Как добавить в таблицу переменных массу?

Автор FR347, 12.10.22, 15:10:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

 Конечно не представляю. Но надеюсь на ваш ответ!

СВ

Цитата: p3452 от 13.10.22, 16:51:25"Ломать" системное свойство (например "Масса") это извращение над программой в ее нынешнем виде.
Почему же? Если системное свойство "Масса" имеет способ расчёта "По массе", т.е. ручную запись, то почему бы этому способу не быть более гибким!?
- - -
Практическое применение: вспомнилось, что некоторые изделия имеют исполнения, которые не отражаются (почти не отражаются) на внешнем виде, но отличаются по массе, например эл.двигатели с чугунным и алюминиевым корпусами, или разной внутренней начинкой. Как это решать максимально простым/удобным способом?

Валерий Изранов

В сообщении 13 FR347 пишет что "Я ее [массу] руками забиваю"
Его нужно было давно остановить и по отечески сказать, что этого делать категорически нельзя.
Иначе беда будет. Большая беда.

IgorT

Цитата: p3452 от 13.10.22, 16:51:25- Чушь, если речь идет о стандартном (системном) свойстве "Масса"
- Если же речь о созданной пользователем переменной "Новая_масса" (вбитой руками), то: для детали - см.пост №22 (изменяется), для сборки - три варианта:
1 - "расчет по массе"
2 - подогнать плотность, "расчет по плотности"
3 - проделать те же манипуляции, что и со свойством детали полученным из переменной "Новая_масса"...
..
Чушь?
Может быть Вы не в курсе, что кроме стандартных бывают ещё и покупные изделия. Они иногда рисуются руками. При этом нужно обеспечить значение массы, а это удобнее сделать теме же руками. Иногда и ЦМ задать.
По ходу Вы с подобной темой не знакомы.

IgorT

Цитата: Валерий Изранов от 13.10.22, 17:12:21В сообщении 13 FR347 пишет что "Я ее [массу] руками забиваю"
Его нужно было давно остановить и по отечески сказать, что этого делать категорически нельзя.
Иначе беда будет. Большая беда.
Не-а. Беда может быть если массу указать не правильно. По сему иногда надо вводить врукопашную. А как Вы думаете, что чего Аскон предоставил такую возможность в Компасе? Может быть по Вашему диверсия?

Валерий Изранов

 IgorT, Вы действительно не понимаете какая беда будет, если массу деталей вводить "вручную"?

p3452

IgorT, СВ, Вы уж определитесь мы здесь о моделировании или о "покупных изделиях".
С "покупными", вообще, нет проблем - все "изделие" - или "макет", или "деталь", а расчет массы - "по массе".   

IgorT

Цитата: Валерий Изранов от 13.10.22, 17:56:16IgorT, Вы действительно не понимаете какая беда будет, если массу деталей вводить "вручную"?
Это Вы не понимаете какая беда может быть, если масса компонентов изделия неактуальная.

IgorT

Цитата: p3452 от 13.10.22, 18:16:20IgorT, СВ, Вы уж определитесь мы здесь о моделировании или о "покупных изделиях".
С "покупными", вообще, нет проблем - все "изделие" - или "макет", или "деталь", а расчет массы - "по массе".   
Совершенно верно. Тут был можно ли эту самую массу через внешнюю  переменную загнать в покупное, что ты масса сборки была правильной, а с ней и ЦМ. Выясняется что никак, а можно только через исполнения.
Что не так? Если нет так докажите моделью. Иначе пустая болтовня.

Вам что, никогда покупные моделить не приходилось?

СВ

13.10.22, 20:26:25 #49 Последнее редактирование: 13.10.22, 20:37:58 от СВ
 Совершенно верно, Игорь!
Куча покупных делается приблизительно-условно, и вполне естественно, что найдутся люди, которые сделают эти изделия (да и любые другие) каким-либо удобным "групповым методом", и наткнутся вот на такое препятствие. А тут ещё окажется, что есть кудесник программирования
Цитата: Валерий Изранов от 13.10.22, 16:12:06p3452, безусловно лучший на Форуме знаток переменных Компаса
только почему-то "всё понимает, но не разговаривает". Наверное, так и не предоставит "материальное воплощение своих теоретических советов". Ну нет и нет. Тем более, что наш товарищ наверняка свои проблемы решил. На что ставите: сделал по совету кудесника или, как обещал, перешёл на Исполнения?

СВ

Цитата: Валерий Изранов от 13.10.22, 17:56:16IgorT, Вы действительно не понимаете какая беда будет, если массу деталей вводить "вручную"?
Я знаю! Я знаю!
ВОТ: ПОВРЕЖДЕНИЕ пространственно-временного континуума и КРИТИЧЕСКОЕ ИЗМЕНЕНИЕ кривизны пространства-времени! Всем ....ец, в общем!


p3452

Цитата: IgorT от 13.10.22, 18:43:58Совершенно верно. Тут был можно ли эту самую массу через внешнюю  переменную загнать в покупное, что ты масса сборки была правильной, а с ней и ЦМ. Выясняется что никак, а можно только через исполнения.
Такое впечатление, что Вы зашли из другой темы и не в курсе о чем говорилось выше!?
Или умышленно передергиваете?

Цитата: IgorT от 13.10.22, 18:43:58Вам что, никогда покупные моделить не приходилось?
Очень, очень редко - специфика такая...

p3452

Цитата: СВ от 13.10.22, 20:26:25только почему-то "всё понимает, но не разговаривает".
Ну-у-у, так скажем, не у всех есть время по две недели, в ежедневном формате, обсуждать на форуме схему зарядки автомобильного аккумулятора :)

FR347

Ну развели тут))
Я прекрасно знаю что такое внешние переменные и т.д.

Обычно делал модели, скажем покупные через исполнения (сотни моделей, в некоторых под сотни исполнений).
Тут решил попробовать МОДЕЛИ через переменные.
Все работает, но вот массу никак не сделать вручную.

Можно по плотности...
А если деталь сложной формы (покупная скажем). И не все размеры я знаю.
А еще она из отдельных деталей разной плотности.
Мне не к чему вырисовывать все подробно, лишь основные размеры.
Массы я знаю. Вот и спросил можно ли, если делаешь модель через переменные, задать вручную массу для каждого типоразмера.

Может Massa и % & # @ или иной еще знак...

IgorT

Цитата: p3452 от 14.10.22, 02:30:57Такое впечатление, что Вы зашли из другой темы и не в курсе о чем говорилось выше!?
Или умышленно передергиваете?
Очень, очень редко - специфика такая...
Это Вы запутались в показаниях :)
Утверждали, что можно массу через внеш.переменные организовать, но отказались доказать это моделью. Ибо это невозможно.
Вам видетили некогда сделать сборку из двух деталей.
+ Благодарностей: 1

СВ

14.10.22, 08:22:15 #55 Последнее редактирование: 14.10.22, 09:14:19 от СВ
Цитата: p3452 от 14.10.22, 02:33:39... не у всех есть время по две недели, в ежедневном формате, обсуждать на форуме схему зарядки автомобильного аккумулятора :)
Всё верно, МНОГО людей откликнулось* на мой ЛИЧНЫЙ вопрос, за что им только большие плюсы в их благородную карму. Так что завидовать, как говорится, лучше всего ... молча.
- - -
* - причём был один исключительно полезный совет.

СВ

14.10.22, 08:29:24 #56 Последнее редактирование: 14.10.22, 09:37:53 от СВ
Цитата: FR347 от 14.10.22, 07:54:17Обычно делал модели, скажем покупные через исполнения (сотни моделей, в некоторых под сотни исполнений).
...
Мне не к чему вырисовывать все подробно, лишь основные размеры.
Массы я знаю. Вот и спросил можно ли, если делаешь модель через переменные, задать вручную массу для каждого типоразмера.
Может Massa и % & # @ или иной еще знак...
Что ещё можно добавить? НЕЧЕГО! Обсуждение вы видели, решение проблемы вам подсказали - хотя ТОЛЬКО в принципе.
Остаётся вам разве что ЛИЧНО обратиться к его автору и попросить показать реальное решение, со всеми нужными "% & # @ или иной еще знак". Мы с Игорем устали его уговаривать. (А может - е.? Уж больно мутн.. он. , очень любит спорить, неважно, прав. или нет, и чтобы е. уговаривали!)

Петрович-47

Цитата: Валерий Изранов от 13.10.22, 17:12:21В сообщении 13 FR347 пишет что "Я ее [массу] руками забиваю"
.... этого делать категорически нельзя.
Иначе беда будет. Большая беда.
ГОСТ 2.109 п.1.1.12

IgorT

Спросил у пользователей одной известной "российской" программы на счет массы и внешней переменной. У них масса вставленной в сборку детали отследит значение внешней переменной этой детали.
Может быть Аскону сделать аналогично?

IgorT

Вау! Оказывается масса вставленной в сборку детали с внешней переменной пересчитывается в соответствии со значением этой самой переменной, если расчет массы задан по плотности.
Не знал.