Не могу перестроить модель

Автор Mechanik169, 15.11.22, 13:48:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Mechanik169

Здравствуйте.
У меня компас 16.1.10
В 3D сделал деталь, а вот как повернуть эту деталь в 3D по оси Х на 180 градусов и сохранить так в 3D, чтобы потом из модели в 2D она была повернута также как и в 3D? Чтото кнопка ПЕРЕСТРОИТЬ не хочет работать или чтото не так делаю? Помогите повернуть модель и сохранить.
Заранее благодарю за помощь.
Моя деталь, которую надо повернуть.

beginner

Вид-ориентация модели-настройка ориентации

там можно настроить любой вид.

YNA

Включите инструмент Изменить положение (первый рис.)
Инвертируйте ось Y (второй рис.), при этом деталь повернётся вокруг оси Х на 180 гр.
Возможно в 16-й версии это всё как то по другому называется, но функционал должен быть.
+ Благодарностей: 2

Петрович-47

если Вы хотите такого эффекта, то вставьте вид сзади и поверните его на 180 градусов

Петрович-47

Цитата: beginner от 15.11.22, 13:55:54Вид-ориентация модели-настройка ориентации...
такого в 16-ом не было, насколько я помню

Цитата: YNA от 15.11.22, 14:15:42Включите инструмент Изменить положение...
Спасибо, не знал...


Mechanik169

Петрович-47
Покрутил стрелки осей координат в левом нижнем углу окна и тем самым добился нужного мне положения модели и после этого сохранилась в новом положении модель, а вот из этой модели с новым положением при переходе в 2D вид чертежа получается таким в каком положении модель делал изначально. Может есть запрет на изменение положения и надо его отключать, чтобы можно реально изменять положение модели?
Подскажите. Ссылка с изначальным положением модели находится в самом первом посте.
Заранее благодарю за помощь.

Олеся_Орен

Цитата: Mechanik169 от 15.11.22, 18:12:46Покрутил стрелки осей координат в левом нижнем углу окна и тем самым добился нужного мне положения модели и после этого сохранилась в новом положении модель, а вот из этой модели с новым положением при переходе в 2D вид чертежа получается таким в каком положении модель делал изначально.
Это не то. То, что вы покрутили это меняет ориентацию в самой детали. На отображение ее  в 2д не влияет. По хорошему, в 16 версии нужно сразу рисовать деталь с учетом главной плоскости. В вашем случае есть 2 варианта. Либо с помощью проекционных видов в чертеже искать нужный вам главный вид. Либо можно вставить вашу деталь в сборку, где развернуть ее, как вашей душе будет угодно для правильного главного вида. Зависит от того насколько вы следуете ЕСКД. Оба варианта имеют свои минусы. Если это должно соответствовать ЕСКД. Часто будет где то использоваться, то лучше сразу сделать по уму, а именно плоскости делали перерасположить, исходя из нужного главного вида на чертеже. И перестроить деталь.

Михаил88

Нужно просто создать в 3D новый вид. В 16 такой функционал был. В этот момент компас запоминает текущее положение модели.

Screenshot_1.png

Далее уже в чертеже в параметрах выбрать этот новый вид.

Screenshot_2.png

и перестроить

Mechanik169

Что я не так делаю.В 3D получается перевернутым вид.
https://wdho.ru/4e5c26 - 3D
https://wdho.ru/4081b4-2D
Что не так делаю?

Михаил88


Mechanik169

Да, так.
Что я  не так сделал?

Михаил88

Мой проект 1 2022-11-16_19-59-18.gif

Это же можно повторить и в компас 16. Специально применил порядок действий, которые можно повторить в К16.

Mechanik169

16.11.22, 20:28:03 #13 Последнее редактирование: 16.11.22, 21:10:10 от Mechanik169
Даааа, в компасе сложные чертежи деталей, я так понял, надо делать в 2D, потомучто если изначально делать модель в 3D, то в 2D вид ( по умолчанию СПЕРЕДИ ) чертежа получится перевернутым с "ног на голову" и не будешь знать что с таким чертежом делать - считаю, что это большая недоработка компаса.
Считаю  что автоматически. должен получаться вид чертежа с таким же положением как и модель (ориентацией) и не надо делать никаких лишних телодвижений, чтобы получить врезультате то что нужно.

IgorT

Цитата: Mechanik169 от 16.11.22, 20:28:03... считаю, что это большая недоработка компаса.
...
Вижу, что Вы очень поспешны в своих выводах. Нет АБСОЛЮТНО никаких проблем с получением нужного для чертежа вида на модель детали/сборки.
Я Вам так скажу, бывает приходится рисовать такие детали, что невозможно изначально определить как она будет выглядеть и тем более как её представить в чертеже.
Но имея модель, на эту деталь можно организовать нужные виды для чертежа совершенно просто. 
Вам же многоуважаемый Михаил88 показал как это делается. Что тут не понятного?

Олеся_Орен

Цитата: Mechanik169 от 16.11.22, 20:28:03в компасе сложные чертежи деталей, я так понял, надо делать в 2D, потомучто если изначально делать модель в 3D, то в 2D вид ( по умолчанию СПЕРЕДИ ) чертежа получится перевернутым с "ног на голову" и не будешь знать что с таким чертежом делать - считаю, что это большая недоработка компаса.
Я считаю, что вам стоит пойти на курсы по изучению компаса, где вас научат им пользоваться. Потому что организовать нормально виды с модели можно было еще с 13 версии, если иметь представление, КАК работала та или иная версия программы. И включить голову.
Для нашей молодежи, а судя по всему вы к ней относитесь, рекомендую пользоваться компасом от 18 версии и выше. Для вас там добавили возможность настроить главный вид после строительства модели через одно место, которое не принято называть в приличном обществе. Потому что думать, считать, строить человеческие модели и быть инженером, это не для всех.

Mechanik169

В первом посте я дал ссылку на мою модель и просил указать в этой модели на ошибку, если я конечно её сделал, что чертеж автоматически получается перевернутым чтобы её в будущем не повторять.

Олеся_Орен

Цитата: Mechanik169 от 17.11.22, 08:06:03В первом посте я дал ссылку на мою модель и просил указать в этой модели на ошибку, если я конечно её сделал, что чертеж автоматически получается перевернутым чтобы её в будущем не повторять.
Я могу вашу модель посмотреть во вторник. Сейчас мне некогда.

IgorT

Цитата: Mechanik169 от 17.11.22, 08:06:03В первом посте я дал ссылку на мою модель и просил указать в этой модели на ошибку, если я конечно её сделал, что чертеж автоматически получается перевернутым чтобы её в будущем не повторять.
Советую Вам не обращать внимание на "перевернутый" вид чертежа. Используйте, как говорилось в постах выше, вид на модель и используйте его в чертеже. Эту удобно. Вы пробовали сделать нужный вид?
Дело в том, что  после изменения ориентации в модели детали потребуется корректировать сборку, куда входит эта деталь.

Mechanik169

18.11.22, 21:56:04 #19 Последнее редактирование: 18.11.22, 22:23:06 от Mechanik169
IgorT
Я не добиваюсь изменения положения (ориентации) моей модели - мне это не надо, да и эта модель не входит в состав сборки, я знаю как работать с видами в компасе.
Создав эту тему, я хотел, чтобы мне помогли разобраться в моей модели (ссылка на модель в первом посте) - почему из модели автоматически в 2D главный вид получается перевёрнутым "с ног на голову" или это у всех, кто пользуется компасом? или это недоработка компаса? или это моя ошибка, сделанная мной при проектировании модели? Если ошибка в моей модели, то, большая просьба, укажите в модели эту ошибку, чтобы в будущем не делать таких ошибок.
Так вам понятно будет чего я уже третий день добиваюсь.