Не могу перестроить модель

Автор Mechanik169, 15.11.22, 13:48:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Цитата: Mechanik169 от 18.11.22, 21:56:04IgorT
Я не добиваюсь изменения положения (ориентации) моей модели - мне это не надо, да и эта модель не входит в состав сборки, я знаю как работать с видами в компасе.
Создав эту тему, я хотел, чтобы мне помогли разобраться в моей модели (ссылка на модель в первом посте) - почему из модели автоматически в 2D главный вид получается перевёрнутым "с ног на голову" или это у всех, кто пользуется компасом? или это недоработка компаса? или это моя ошибка, сделанная мной при проектировании модели? Если ошибка в моей модели, то, большая просьба, укажите в модели эту ошибку, чтобы в будущем не делать таких ошибок.
Так вам понятно будет чего я уже третий день добиваюсь.
А я  не пойму, чем Вы не довольны? Как Вы организовали первый эскиз на плоскости XY, так по нормали к ней Компас и строит чертёж. Что здесь не так? С чего Вы взяли, что вид "перевернут"? У меня почему-то чертёж получается с видом по нормали к XY.
Вы бы показали чертёж, который Вы хотите получить, а то совсем не понятны причины Вашего недовольства.

Mechanik169

19.11.22, 07:28:01 #21 Последнее редактирование: 19.11.22, 08:02:02 от Mechanik169
Я уже показывал ранее в посте, когда после построения модели нажимая на
кнопку из модели открывается 2D и в
нем автоматически появляется главный вид и почему-то он перевернутый с ног на голову. Так у всех должно быть? Или это только у меня? Если это только у меня, значит что то не так сделал в модели- вот и спрашиваю что не так с моей моделью.
Чертеж этой детали я сделал, вот только в 2D пришлось сделать лишние телодвижения с видами,чтобы получить тот вид, который мне нужен, а это я считаю не правильно так делать - считаю,  что из модели при переходе в 2D должен появляться автоматически правильный непеперевернутый главный вид с которого сразу можно добовлять виды для построения чертежа.
Вот у меня и возникла проблема, что не так с моей моделью, если дело вообще в моей модели.

YNA

Вот ваша деталь на чертеже расположена абсолютно так же как в модели. Что такое "Главный вид" не понимаю, но в модели и на чертеже выбран один и тот же вид "Спереди". Мне кажется вы не совсем понимаете о чём идёт речь или ваш компас какой то выдающийся, с невиданными и ни кому неизвестными особенностями.  :cl:

СВ

19.11.22, 08:23:43 #23 Последнее редактирование: 19.11.22, 09:11:47 от СВ
 Механик, никак не пойму: в одних местах похоже, что вы не знаете как сделать ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ главный вид, в других - вроде бы эта тема вам знакома.
Лучше скажите: у вас гл.вид в 2Д такой же, как и в 3Д? Если да, то делали ли вы в 3Д ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ вид? И является ли в 2Д ваш гл.вид этим самым пользовательским?
Вообще, умеете ли вы в качестве гл.вида выбрать ЛЮБОЙ вид? Потому что в вашем случае нужно в 3Д создать ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ вид и в 2Д в качестве главного выбрать этот ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ вид.

IgorT

Так и не понятно, чем недоволен ТС?  8-)
У меня его чертёж открывается в полном соответствии виду Спереди модели.
scr.png

Может он нас троллит? :%:


Mechanik169

19.11.22, 17:47:01 #25 Последнее редактирование: 19.11.22, 19:11:43 от Mechanik169
IgorT
У меня тоже такое положение вида получается как у вас, а мне нужно было, чтобы нажимая на кнопку из модели в 3D автоматически вид получился как строил модель, то есть вид должен был получиться перевёрнутым на 180 градусов.
У Петроаич-47, Михаил88 правильно получилось  расположение вида, а вот почему у вас и у меня получается вид перевёрнутым?
Вот поэтому хочу разобраться со своей моделью, чтобы в будущем не делать таких ошибок.

СВ

 Похоже, пока буквально не увидим, что именно делает Механик, ничего не получится.
Боюсь, окажется как в анекдоте: - Мотопила плохо пилит, за день - только полкуба. - Покажите, как вы пилите. Заводите пилу. - А что, её заводить нужно?
- - - - -
 Механик, любой пользователь Компаса может для любого чертежа создать любой главный вид с любой 3Д-модели . Вы это можете? Или только с одной непостижимой моделью не получается справиться?
+ Благодарностей: 1

FR347

В 19K (про 16K не помню), можно и не создавать вид с ориентацией в 3D, а при вставке в чертеж выбрать нужное положение (но только поворачивая на 90 , 180), выбрать "запомнить пользовательскую..." и вставить.

Но я обычно создаю доп. вид в модели, что бы не "глюкнуло".


В модели и в чертеже у меня виды сходятся (и там и там вид спереди). Где-то не так жмете.
+ Благодарностей: 1

Mechanik169

19.11.22, 19:53:55 #28 Последнее редактирование: 19.11.22, 20:26:37 от Mechanik169
Я  в 3D сделав модель, а далее в папке Ориентация указал Изометрия, а надо наверное было нажать Спереди, ну а затем нажав на кнопку из модели открылся бы автоматически 2D с видом спереди, который мне был бы нужен.
Приду на работу в понедельник - проверю.
Кстати всегда во время создания моделей нажимаю на Изометрия, наверное это не всегда правильно, хотя в этом положении хорошая видимость строящихся моделей.

FR347

Без разницы в каком положении сохранять модель...

Mechanik169

19.11.22, 20:45:37 #30 Последнее редактирование: 19.11.22, 22:04:35 от Mechanik169
Ну тогда в 3D в версии компаса 16 где еще можно указать для построенной модели вид спереди? Я меняю виды только в папке ОРИЕНТАЦИЯ,

IgorT

Цитата: Mechanik169 от 19.11.22, 20:45:37Ну тогда в 3D в версии компаса 16 где еще можно указать для построенной модели вид спереди? Я меняю виды только в папке ОРИЕНТАЦИЯ,
Задолбал!!!! Это точно троллинг!

СВ

20.11.22, 09:10:11 #32 Последнее редактирование: 20.11.22, 13:23:34 от СВ
Да, похоже. В смысле - шансы БОЛЬШИЕ.
Mechanik169
Дата регистрации:02.04.12, 13:02:23

- - - - - -
Но нельзя исключать и чудо:
- мальчик зарегистрировался на форуме в 5-ти летнем возрасте,
- зарегистрироваться зарегистрировался, а к Компасу практически не прикасался,
- ordinaria sensit tabernus, плохо поддаётся обучению.
Может быть как один из вариантов, так и комбинация.

Mechanik169

Вот вид, который хотел получить из модели:
https://wdho.ru/5ce8d9
Создавая тему, я же только попросил, чтобы открыли мою модель, посмотрели в дереве модели мое построение и написали что так и так не правильно сделал и поэтому у тебя получился не такого положения вид как ты хотел.


СВ

21.11.22, 10:31:25 #34 Последнее редактирование: 21.11.22, 11:00:50 от СВ
 Ну сделайте кто-нибудь эту деталь в К16. Делов-то ...
 - - - - -
Человек подсказки не понимает. Или подсказчики неправильно подсказывают: думают, что перед ними средней квалификации, а на деле - (не могу описать какой, просто не представляю). УВЕРЕН, человек "спотыкается" всего лишь в одном месте.
(Но "кино", уверен, помогло бы мгновенно. Только СВЕРХ подробное, с пояснением каждого движения.)

YNA

Вот правильно сориентированная деталь в 5-й версии. Для получения нужного положения пришлось некоторые эскизы отзеркалить, благо ни какой параметризации в них не было.
Так нельзя делать!  :um:
+ Благодарностей: 1

Олеся_Орен

Цитата: YNA от 21.11.22, 11:31:31Вот правильно сориентированная деталь в 5-й версии. Для получения нужного положения пришлось некоторые эскизы отзеркалить
Я это человеку сразу предлагала. Построить модель с ориентацией на нужный главный вид на чертеже.

Хмарик

Цитата: YNA от 19.11.22, 08:22:06Что такое "Главный вид" не понимаю, но в модели и на чертеже выбран один и тот же вид "Спереди"

YNA считает по другому. И он прав.

Mechanik169

Спасибо в помощи YNA. Разобрался.
Тему можно закрыть.

Starik

Цитата: Mechanik169 от 22.11.22, 09:56:25Спасибо в помощи YNA. Разобрался.
Тему можно закрыть.
У нас темы в этом случае не закрывают. Получили ответ, скажите спасибо. А мало ли кому ещё что то подобное понадобиться?