Простановка шероховатости: улучшить интерфейс

Автор СВ, 29.11.22, 10:57:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

 Всё правильно говорите, вы НЕ ПОНЯЛИ суть предложения. В вашей стандартной схеме действий - больше кликов. На 3-4 клика.

Олеся_Орен

Цитата: Serious от 01.12.22, 08:57:41Я наверное не совсем понимаю в чём проблема с шероховатостью...
Запустил команду, указал нужную поверхность, два раза кликнул в окошке ввода текста с мигающим курсором, вылез список шероховатостей, тыкнул в нужную и всё.
Список необходимых шероховатостей правится в файле SYS/GRAPHIC.PMN через PMNEditor.

Лично у меня после перехода на "новый" интерфейс компаса простановка/редактирование размеров в параметрическом режиме вызывает бОльшее недоумение, т.к. число кликов мышки возросло.
А как избранное для шероховатостей настроить?

midreyk

Цитата: СВ от 30.11.22, 16:12:43Люблю проверять на чувство юмора, знаете ли...
Ну а в данном конкретном случае говорится только о несложности/малом объёме данной работы. (Несколько ежей мне это подтвердили, кстати.)
- - - - -
Если хотите, просветите и меня, и весь форум, насколько сложно и долго добавить данную табличку (см. сообщение 7). Предположу, что это ... 368-372 часа работы программиста 3-го разряда.  Табличка та же самая, что открывается "стандартным" способом, только сильно сокращённая.
 Естественно, в вашем честном ответе я не сомневаюсь. А потом и АСКОН расскажет, сколько потратил времени. Well?
GenTAPo вам уже написал как все не просто бывает.
Я не писал, что долго. Я не знаю устройства Компаса.
Когда такой юмор материализуется в планах и графиках работы бывает не до смеха.

Петрович-47

Цитата: Олеся_Орен от 01.12.22, 09:41:07А как избранное для шероховатостей настроить?
Можно предложить вот так:

Serious

Цитата: Олеся_Орен от 01.12.22, 09:41:07А как избранное для шероховатостей настроить?
Редактируйте файл GRAPHIC.PMN. Файл располагается в папке Sys (Пример полного пути к файлу c:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D\Sys\) с помощью текстового редактора.
Пример правки показал Петрович-47.
На мой взгляд данный способ полностью решает "проблему".

GenTAPo

Цитата: Serious от 01.12.22, 11:13:31Редактируйте файл GRAPHIC.PMN.
В общем то это решение проблемы руками пользователей. В частном случае оправдано. Когда работал и был энтузиазм, чего только не дополнял в этот файл. Вплоть до ТТ на шпиндели из разной стали. А там доходило до 16 пунктов. Чтобы разработчик чего не забыл, да и удобно и быстрее.
Здесь штатный интерфейс и народ хочет его улучшить. Законное желание.

СВ

01.12.22, 12:57:16 #26 Последнее редактирование: 01.12.22, 13:10:45 от СВ
Цитата: Serious от 01.12.22, 11:13:31Редактируйте файл GRAPHIC.PMN. Файл располагается в папке Sys (Пример полного пути к файлу c:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D\Sys\) с помощью текстового редактора.
Пример правки показал Петрович-47.
На мой взгляд данный способ полностью решает "проблему".
НЕТ.
Придётся "разжевать" абсолютно до последнего клика:
стандартный вариант - когда появляется значок, в белом поле нужно кликнуть 2 раза и тогда попадаешь в окно выбора Ra, Rz и пр, затем щёлк по Ra, попадаешь в следующее окно ... ,
мой вариант - когда появляется значок, ОДНОВРЕМЕННО появляется окошко выбора (именно это и показывает рисунок-иллюстрация), щелк по 6,3 - ГОТОВО, шероховатость стоит.
Именно здесь СУПЕР-ПУПЕР экономия (кликов).

FR347

Не в тему, но вдруг кому будет полезно.
Нам руководство разрешило использовать масштаб 1:7. Которого очень не хватало, из-за большого разрыва между 1:5 и 1:10.
+ Благодарностей: 2

IgorT

Цитата: FR347 от 01.12.22, 13:22:24Не в тему, но вдруг кому будет полезно.
Нам руководство разрешило использовать масштаб 1:7. Которого очень не хватало, из-за большого разрыва между 1:5 и 1:10.
Ха! В реале (не во сне) приходилось видеть чертежи с масштабом 1:7,389!
А ещё размер рамки форматки чертежей произвольный. Например "715,6 х 958,23"!
Как Вам?
И вообще! Печатаем то сплошь на импортных принтерах-плоттерах. А много их с полем вывода под листы по ГОСТ?
Ну и что с масштабом получается?

Петрович-47

Цитата: FR347 от 01.12.22, 13:22:24...Нам руководство разрешило использовать масштаб 1:7...
Самое интересное что в К оно работает... сейчас руками изменил масштаб... а он изменился... шайтан...

FR347

Да я давно уже использую)) Скажем для аксонометрии. И разок для обычного вида (Ну просто пришлось бы долго переделывать:  форматы, перетаскивать и т.д.). Масштаб был близкий к стандартному. Но формат прописал стандартный. Компас такие масштабы пересчитывает нормально.
НК дал добро, руководство тоже, И поддержка Техэксперта. А масштаб ОЧЕНЬ нужный 1:7.

СВ

01.12.22, 14:20:33 #31 Последнее редактирование: 01.12.22, 14:50:12 от СВ
Цитата: Олеся_Орен от 01.12.22, 06:58:40... Выбираешь шероховатость. Тыкаешь в поле текст слева на панели правой кнопкой. Выбираешь шероховатость. При том там предустановлено вверху списка Ra. Потом тыкаешь на поверхность, куда ее хочешь поставить.
А не пробовали в другой последовательности:
выбрал поверхность (т.е. щёлк по линии),
включил выноску - если нужна (т.е. нажал на Контрл),
в окошке двойной щелчок, выбрал Ra, затем Ra12,5,
завершил операцию нажатием на зелёную галку или колёсико мыши (так быстрее).
- - - - - -
У меня предлагается покороче:
выбрал поверхность (т.е. щёлк по линии),
включил выноску - если нужна (т.е. нажал на Контрл),
в окошке нажал на 12,5.

- - - -
Надеюсь, теперь ВСЕМ ежам стало понятно.

Студент 2015

Цитата: СВ от 01.12.22, 14:20:33Надеюсь, теперь ВСЕМ ежам стало понятно.
Если честно не всем.И даю встречное предложение.
Извиняюсь перед Starik, что не в тему, но меня уже давно терзает мысль, а почему я не могу раздавать на форуме такой символ, как "Волшебная палочка",например такую но с подтекстом:2022-12-01_17-48-42.png  Просто когда читаешь некоторые сообщения, то хочется поддержать автора в его стремлении и подарить "Волшебную палочку", я их пока не сделал много.
 А на другой палочке другой подтекст: "Не забывайте о том, что все великие волшебники в истории в свое время были такими же как мы — школьниками. Если у них получилось, то получится и у нас.".
Полагаю что простой символ "благодарность" несёт в себе другой подтекст.
Поэтому я и нашёл несколько ручек2022-12-01_15-35-10.png и можно уже делать исполнения волшебных палочек (благо начальный файл не удалил), а подтекст у каждого исполнения будет разный и логотип.Например2022-12-01_17-25-38 (2).png
. А подтекст:"Люди мечтают о волшебстве и сами же не впускают волшебство в свою жизнь".
А по теме, СВ. Я же не на чемпионате мира по вставке знака шероховатости в чертеж, поэтому лишние секунды как-то так.

СВ

 Очень приятно видеть такие благородные устремления!
Могу только добавить вам предложение: чемпионат мира устраивать не будем, есть более подходящее ДЛЯ ВАС - освойте рендеринг! И тогда ваши волшебные палочки могут стать по настоящему достойной наградой.
+ Благодарностей: 1

Олеся_Орен

Цитата: Студент 2015 от 01.12.22, 18:01:32Я же не на чемпионате мира по вставке знака шероховатости в чертеж, поэтому лишние секунды как-то так.
Лишние секунды здесь, лишние там, и часы набегают. Если вы можете себе это позволить, и начальство не против. Так это ваше частное дело. Но есть такое понятие, как эффективность труда. Её все стремятся повышать. А в условиях капитализма тем более.

СВ

02.12.22, 08:36:26 #35 Последнее редактирование: 02.12.22, 11:15:41 от СВ
Абсолютно верно, Олеся!
Вот когда дело касается дороги, то мало кто найдётся, кто из двух одинаковых по "качеству движения" дорог выберет более длинную*. А в КАДах многим похрену: если деталь можно сделать в 5 операций и за 3 минуты или за 10 операций и 10 минут, а операцию либо в 5, либо в 10 кликов, найдётся куча народу, которые выберут 10/10/10. В общем, народ смелый и трудолюбивый, лишних кликов не боится!
- - - - -
* - Расскажу курьёзный случай, в молодости: подхожу (с одной стороны дома) к своему подъезду и вижу тётю, подходящую с другой стороны дома, которая срезала угол по газону, точнее - по голой земле, ещё точнее - по грязной голой земле после дождя. Она ПРИВЫКЛА ходить по этому месту и мозгов перестроиться по случаю дождя и грязи не хватило. Подходим вместе к подъезду, я - в дом, она - чистить свои башмаки, на которых по килограмму грязи. Но зато "срезала" метров пять! А то и СЕМЬ!!!

Дураки и дороги.png

GenTAPo

В далёком 1990 году получили первую компьютерную технику HP. В том числе примитивный струйный принтер с зарядкой каждого листа сверху, как у печатной машинки. То есть вставил лист, прокрутил до уровня, нажал кнопку. И так, каждый лист. Так вот, в комплекте с каждым принтером был пакет в 25 листов бумаги на картонке, затянутый плёнкой, формата В4. Который был шире и короче нашего А4. У них и в бумаге свой дюймовый формат. А ещё сейчас у меня есть чертёж детали от европейского станка. Там конусное посадочное отверстие с конусностью 1:7,5. Чудеса в мире творятся.

Студент 2015

Благодарю Вас СВ плюс Вам!
 Я и не знал такого понятия
Цитата: СВ от 01.12.22, 20:29:20Могу только добавить вам предложение: чемпионат мира устраивать не будем, есть более подходящее ДЛЯ ВАС - освойте рендеринг!
Интересная штука рендеринг надо почитать.
А чемпионат почему не устроить? Тут я не согласен? А как же книга рекордов Гиннесса? Люди так и стремятся чтобы их рекорд был занесен туда на целый год.
Видите как у Олеси на работе начальство бьётся за секунды, наверно у каждого рабочего места уже все клавиатуры у компьютеров эргономичные.
Ещё раз спасибо за понятие рендеринг. :beer:  :beer:  :beer:

Goran

Цитата: GenTAPo от 02.12.22, 12:48:50... пакет в 25 листов бумаги на картонке, затянутый плёнкой, формата В4. Который был шире и короче нашего А4. У них и в бумаге свой дюймовый формат. ...
Бумажные форматы А и В основаны на метрической системе!
У формата А0 площадь = 1 м2, у В0 короткая сторона = 1 м. Соотношение сторон одинаковое для обоих - 1:√2

Олеся_Орен

Цитата: Студент 2015 от 02.12.22, 13:30:24у Олеси на работе начальство бьётся за секунды
Олесю бесит рутина и необходимость делать то, что можно не делать. Особенно при условии, что мы проходили программирование в универе. И какие то вещи Олеся автоматизировала.
Олеся понимает, что все можно сделать по уму, если нормально поставить задачу, нормально составить алгоритм, нормально написать программу на соответствующем задаче языке программирования. И Олесю бесит халтура. Вот, когда ГОДАМИ наблюдается глюк с перестроением разрезов, и ничего не делается, у меня много вопросов возникает к создателям. Когда насильно всех пересадили на новый интерфейс, а это было именно насильно. Моему руководству подогнали халявную 18 версию. Ясен пень, что они выбрали халяву, а не платить за 16 версию. Теперь я этим "наслаждаюсь" каждый день. И поэтому мне хочется, чтобы они, наконец, сделали человеческий интерфейс. Раз уж они всем его навязывают. Потому что у нас много разговоров совсем отказаться от этой прелести. Потому что ЗАДОЛБАЛО.