Как добавить в таблицу переменных массу?

Автор FR347, 12.10.22, 15:10:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FR347

12.10.22, 15:10:05 Последнее редактирование: 14.10.22, 06:31:46 от Starik
Дабы не плодить тему, ради маленького вопроса спрошу тут.

Как добавить в таблицу переменных массу?
Я ее руками забиваю для каждого типоразмера. И она для всех типоразмеров одинаковая (ручная).
Нужна масса забитая руками, но разная...

p3452

Формулировка вопроса - вынос мозга...
Цитата: FR347 от 12.10.22, 15:10:05Как добавить в таблицу переменных массу?
Я ее руками забиваю для каждого типоразмера. И она для всех типоразмеров одинаковая (ручная).
Нужна масса забитая руками, но разная...
1.
Цитата: FR347 от 12.10.22, 15:10:05Как добавить в таблицу переменных массу?
Масса в переменных.png
2.
Цитата: FR347 от 12.10.22, 15:10:05Я ее руками забиваю для каждого типоразмера. И она для всех типоразмеров одинаковая (ручная).
???
3.
Цитата: FR347 от 12.10.22, 15:10:05Нужна масса забитая руками, но разная...
Если нужна "разная"но, именно, "забитая руками" - так и забивайте ее разной.

СВ

12.10.22, 16:39:17 #2 Последнее редактирование: 12.10.22, 16:56:28 от СВ
Цитата: p3452 от 12.10.22, 16:33:313.Если нужна "разная" но, именно, "забитая руками" - так и забивайте ее разной.


 Мне кажется, здесь нет "взаимопонимания" между ответом и вопросом.  Из-за формы вопроса.
Товарищ явно хочет автоматического изменения массы при смене типоразмера. Он для каждого типоразмера набирает массу вручную (при создании таблицы), но ЗАТЕМ меняться она должна автоматически - при смене типоразмера. Просто не знает как привязать изменение массы к смене типоразмера.

FR347

ну масса в переменных, где габариты умножить на плотность понятно как делать.
Точнее она бы менялась автоматом, и формулы не нужны, если моделить простую фигуру..
Я моделирую упрощенно, ни к чему все вырисовывать (да и хуже часто, грузит большие сборки)

Верно, мне нужна вбитая руками масса, для каждого типоразмера из таблицы переменных.

Пробовал менять массу в свойствах, после выбора типоразмера , масса одна и таже для всех ...

Я не набиваю в таблице массу, нет такого свойства. Вот и спрашиваю, Может если добавить столбец "massa" с какими то значками или прочим.
Как бы ссылка на массу в свойствах модели

p3452

Вот я и говорю - "вынос мозга"...

Вот, что Справка пишет:
Масса в переменных 2.png

Таким образом, если переменная внешняя и не информационная она ДОЛЖНА "изменятся"

p/s: При таких "мутных" ситуациях лучше примерчик выкладывать.

СВ

 В общем, получилось как всегда: товарищ подумал, что проблему можно решить ВОТ ЭТИМ методом, только не знает как именно, и вопрос свой задал соответственно. А нужно вопрос задавать  ПРАВИЛЬНО: есть проблема .... , не знаю как сделать.

FR347

Вы товарищ неверно поняли.
у меня нет проблем. Просто задал вопрос, можно ли добавить массу ручную при использовании переменных.

Будем через исполнения...

СВ

 Я всего лишь подал в своей форме известную поговорку: - Правильно поставленный вопрос — это уже половина ответа.
Если не забывать это - достигните гораздо большего. Так что нет никакого смысла уворачиваться ...

p3452


FR347

СВ: Кроме поговорок по делу есть что-то?

p3452: Это все понятно. И Массу прописывал как переменную. Да в таблице появляется, но это просто запись в таблице, если открыть свойства модели, для выбранного типоразмера то там будет масса одна для всех типоразмеров или по плотности, или вручную)

ZRustam

13.10.22, 08:39:25 #10 Последнее редактирование: 13.10.22, 08:49:43 от ZRustam
Вы мне кажется не совсем осознаете что такое таблица переменных и как она работает. Либо объясняете не с того конца.

Таблица переменных это инструмент для быстрого внесения значений для внешних переменных в исполнения входящей детали. Она не изменяет файл детали "внутри" и не работает для переменных непосредственно файла в котором созданы переменные. Можно присвоить значения только для входящих деталей.
Помимо этого масса это расчетная системная переменная. Для деталей с исполнениями не вижу смысла вводить ее вручную, забивайте переменные размеров сама пересчитается.
Непосредственно системную переменную массы изменить таблицей исполнений нельзя, она не внешняя. ТОлько руками отменить связь в конкретной входящей детали/сборке.

Есть другой инструмент, который вызывает через дерево исполнений. В 18 версии "менеджер документа", в последующих вроде немного изменили, но суть таже. Тут похожая таблица, которая именно изменяет исполнения внутри самого файла, не входящих, а открытого документа. там можно забить данные в требуемые переменные и детали перестроятся.

Если же вы хотите писать массу вручную, тогда создайте отдельную переменную и забивайте в нее любым способом значение. Но надо понимать что "системная масса" от этого не изменится нигде.

P.S. немного ошибся. задать значения в существующий файл можно, но сначала также создать все остальное вручную, поэтому не думаю что в вашем случае актуально. все остальное верно

p3452

Цитата: ZRustam от 13.10.22, 08:39:25Вы мне кажется не совсем осознаете что такое таблица переменных и как она работает
- И не только, судя по всему.
Так же, не понимает, что такое внешние переменные, что такое свойства и как их можно использовать в спецификациях и отчетах...

СВ

 Да какая разница, что он не понимает. Простим его упорство с внешней переменной. Ему всего-навсего РЕШЕНИЕ нужно. Подробное ...

Валерий Изранов

К своему глубокому стыду я вдруг осознал, что я не знаю что такое переменные.
Где они бывают - в Детали, Сборке, чертеже или фрагменте?
Какую практическую выгоду можно получить от них?

Справка К20 про переменные доступна для понимания лишь "избранным".

Знатоки, кратенько расскажите суть всего этого.

СВ

Создайте отдельную тему.
И вас научат, и других: один раз и навсегда. Только название нужно правильное - чтобы люди через поиск сразу на него выходили.

p3452

Цитата: СВ от 13.10.22, 12:59:52Ему всего-навсего РЕШЕНИЕ нужно.
- Нет, не нужно ему "РЕШЕНИЕ", иначе бы давно изложил, что именно "решает", а он рассказывает о своем "способе" решения, чего-то нам неизвестного.

СВ

13.10.22, 13:13:49 #16 Последнее редактирование: 13.10.22, 13:27:19 от СВ
Ну, тогда я за него.
Имеется Деталь со множеством разных исполнений (возможно, Деталь Исполнениями и сделанная, но не уверен). Есть таблица исполнений, в ней есть и масса каждого исполнения.
Выбирается номер исполнения, строится модель, затем чертёж, а масса в нём - не та, которая в ручную введена в таблицу, а "исходная", для 1-го исполнения, надо полагать.
Нужно заставить Компас перенести нужную массу в графу Масса.
(Если я неправильно считаю, пусть старшие товарищи меня поправят.)
Даже если ТАМ несколько иначе, принципиальное решение наверняка одинаковое...

p3452

!!!
Мы "сидим" в теме по программированию - большая просьба к модератору, посты по использованию переменных в Компас, непосредственно, перенести в отдельную тему...


p3452

Цитата: СВ от 13.10.22, 13:13:49Нужно заставить Компас перенести нужную массу в графу Масса.
И вы туда же :)
Эта Ваша "графа" где находится - в таблице переменных, в свойствах детали, в свойствах исполнения, в спецификации, в отчете?

IgorT

Цитата: FR347 от 12.10.22, 17:38:08... вопрос, можно ли добавить массу ручную при использовании переменных.
...
Что тут непонятного?
Если так не получается, то FR347 будет делать через исполнения.
Но тут началось...