое решение. Своеобразный документ, где описывалось, что нужно со старым изделием сделать. Например, в изделии заводской номер такой то согласно чертежа такого то. Исключить из его спецификации позиции такие то. Ни их место поставить детали такие то. В таком духе.
Цитата: midreyk от 11.01.23, 16:41:26соответственно обозначение у всех одинаковое
Обозначение у всех изделий одинаковым быть не должно. Каждое должно иметь свой уникальный заводской номер. Обычно, это заводской номер прописан в паспорте на изделие и на табличке, которая прикрепляется к изделию. Одинаковое обозначение будет только у сборочного чертежа по которому делались ваши приспособления. Хотя, если это как часть изделия, то наверное, заводского номера у нее нет.

Alekzander

Добра всем!

Вопрос больше бухгалтерский даже.

Если Вам нужно что-то изменить - выпускайте документацию в которой будут отражены эти изменения и старая сборка будет туда же входить.

Назовите модернизация бла-бла

И тогда это будет модернизация ОС

Как ее оформлять и принимать - бухгалтеры должны знать. В крайнем случае пусть Интернет почтут.

СВ

Цитата: Alekzander от 12.01.23, 07:45:28Как ее оформлять и принимать - бухгалтеры должны знать. 
Предположу, что как раз не очень то и знают. И спихнули вопрос на автора. Лучше прикинуть несколько вариантов и СОГЛАСОВАТЬ предпочтительный с бухгалтерами. Пусть ОНИ выбирают!

Alekzander

Цитата: СВ от 12.01.23, 09:01:56Лучше прикинуть несколько вариантов и СОГЛАСОВАТЬ предпочтительный с бухгалтерами. Пусть ОНИ выбирают!

Если ТС является МОЛ, то вероятно такие танцы с бубнами вполне оправданы, в его интересах будет знать то, как проведены железяки, за которые он, как МОЛ отвечает

Если нет - что согласовывать? Может за бухгалтеров работу сделать?

midreyk

Спасибо за ответы.
Я конструктор, для меня это вопрос в оформлении КД.
Если одна штука, то я меняю родные чертежи и все. А как они там проводят это их дело.
А если насколько штук, то нужна модернизация или разузлование с применением в новом изделии.
Просто наверху такие "мелочи" не все замечают...

Для себя хотелось разобраться какие есть варианты.

алексst

Цитата: midreyk от 12.01.23, 10:28:48Я конструктор, для меня это вопрос в оформлении КД.
Если одна штука, то я меняю родные чертежи и все. А как они там проводят это их дело.

Мудрые мысли. А я бы ещё подошёл к своему начальнику и спросил:"Слышь! А чо писать-то?". Он пошёл бы к "материально ответственному начальнику", на котором "висит" приспособление и спросил как ему лучше это оформить. Тот задумался и пошёл к главбуху. Главбух послал его к директору. В результате у директора собрались бы главбух, главный инженер, Ваш начальник, "материально ответственный начальник", может быть и технолог, на СОВЕЩАНИЕ! Ох и любят же они совещаться. После этого Вам бы сказали результат. И всё. В результате Вы бы сбросили с себя эту головную боль и доставили этим людям такое удовольствие - посовещаться по лёгким вопросам.
Я думаю, что задача для конструктора это выпустить чертежи и чтобы эта конструкция работала. А как она будет числиться - за это другие люди деньги получают. Пусть они и думают.

СВ

Цитата: алексst от 12.01.23, 21:48:00...
Я думаю, что задача для конструктора это выпустить чертежи ...
Чертежи выпущены. Давно. И оказалось, что этого недостаточно:
Цитата: midreyk от 11.01.23, 16:41:26Имеем КД на изделие.
...
Теперь нужно изменить только одно из них.
Как видите, нужно ещё раз подумать над теми же чертежами ...

Starik

На мой взгляд самое подходящее в этом случае всё же создание исполнения. Во всяком случае мы именно так делаем.

Alekzander

Добра всем!
Цитата: алексst от 12.01.23, 21:48:00"материально ответственный начальник"

У Вас есть материально-ответственные Начальники? Механика или завхоза в расчет не берем

СВ

Цитата: Starik от 13.01.23, 06:34:07На мой взгляд самое подходящее в этом случае всё же создание исполнения.
А годится ли? Вполне возможно, что там НЕТ ОТЛИЧИЙ.

Цитата: midreyk от 11.01.23, 16:41:26Имеем КД на изделие длительного пользования ...
Теперь нужно изменить только одно из них.
Автор ничего не говорит о причине изменения. Как будто нужно изменить только Обозначение, но не состав/конструкцию.
Конечно, можно плюнуть на все формальности, это не проблема.

midreyk

Цитата: СВ от 13.01.23, 09:49:08А годится ли? Вполне возможно, что там НЕТ ОТЛИЧИЙ.
Автор ничего не говорит о причине изменения. Как будто нужно изменить только Обозначение, но не состав/конструкцию.
Приспособление не влезает на новый станок. нужно занизить на 15 мм. Физически изменения минимальные. Поэтому никто особо не вникает.
Цитата: Starik от 13.01.23, 06:34:07На мой взгляд самое подходящее в этом случае всё же создание исполнения. Во всяком случае мы именно так делаем.
Так ведь изделие уже есть. Не может же основной цех передать в инструментальный приспособление с одним обозначением, а получить с другим. Было уже такое, потом бегали: "А чо? А как так?."
Цитата: алексst от 12.01.23, 21:48:00А я бы ещё подошёл к своему начальнику и спросил: "Слышь! А чо писать-то?"
Так я и сделал. Только переделывать то все равно мне в случае чего.

СВ

Цитата: midreyk от 13.01.23, 10:13:29Приспособление не влезает на новый станок, нужно занизить на 15 мм.
Вот и разобрались: можно как новое, можно как исполнение. Исполнение предпочтительнее. Гораздо предпочтительнее.

Цитата: midreyk от 13.01.23, 10:13:29Так ведь изделие уже есть. Не может же основной цех передать в инструментальный приспособление с одним обозначением, а получить с другим.
А вот это странно. Всё так просто: издаётся приказ/задание по производству - доработать приспособление инв.№... в соответствии с чертежом ...-01; присвоить доработанному ... инв.№... (можно и не менять - если по бух-и и остальным подразделениям прокатит). И "провести" через бух...

- - - - -
Возникает резонный вопрос: это автору непонятно что делать (а для всех остальных это секрет Полишинеля), или действительно НИКТО не знает?
Может, появился какой-то начальник (или бухгалтер)-формалист и потребовал всё оформить правильно?
+ Благодарностей: 1

Валерий Изранов

А чем собственно говоря частный вопрос автора темы отличается от общего, когда вносят изменения в серийно выпускаемую продукцию? Ничем.
Путем внесения изменений в существующую документацию делаете новое изделие с новым Наименованием_Обозначением.
Изготавливаете все необходимые новые детали.
В извещении на изменение пишете, что внедрить на станке "рядом с окном".
Технолог должен написать какие детали снять и какие поставить.

Это если по полной. Можно идти и по косенькой.

midreyk

Цитата: Валерий Изранов от 13.01.23, 10:29:02А чем собственно говоря частный вопрос автора темы отличается от общего, когда вносят изменения в серийно выпускаемую продукцию? Ничем.
Вы ошибаетесь. Это не серийно выпускаемая продукция.

алексst

Цитата: Alekzander от 13.01.23, 07:36:30Добра всем!
У Вас есть материально-ответственные Начальники? Механика или завхоза в расчет не берем

Вообще то, любой начальник цеха или начальник отдела.

алексst

Цитата: midreyk от 13.01.23, 10:13:29Приспособление не влезает на новый станок. нужно занизить на 15 мм. Физически изменения минимальные. Поэтому никто особо не вникает.Так ведь изделие уже есть. Не может же основной цех передать в инструментальный приспособление с одним обозначением, а получить с другим. Было уже такое, потом бегали: "А чо? А как так?."Так я и сделал. Только переделывать то все равно мне в случае чего.
Ну, наконец-то разобрались.
Вы модернизируете основные фонды (средства) при внедрении нового оборудования. В этом случае на размер физических изменений,внесенных в старое оборудование, по большому счету, наплевать (в бумагах это просто цифра).
А не вникает никто потому, что не стоит в этот вопрос вникать и обсуждать в нем нечего.
Модернизация основных фондов это стандартная процедура со "времен царя Гороха". Как ее оформлять знают все. Как учитывается оборудование, какие новые номера, марки и названия ему присваиваются или остаются прежние, все это расписано в правилах. При этом оборудование может направляться на модернизацию даже на другое предприятие и в другой город, и ничего, вся страна справляется  с этим вопросом. А у Вас из цеха в цех передать "железку" проблема, и думает над ней конструктор!
Что-то тут не так.
На заводе обычно главный вопрос - это "железный вопрос", т.е. главное это сделать, а "бумажки" оформим как надо, если все сделано в железе, это вопрос второстепенный. Обычно говорят:"Ты сделай, а о бумажках не думай, мы все оформим".
При обучении бухгалтеров в учебных заведениях модернизация - это отдельная тема. Там расписано по шагам как выводится оборудование на модернизацию, как учитываются затраты, как учитывается модернизированное оборудование и т.д.. И обсуждать тут нечего, все шаги расписаны жестко, за нарушение предусмотрено наказание.
Если хотите узнать подробнее, то посмотрите в интернете или запишитесь на курсы бухгалтеров (и объясните, наконец, всему заводу как надо поступать в таких случаях). Но это не Ваш вопрос.
Мне "с дивана" плохо видно, но, может быть, над Вами просто подшучивают? Почему никто не хочет вникать в этот вопрос, хотя он их и касается? Почему этим вопросом занимается конструктор, хотя его это не касается никак?

СВ

 Всё так. Но товарищ не может оформить СВОЮ часть вопроса - как сподручнее провести изменения в чертежах. Никто на работе ему не подсказывает, по каким-то причинам.