• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Простановка шероховатости: улучшить интерфейс

Автор СВ, 29.11.22, 10:57:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

29.11.22, 10:57:39 Последнее редактирование: 29.11.22, 14:22:19 от СВ
Простановка шероховатости занимает большое количество времени. Сэкономив даже один клик, мы "в сумме" сэкономим много.
Практически все мы ставим шероховатость в Ra, потому есть резон СРАЗУ вынести эти цифры для выбора в окошке. И нажимать СРАЗУ на нужное число.
              Предлагаю
  ВАР.1 Простой, начинающему программисту легко сделать за два дня. Сенсею - за 15 минут.
Шероховатость -1.png

ВАР.2 ОСНОВНОЙ. Максимальная экономия, В 2РАЗА БЫСТРЕЕ имеющегося сейчас!!!
Шероховатость -2.png
(Если это не сделают, приеду и взорву пол-Коломны).

Олеся_Орен

Цитата: СВ от 29.11.22, 10:57:39(Если это не сделают, приеду и взорву пол-Коломны).
Терроризмом пахнет. Но если серьезно. То сделали бы туда Ra по умолчанию. И добавили свой любимый треугольник, чтобы развернуть и выбрать иное, если нужно. А значение, просто, вбивать ручками, какое надо в правое окошечко или выбирать из списка, как сейчас. Но без параметра шероховатости.

Петрович-47

А подкорректировать "график.пмн"?
или в 20-ой его уже нет?

СВ

29.11.22, 11:47:06 #3 Последнее редактирование: 29.11.22, 15:38:50 от СВ
Вижу, предложение не понято. Виноват.
Разжёвываю:
появляется интерфейс как показано на картинках - с уже ПРЕДУСТАНОВЛЕННЫМИ ходовыми значениями Ra. Нужно нажать на нужное число (например 6,3) и в нужном месте появится нужная надпись (Ra6,3).  Т.е. НЕ щёлкать в окошке, НЕ нажимать на Ra.  Остаётся "завершить" действие. Но я бы и "завершить" исключил из действий. ПРОСТО: щёлк по числу - и всё, шероховатость стоит.  Экономия - просто улётная!   А кому любо по старинке - всё старое остаётся. 
- - -
Если в том же духе (сразу развёрнуты окна/окошки) поработать с интерфейсами размеров и штриховки (и ещё много с чем, как НЕ РАЗ ПРЕДЛАГАЛОСЬ), то оформление чертежей ускорится на 68%, к бабке не ходи.  И ежу понятно тоже.  ТОЛЬКО ВДУМАЙТЕСЬ В ЭТУ ЦИФРУ!!!

- - -
(Можно то же действие проделать и c Rz - если кто-то работает в нём. Нужно только в настройках переключить на нужную схему. Или выводить сразу обе. Но, думаю, это не понадобится.)

GenTAPo

Поддерживаю обеими руками. И можно сразу в настройке параметров при настройке шероховатости поставить "галочку", какой вариант по умолчанию. Это сколько тыков исключится только на этом.
А Коломну взрывать не надо. Хороший старинный город, был там два раза. Он не виноват. Правда не в АСКОН, а на станкостроительном заводе. Делали нам карусельно-шлифовальный станок в единственном экземпляре, диаметром планшайбы 12 метров.
+ Благодарностей: 1

Студент 2015

Сергей Васильевич, а сейчас, что уже не так??? У меня 19 версия. Когда ввожу текст, появляются такие же картинки, как у Вас. Просто я "Чайник" и не могу сохранить их когда нажимаю "Print Screen", они пропадают. Даю такие 2 картинки первая и вторая что стало. Щелкал только мышкой по ячейкам знака.2022-11-29_18-01-57.png
2022-11-29_18-07-51.png
А это для темы исполнения делал модельку, всё работает.

Петрович-47

Так СВ и борется с этими лишними кликами на Вашей второй картинке, и в этом он прав...

Цитата: Студент 2015 от 29.11.22, 18:31:53...не могу сохранить их когда нажимаю "Print Screen", они пропадают...
используйте стандартный виндос-инструмент "Ножницы", они позволяют делать задержку... что Вам и поможет и вообще упростят жизнь, тк имея минимум возможностей перекрывают уйму потребностей

СВ

Окончательный вариант:

Шероховатость -3.png

Текст можно настраивать: либо общепринятым способом - через редактирование библиотеки (Блокнотом), либо в самой команде Шероховатость.  НО ЛУЧШЕ сделать вход в редактирование библиотек СРАЗУ ИЗ КОМАНДЫ. Для ВСЕХ команд.
+ Благодарностей: 1

Петрович-47

Цитата: СВ от 30.11.22, 10:00:04НО ЛУЧШЕ сделать вход в редактирование библиотек СРАЗУ ИЗ КОМАНДЫ. Для ВСЕХ команд.
+1

СВ

А вот "подвариант", настолько примитивный в программировании, что студент-первокурсник сделает за 6 минут:  Ra стоит уже по умолчанию, а дальше дописать руками  - быстрее, чем щёлкать по окнам. Курсор должен быть по умолчанию "заведён" в окно. (Если Ra не нужно, то всё делается как раньше.)

Шероховатость -4.png

GenTAPo

А вот "подвариант" дописать ручками, не стоит. Вы думаете все наизусть знают значения, вы оптимист. Там понапишут Ra 0,39. Выбор только стандартных значений.

Олеся_Орен

Цитата: GenTAPo от 30.11.22, 12:06:46дописать ручками, не стоит
Зря. Я ручками писала. Только еще с Ra впереди. Потом открыла возможность выбора правой кнопкой. Ручками быстрее. Чем ждать пока откроется новое окошко для выбора.

СВ

30.11.22, 12:51:01 #12 Последнее редактирование: 30.11.22, 13:40:59 от СВ
А это ЧИСТО для демонстрации, скажем так - великого разнообразия возможностей улучшения, от минимума до максимума. Ведь если ПОДУМАТЬ, то всегда можно придумать ЛУЧШЕ, чем имеется. Я же не позиционирую свои предложения как окончательные, всего лишь - "подумать в этом направлении и постараться сделать ещё лучше". Следуя ГЛАВНОМУ ПРАВИЛУ - сделать работу в Компасе удобнее/быстрее.
- - - - -
Возьмём, к примеру, срубленную палку (ствол),  её можно обработать: срезать сучки, отпилить вершину, очистить от коры, распилить на части поперёк, распилить на части вдоль на доски и брусья, отфуговать доски/брусья, отшлифовать, покрыть лаком и пр. На каком этапе останавливается Компас? По моему, подавляющая часть команд - где-то в районе "распилить" и "отфуговать".

midreyk

Цитата: СВ от 30.11.22, 11:01:32...настолько примитивный в программировании, что студент-первокурсник сделает за 6 минут:
Вы так часто пишите о том, что начинающий программист это сделает за смешное количество времени. Откуда такая уверенность что всё так просто?

СВ

 Люблю проверять на чувство юмора, знаете ли...
Ну а в данном конкретном случае говорится только о несложности/малом объёме данной работы. (Несколько ежей мне это подтвердили, кстати.)
- - - - -
Если хотите, просветите и меня, и весь форум, насколько сложно и долго добавить данную табличку (см. сообщение 7). Предположу, что это ... 368-372 часа работы программиста 3-го разряда.  Табличка та же самая, что открывается "стандартным" способом, только сильно сокращённая.
 Естественно, в вашем честном ответе я не сомневаюсь. А потом и АСКОН расскажет, сколько потратил времени. Well?

GenTAPo

Тогда уж отфуговать и потом топориком подправить. С Олесей тоже согласен. Поставишь значок шероховатости на одну поверхность, следом можно такую же поставить на все другие, удобно. Но если на другой шероховатость другая, то или снова выбрать или ручками поправить.
По поводу быстро сделать. Редко так можно. Поднялся вопрос. Есть в приложение ВиМП построение места для установки шлицевой гайки с многолапчатой шайбой. Но по российскому стандарту. А вопрос по построению по стандарту DIN. Казалось бы, какая разница, размеры другие. Добавь размеры и пусть строит. Но кашу в одной базе размеров в таких случаях не делают, сложнее потом разбираться. И я три дня заполнял таблицы баз данных. На размеры шлицевых гаек, на размеры многолапчатых шайб и на параметры проточек и паза под лапку всех вариантов. По DIN другие размеры. У них нет таких размеров, как М27, М33, М36 и т.п. А есть М25, М30, М40 и т.п. К тому же размеры гаек для одной резьбы у нас две, нормальная и уменьшенная, у них одна с размерами что-то среднее между нашими. Самих гаек намного больше, до диаметра 1120 мм, к тому же начиная с размера диаметра 210 мм резьбы трапецеидальные шагом от 4 до 8. Нет у нас по стандарту для Tr210 шага 4. Значит, пришлось много высчитывать. В общем, для ввода всего этого хозяйства у меня было распечатано 13 листов. А разработчику ещё окно ввода надо изменить и построение сделать. Так что, быстро не бывает.

Вират Лакх

Цитата: СВ от 29.11.22, 10:57:39ВАР.1 Простой, начинающему программисту легко сделать за два дня. Сенсею - за 15 минут.
166556144817137919.jpg

Олеся_Орен

Цитата: СВ от 29.11.22, 10:57:39Простой, начинающему программисту легко сделать за два дня. Сенсею - за 15 минут.
Проверила. Вариант 1 сейчас реализован только через одно место. Выбираешь шероховатость. Тыкаешь в поле текст слева на панели правой кнопкой. Выбираешь шероховатость. При том там предустановлено вверху списка Ra. Потом тыкаешь на поверхность, куда ее хочешь поставить.

Вират Лакх

Простейший набросок макроса. Выделить объект и запустить. Создаёт привязанную к объекту шероховатость без полки с Ra 6,3 в наиболее приближенном месте к началу координат, снимает выделение с объекта и выделяет обозначение шероховатости, чтобы подвинуть на нужное место. Макрос с расширением .pyw добавить в Утилиты Компаса, а потом добавить кнопку на всплывающую панельку.
from win32com.client import gencache
import pythoncom

api7 = gencache.EnsureModule('{69AC2981-37C0-4379-84FD-5DD2F3C0A520}', 0, 1, 0)
iApplication = api7.IApplication(pythoncom.connect('Kompas.Application.7'))

iKompasDocument2D = api7.IKompasDocument2D(iApplication.ActiveDocument)
iSymbols2DContainer = api7.ISymbols2DContainer(iKompasDocument2D.ViewsAndLayersManager.Views.ActiveView)

iSelectionManager = api7.IKompasDocument2D1(iKompasDocument2D).SelectionManager
selected_objects = iSelectionManager.SelectedObjects

iRough = iSymbols2DContainer.Roughs.Add()
iRough.BaseObject = selected_objects
iRoughParams = api7.IRoughParams(iRough)
iRoughParams.RoughParamText.Str = '6,3'
iRough.Update()

iSelectionManager.UnselectAll()
iSelectionManager.Select(iRough)
Для тех, кто в курсе. Обратите внимание на подключение к Компасу api7.IApplication(pythoncom.connect('Kompas.Application.7')). Это упрощённый Dispatch. Аналогично можно написать api5.KompasObject(pythoncom.connect('Kompas.Application.5')). Выглядит просто и исключает запуск Компаса в невидимом режиме.
+ Благодарностей: 1

Serious

Я наверное не совсем понимаю в чём проблема с шероховатостью...
Запустил команду, указал нужную поверхность, два раза кликнул в окошке ввода текста с мигающим курсором, вылез список шероховатостей, тыкнул в нужную и всё.
Список необходимых шероховатостей правится в файле SYS/GRAPHIC.PMN через PMNEditor.

Лично у меня после перехода на "новый" интерфейс компаса простановка/редактирование размеров в параметрическом режиме вызывает бОльшее недоумение, т.к. число кликов мышки возросло.