Разный материал в одной модели

Автор Gromo3eka, 01.11.22, 14:28:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gromo3eka

Здравствуйте. уже много лет черчу в 3д просто создаю модель и дальше в ней начерчиваю остальные элементы потом вытаскиваю их от туда и отдаю в производство. Знаю что может быть и не правильно так моделировать но мне удобно и все устраивает.
Вот только все время неудобно что в в модели может быть только один материал. Есть какие нибудь способы задавать материал разным элементам в одной модели? сейчас пользуюсь для апмфем вставляю деталь заготовку с нужными свойствами но не всегда корректно ее апмфем видит.
спасибо.

СВ

01.11.22, 15:31:27 #1 Последнее редактирование: 01.11.22, 17:00:00 от СВ
 Покажите, как это выглядит. Со слов можно ошибиться. Хотя бы скриншоты.
(Какие такие вытаскивания... Даже не получается понять, что именно отдаёте в производство - модели или чертежи. Если чертежи, то проблем с материалом нет - берёте и пишите вручную. Если модели, то кто мешает, к примеру, в Название файла добавить материал. Например, развёртка на плазму/лазер называется: Стенка правая, ст.3, 4 мм, 8 шт. )
- - -
Предположу такой вариант: всё, что вы делаете, делайте в Сборке. Т.е. работайте по-нормальному, так сказать. Все действия почти такие же, но каждая Деталь будет иметь свой материал. И ещё очень много всякого полезного получите. Если покажется, что в Сборке менее удобно работать, то скажите что именно, разберёмся.


IgorT

ИМХО ТС работает с многотельной деталью и хочет телам назначать разный материал. Не?

СВ

01.11.22, 16:18:20 #3 Последнее редактирование: 01.11.22, 16:43:44 от СВ
Del

Gromo3eka

да в детали еще несколько деталей. но как я понял так как хочу сделать нельзя и надо в сборке добавлять детали и назначать им параметры

СВ

01.11.22, 17:03:29 #5 Последнее редактирование: 01.11.22, 17:17:13 от СВ
 Есть такой вариант: всё, что создали, "Сохранить как", назначить новое "имя", удалить лишнее (если получится), назначить нужный материал. И так - для каждой детали. Недостаток: есть проблемы при редактировании, если одни детали зависят от других.