• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сборки. Связи между одинаковыми компонентами

Автор Soerns, 02.11.22, 15:00:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Soerns

Всем добрый день!
Помогите, пожалуйста, с проблемой.

Есть модель насосной блочной поставки, в котором общая сборка выполнена как отдельными деталями, так и сборками.

В сборке трубопроводов находятся различные компоненты: датчики, арматура и т.д.

Есть потребность поменять свойства отдельно взятого компонента (например датчика), чтобы на остальных таких же атрибуты не поменялись/были другими.

Атрибуты занесены в "свойства компонента".

Пробовал менять Наименование + файл источника (делать отдельный файл) для датчика - бесполезно. Некими связями изменение применяется на всех. пробовал вытащить один датчик из структуры сборки - итогом было, что остальные просто исчезали из модели.

Посоветуйте что-нибудь по этой проблеме, пожалуйста! Как сделать, чтобы элементы не были связаны между собой и можно было бы по отдельности редактировать свойства компонентов.
Спасибо!


СВ

Цитата: Soerns от 02.11.22, 15:00:41Есть потребность поменять свойства отдельно взятого компонента (например датчика), чтобы на остальных таких же атрибуты не поменялись/были другими.
Т.е. в Спецификации из-за разных атрибутов будут несколько разных датчиков?

Soerns

Цитата: СВ от 02.11.22, 15:05:28Т.е. в Спецификации из-за разных атрибутов будут несколько разных датчиков?

Если бы она формировалась, то скорее всего да. В данном случае спецификация не нужна - только модель с одинаковыми конструктивными элементами, но разными свойствами для них (атрибутами).

p3452

Цитата: Soerns от 02.11.22, 15:00:41Атрибуты занесены в "свойства компонента".
Возможно "занесены" ссылками, поэтому так и получается.
Надо разбираться на конкретной сборке - новые создавать, или просто связь разорвать...

Soerns

Цитата: p3452 от 02.11.22, 15:13:11Возможно "занесены" ссылками, поэтому так и получается.
Надо разбираться на конкретной сборке - новые создавать, или просто связь разорвать...

Каким образом можно разорвать связь между ними?  Возможно этот метод поможет

СВ

Цитата: Soerns от 02.11.22, 15:12:58Если бы она формировалась, то скорее всего да. В данном случае спецификация не нужна - только модель с одинаковыми конструктивными элементами, но разными свойствами для них (атрибутами).
Сложно понять - для чего. И как это должно отразиться на Сборке. Вы хотите иметь разные файлы или один файл с хитрым разделением "по атрибутам"? Что, в общем, должно получиться на выходе?  Можете попонятнее ...?
- - - - -
Метод "Сохранить как" применялся, насколько я понял?

beginner

Правильно ли я понял?
В сборке есть несколько одинаковых компонентов (которые являются вставкой одного и того же файла). Нужно чтобы каждый компонент имел уникальное (не похожее на другие) наименование.

Если так, то нужно в свойствах компонента разорвать связь с источником (что собственно я и наблюдаю на правой картинке)...
Есть неприятная особенность у "К" - иногда приходится перезапустить файл, чтобы изменения отобразились.

Soerns

Цитата: СВ от 02.11.22, 15:19:44Сложно понять - для чего. И как это должно отразиться на Сборке. Можете попонятнее ...?

Задача - сформировать модель с элементами у которых есть индивидуальные свойства. Подрядчик выполнил ее с прицелом выпуска РКД, в том числе спецификаций.

Сформирована (как я понял) она таким образом: Обвязка насоса повторена 3 раза вместе с компонентами. Все они выполнены отдельными файлами и вставлены в общую модель. Если меняется любой из одинаковых компонентов - меняются все. Смена источника файла и именования не помогает. Сохранить Как - не работает.

СВ

02.11.22, 15:37:23 #8 Последнее редактирование: 02.11.22, 17:15:01 от СВ
 Т.е. есть 3 варианта обвязки насоса в виде отдельных файлов подсборок? Если так - нет проблем. НУЖНО закрыть общую Сборку, открыть по очереди каждую подсборку и в ней установить нужный компонент. (Чтобы не путаться, рекомендую в Наименовании их различать, типа 1-РТ-1, 2-РТ-1, ... . А ещё лучше - различать с помощью разного цвета). Потом менять компоненты (подсборки) в Сборке. Это так просто, что, боюсь, здесь что-то иное...
- - -
Есть ещё вариант задания изменений внешними переменными ... Изменил переменную - получил другой компонент.
Только какой смысл этих изменений для картинки, она же не меняется. А атрибуты - если это презентация, и текстом, а то и просто языком можно перечислить. Другое дело - делать модель СРАЗУ ПРАВИЛЬНО, чтобы потом не исправлять.
--  --  --
(А Сохранить как - это просто метод создания вариантов).

dimak222

Мб имеется ввиду что файл один, а хотят разные свойства у каждой дет. (см. Рис.)?

p3452

Можно гадать сколько угодно...
Конкретное решение возможно ил на конкретной сборке или при ТОЧНОМ описании - ни того, ни другого нет!

Soerns

Цитата: dimak222 от 02.11.22, 15:44:21Мб имеется ввиду что файл один, а хотят разные свойства у каждой дет. (см. Рис.)?

Да, выглядит именно так.

Soerns

Цитата: p3452 от 02.11.22, 16:22:58Можно гадать сколько угодно...
Конкретное решение возможно ил на конкретной сборке или при ТОЧНОМ описании - ни того, ни другого нет!

Сборка весит 1.3 Гб. Нет возможности выложить подобное.

Dimak222 корректно предположил. Выше я подробно описал, могу ответить на доп. вопросы

Soerns

Цитата: СВ от 02.11.22, 15:37:23Т.е. есть 3 варианта обвязки насоса в виде отдельных файлов подсборок? Если так - нет проблем. НУЖНО закрыть общую Сборку, открыть по очереди каждую подсборку и в ней установить нужный компонент. (Чтобы не путаться, рекомендую в Наименовании их различать, типа 1-РТ-1, 2-РТ-1, ... . А ещё лучше - различать с помощью разного цвета). Потом менять компоненты (подсборки) в Сборке. Это так просто, что, боюсь, здесь что-то иное...
- - -
Есть ещё вариант задания изменений внешними переменными ... Изменил переменную - получил другой компонент.
Только какой смысл этих изменений для картинки, она же не меняется. А атрибуты - если это презентация, и текстом, а то и просто языком можно перечислить. Другое дело - делать модель СРАЗУ ПРАВИЛЬНО, чтобы потом не исправлять.
--  --  --
(А Сохранить как - это просто метод создания вариантов).

Это одна обвязка собранная из одних и тех же файлов вставленная 3 раза. Не получается ее корректно поделить (тем же ссылками на файлы источников, которые создаются новыми).

Мне корректность структурная/для спецификации - не требуется. Модель будет конвертироваться в иной формат и загружаться в стороннюю систему для связки с РКД/ИД. Нужна только геометрия и атрибутика.

beginner

02.11.22, 19:57:08 #14 Последнее редактирование: 02.11.22, 20:13:57 от beginner
Сохрани сборку с Одной деталью и скинь это на форум.
1.3 Гига и не нужно, чтобы разобраться ...
Нужна головная сборка и входящие в неё (с парой деталей интересующих)...

проблему понял... думаю :)

Могу предложить функцию "Взять в документ". Раз уж по этой сборке не будет создаваться ни спецификация, ни чертежи...

В дереве построения ПКМ на внутреннюю сборку - Взять в документ.
И можно отредактировать свойства любых компонентов.
Только не знаю как это отразится на дальнейшем экспорте сборки в другие форматы. Нужно пробовать.

+ Благодарностей: 1

Soerns

Цитата: beginner от 02.11.22, 19:57:08Сохрани сборку с Одной деталью и скинь это на форум.
1.3 Гига и не нужно, чтобы разобраться ...
Нужна головная сборка и входящие в неё (с парой деталей интересующих)...

проблему понял... думаю :)

Могу предложить функцию "Взять в документ". Раз уж по этой сборке не будет создаваться ни спецификация, ни чертежи...

В дереве построения ПКМ на внутреннюю сборку - Взять в документ.
И можно отредактировать свойства любых компонентов.
Только не знаю как это отразится на дальнейшем экспорте сборки в другие форматы. Нужно пробовать.



Попробовал такой вариант - строка "Взять в документ" неактивна.

beginner

"Взять в документ" всю подсборку.
Потом ПКМ на эту подсборку - "Показать состав"

СВ

Цитата: Soerns от 02.11.22, 19:34:42Мне корректность структурная/для спецификации - не требуется. Модель будет конвертироваться в иной формат и загружаться в стороннюю систему для связки с РКД/ИД. Нужна только геометрия и атрибутика.
И как это будет работать на стороне? Очень советую разобраться! Чтобы не вляпаться...
Т.е. пройтись пошагово: открыли файл, где-там появились "атрибуты" первого варианта; что-то переключили - появились "атрибуты" второго варианта (изображение не изменилось); ... Или как-то иначе. Например, нажимают Вариант 1 и  просматривают Дерево, а в нём уже смотрят конкретные изделия и - если нужно, - добираются до атрибутов.
Если это поясните для форума, то и решения найдутся.
- - -
Возникает вопрос - а зачем здесь показывать "модели вариантов", если они ничем не отличаются? Достаточно "закадрового" голоса или текста про атрибуты.

dimak222

Цитата: Soerns от 02.11.22, 19:29:38Да, выглядит именно так.
Есть дет. "Куб" (Рис. 1) в нём прописаны свойства, если мы этот "Куб" вставляем в СБ/подсборку (5 раз) все они будут с этими свойствами (Рис. 2).

Если зайдём в свойства "Куб" из СБ (не открывая дет.) (Рис. 3), тогда можно менять свойства именно этой выбранной дет. в этой СБ/подсборке. И так нужно менять свойства для каждой дет. в СБ/подсборке (Рис. 4).

P.S. По идее, более правильно использовать исполнение. Возможно, в Вашем случае подойдёт исполнение этой дет. (создаёте исполнение в дет. меняете свойства в этом исполнении), и в каждом исполнении будут свои свойства. Менять исполнение из СБ правой кнопкой мыши (Рис. 5).

Soerns

Цитата: СВ от 03.11.22, 08:28:48И как это будет работать на стороне? Очень советую разобраться! Чтобы не вляпаться...
Т.е. пройтись пошагово: открыли файл, где-там появились "атрибуты" первого варианта; что-то переключили - появились "атрибуты" второго варианта (изображение не изменилось); ... Или как-то иначе. Например, нажимают Вариант 1 и  просматривают Дерево, а в нём уже смотрят конкретные изделия и - если нужно, - добираются до атрибутов.
Если это поясните для форума, то и решения найдутся.
- - -
Возникает вопрос - а зачем здесь показывать "модели вариантов", если они ничем не отличаются? Достаточно "закадрового" голоса или текста про атрибуты.

Тестовые выгрузки/конвертации уже делали. Если свойства заполнены - их видно (если они отличаются - это тоже видно) и не важно на каком уровне модели/сборки/подсборки/компонента они "сидят".

Вопроса о "моделях вариантов" не понял. Про закадровый голос тоже.

Совсем недавно начал работу с Компасом 3D, поэтому возникают банальные для вас вопросы. Руководства к Компасу, видео в интернетах ответа не вопрос не дали. Как крайний вариант решил обратиться сюда.