Изменение КД при наличии нескольких изготовленных изделий

Автор midreyk, 11.01.23, 16:41:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

алексst

С причинами нам не разобраться.
С дивана трудно давать полезные советы, но попробую.
Как я бы поступил в этой ситуации.
Посмотрим на неё с двух сторон.
Вид первый.
Со стороны эксплуатации приспособления (технолог, начальник цеха, мастер, наладчик или человек, который монтирует приспособления на станок).
Кроме нового (переделанного) приспособления «в железе», я хотел бы получить новое (другое) приспособление «на бумаге». Причём не только другое обозначение по чертежу, но и другое название словами.
 Например:
 у меня в цехе (на участке) было пять приспособлений под названием «держак детали 2222».
В результате модернизации у меня должно стать четыре приспособления под названием «держак детали 2222» и одно под названием «держак детали 2222 для станка 456».
Так должно числиться в материальном отчёте (который читается ежемесячно), в кладовой и написано на самом приспособлении. Об этом должен знать весь цех. Это позволит внести единообразие и единомыслие в весь коллектив и исключит возможность «подумать» при использовании этих приспособлений. Почему-то большинство «косяков» (как сейчас принято говорить) объясняются словами: «а я подумал». Думать надо в нестандартной ситуации, освоении новой техники или изделия, а в серийной работе думание обычно затормаживает работу.
Вид второй.
Со стороны конструктора.
Я бы выпустил новый комплект чертежей, под новым обозначением и с ДРУГИМ НАИМЕНОВАНИЕМ изделия (причина- см. предыдущий пункт). Достаточно просто добавить модель станка в название.
Даже если предыдущие чертежи сделаны на кульмане, это не большая проблема. Но, скорее всего, они сделаны на компьютере. Дел то, взять старый комплект, подправить сборочный чертеж, сделать необходимые чертежи новых деталей, подправить спецификацию под новое наименование и обозначение, и всё готово. Обозначения старых деталей можно оставить прежними, но лучше потрудиться и переименовать и их, чтобы всё было «по-новому».
Для чего это нужно?
В Вашем случае это единичное производство. Ваши чертежи отдадут рабочим напрямую, скорее всего их не будут расписывать по операциям. Поэтому в инструментальном цехе будет проще взять «полный комплект чертежей» (чтобы не искать чертежи из других комплектов и не путаться), «раздербанить» его на части: токарные, фрезерные, слесарные, и отдать в работу. Потом собрать все детали вместе с чертежами в «кучку» и получить готовое приспособление. (Кстати. Судя по всему, у Вас единичное производство. Поэтому не делайте «исполнения», «изменения» и т.п. Сделайте лучше лишний чертёж детали, чем исполнение. Это облегчит работу «цеховым», они меньше будут путаться. Да, на компьютере это и не сложно.)
А Вы получите универсальное решение, и два полных комплекта чертежей. Какой хочешь, такой и бери. Вас же никто не ограничивает в количестве названий изделий.
Хотят сделать полностью новое приспособление – пожалуйста, делайте, у вас полный комплект документации.
Хотят сделать модернизацию – пожалуйста. Сборочный чертёж есть? Пять чертежей деталей с «новыми» обозначениями есть? Изготовьте их, а остальные возьмите «старые» уже готовые.
Хотят сделать старое приспособление – пожалуйста, у Вас полный «старый» комплект.
Ну, и, в качестве юмора. Если трудно передать приспособление в инструментальный цех на модернизацию , то пусть инструментальщики изготовят необходимые детали. Возьмут их в руки, или загрузят на машину, сами сядут сверху и переместятся к приспособлению в цех. Там, на месте, его переделают и вернутся назад. Представляете на сколько облегчится «бумажная» работа? Как Вам будут благодарны.

Валерий Изранов

 алексst Вы явно писатель.
А могли бы тоже самое написать короче, как в сообщении 15 например?

алексst

Цитата: Валерий Изранов от 15.01.23, 07:54:35алексst Вы явно писатель.
А могли бы тоже самое написать короче, как в сообщении 15 например?

Вы ошибаетесь. Я не писатель и написать короче я не могу. Ведь краткость это сестра таланта, а у меня это просто пустобрёхство.

Олеся_Орен

Цитата: midreyk от 13.01.23, 15:48:56Вы ошибаетесь. Это не серийно выпускаемая продукция.
Ошибаетесь вы. У вас 4 одинаковых изделия. Серийное производство бывает и мелкосерийным.
Почему нужно доработать только одно приспособление, а не все? Другие будут на другой станок ставить? Там они влазят?
Если да. То делать исполнение. И писать извещение об изменении. Это если по ЕСКД оформлять.
Цитата: алексst от 14.01.23, 21:17:24А Вы получите универсальное решение, и два полных комплекта чертежей. Какой хочешь, такой и бери. Вас же никто не ограничивает в количестве названий изделий.
Хотят сделать полностью новое приспособление – пожалуйста, делайте, у вас полный комплект документации.
Хотят сделать модернизацию – пожалуйста.
Это так не работает в условиях производства. Хотят не хотят. Должно быть конкретно. Если модернизация, то делаются ДОРАБОТОЧНЫЕ чертежи. Как они оформляются это другой вопрос. Может быть исполнение, может быть новое обозначение, может быть извещение об изменении или просто служебная записка, техническое решение. Но просто новый комплект документации на фиг производству не нужен. Ему нужно конкретно сказать взять вот это приспособление. С него снять то то и то то. Отпилить 15 мм. Поставить на место. Обозвать так то. Потом ставить на станок такой то. Это и хотят от автора поста.
При том, как я уже писала выше способ оформления этих доработочных чертежей зависит именно от того будет ли это единичная доработка. Или часть этих приспособлений будет постоянно дорабатываться или вообще впоследствии будут использоваться только эти приспособления, так как изменилась конструкция станка, к которому оно разрабатывалось. В любом случае, автору стоит почитать ГОСТ об извещениях об изменении. Для понимания, как это работает в условиях производства. Даже, если у него шарага, которая по ескд не работает. Ему будет полезно понять, как надо.

Alekzander

Цитата: алексst от 13.01.23, 21:26:05Вообще то, любой начальник цеха или начальник отдела.

У Вас начальники цехов МОЛы?

СВ

 Андрей, сделайте новую конструкцию в виде Исполнения, проведите Извещением об изменениях (если у вас это требуется), и на этом ваша миссия закончена.

midreyk

Цитата: Олеся_Орен от 16.01.23, 07:15:48Ошибаетесь вы. У вас 4 одинаковых изделия. Серийное производство бывает и мелкосерийным.
А если их сделали 25 лет назад и после доработки еще 25 лет не будут делать?
Цитата: Олеся_Орен от 16.01.23, 07:15:48Это так не работает в условиях производства. Хотят не хотят. Должно быть конкретно. Если модернизация, то делаются ДОРАБОТОЧНЫЕ чертежи. Как они оформляются это другой вопрос. Может быть исполнение, может быть новое обозначение, может быть извещение об изменении или просто служебная записка, техническое решение. Но просто новый комплект документации на фиг производству не нужен. Ему нужно конкретно сказать взять вот это приспособление. С него снять то то и то то. Отпилить 15 мм. Поставить на место. Обозвать так то. Потом ставить на станок такой то.
Согласен. Только либо новый номер, либо исполнение.
Пока сказали делать с тем-же номером с буквой М, а там посмотрим.

Олеся_Орен

Цитата: midreyk от 16.01.23, 09:43:42Пока сказали делать с тем-же номером с буквой М, а там посмотрим.
У меня ведущий так любит делать. С буквами всякими. Я, иногда, букву Д добавляю. Доработочный.))) Это если делать что то раз в 25 лет. Единоразово. То сойдет.