Построение проушин детали в 3D

Автор solarscream, 05.10.22, 16:16:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

solarscream

Здравствуйте!
КОМПАС-3D 20.
Необходимо создать проушины в 3D для детали.
Вопрос - каким образом (если можно, конкретнее) создать проушины?

Во вложении моя модель со вспомогательными плоскостями и точками, которые привязаны к Эскизу:24 с Элементом выдавливания:10.
Эскиз:24 с Элементом выдавливания:10 создавал как вспомогательные, но теперь не могу их отключить, т.к. к ним привязаны все последующие построения.

Вложения:
1. Незаконченная 3D-модель детали.
2. Рабочий чертеж детали.

Plug.m3d

15147266808.jpg
15148233518.jpg
15148233579.jpg
15148233616.jpg
15148233618.jpg
15148233658.jpg
15148235320.jpg

Zizzy

Увы, у меня 19 версия, не открывает :`( .

СВ

05.10.22, 17:11:03 #2 Последнее редактирование: 05.10.22, 17:24:20 от СВ
 А не надо открывать, нужно строить по прилагаемым чертежам.
Вся фишка - найти точку/плоскость, из которой "выходят" отверстия в проушинах и построить извёрнутую поверхность проушин. Достаточно построить одну проушину ...

solarscream

Цитата: СВ от 05.10.22, 17:11:03А не надо открывать, нужно строить по прилагаемым чертежам.
Вся фишка - найти точку/плоскость, из которой "выходят" отверстия в проушинах и построить извёрнутую поверхность проушин. Достаточно построить одну проушину ...

Вот как это сделать, я и спрашиваю.

solarscream

Цитата: Zizzy от 05.10.22, 16:44:04Увы, у меня 19 версия, не открывает :`( .

Вот файл версии КОМПАС-3D v19:
Модель в формате КОМПАС-3D V19

YNA

Что то мне кажется по этим чертежам невозможно сделать однозначную модель. Не определено положение точек центров отверстий, некоторые проекции противоречат друг другу. Явно кто то рисовал на кульмане, пусть даже электронном.

solarscream

Цитата: YNA от 06.10.22, 13:16:59Что то мне кажется по этим чертежам невозможно сделать однозначную модель. Не определено положение точек центров отверстий, некоторые проекции противоречат друг другу. Явно кто то рисовал на кульмане, пусть даже электронном.

Я три дня сижу над этим чертежом и такого же мнения. Хотелось бы, чтобы мои мысли не подтвердились...

p3452

Скорее всего ЭТО не чертежи ИЗГОТОВЛЕНИЯ, а чертежи ОБРАБОТКИ отливки
(Но и этот факт не объясняет наличие и имеющихся ошибок и неточностей...)

СВ

06.10.22, 14:00:04 #8 Последнее редактирование: 06.10.22, 14:51:10 от СВ
Координаты точки и пересечения осей: 53 и 138гр. - на виде сзади; 76 и 130гр.- на виде сверху. Остальное наверняка "привязано" к ним, а если противоречит - на ...
- - - - -
Живая железяка есть? Не пропеллер ли там при переходе от проушин к центральной части? Или параболический гиперболоид ...
Присмотрелся ещё раз: словно не деталь делали по чертежу, а чертёж создали по детали, не образмерив и не прорисовав полностью. Т.е. присоединительные размеры есть, а "промежуточные" - какая разница, её же уже делают.
Особенно не хватает подробностей на 5-м рисунке, за местом обрыва. Не сообразили как правильно это будет выглядеть? И вроде как противоречит последнему 7-му рисунку (виду сверху): на 5-м соединительный элемент идёт как бы плоскоизогнутым, а на 7-м выглядит "пропеллером". Может, и делать плоскоизогнутым, а в месте стыка с центральной частью место перехода "заштукатурить"?
- - -
(Вспомогательные плоскости, на которых идёт дальнейшее построение, рекомендую делать цветными - для удобства. И элементы делайте разными телами с РАЗНЫМ ЦВЕТОМ. Обсуждать построение легче...)

Zizzy

Не хватает координаты R62. Иначе не получается центры проушин определить.

solarscream

Цитата: СВ от 06.10.22, 14:00:04Координаты точки и пересечения осей: 53 и 138гр. - на виде сзади; 76 и 130гр.- на виде сверху. Остальное наверняка "привязано" к ним, а если противоречит - на ...
- - - - -
Живая железяка есть? Не пропеллер ли там при переходе от проушин к центральной части?

Координаты начала отсчета, уж простите, я и сам вижу :) Только это нисколько не проясняет чертеж.

Мне кажется, не хватает угла между внутренними наклонными плоскостями проушин. Причем самое забавное, что на виде сзади стороны этого угла условно обозначены перпендикулярами к осям отверстий, между которыми угол 138 град. :) Про живую железку ничего не знаю.

solarscream

Цитата: Zizzy от 06.10.22, 14:07:02Не хватает координаты R62. Иначе не получается центры проушин определить.

Центр R62 я построил, просто отложив от центра конического отверстия расстояние 56/2 + 62 :)

В модели есть эта точка (самая "задняя").

СВ

06.10.22, 14:30:21 #12 Последнее редактирование: 06.10.22, 14:53:58 от СВ
 Назначение какое? Контрольная работа или реальное производство? Во втором случае можно и поправку сделать.
- - -
Попробуйте строить ориентируясь на рис.5 (построив нужную плоскость по проушине).

solarscream

Цитата: СВ от 06.10.22, 14:30:21Назначение какое? Контрольная работа или реальное производство? Во втором случае можно и поправку сделать.
- - -
Попробуйте строить ориентируясь на рим.5 (построит нужную плоскость по проушине).

Для чего необходима модель, не доводили. По моим догадкам, для того чтобы представить пространственную геометрию детали, потому что чертеж *такой-сякой*.

Петрович-47

Цитата: YNA от 06.10.22, 13:16:59пусть даже электронном
да что Вы... это же "синька" тогда и слово "электрон" мало кто знал :)

Обратите внимание, что угол 130 градусов на виде сверху не соответствует действительности, может в этом дело?
Ну и как правильно отметил СВ там на ушах внутри сложные переходные поверхности, как модельщик выстрогал... поэтому надо строить как красиво и похоже

Zizzy

Всё что смог. Построение перехода от проушины к корпусу не осилил. Надо засесть основательно. :o!:

СВ

06.10.22, 15:33:22 #16 Последнее редактирование: 06.10.22, 16:01:07 от СВ
Автор наверняка абсолютно то же сделал сделал. И оба вы не сделали главного.
Итак - терминология:
Корпус; Проушина, состоит из Кругляша и Связи.
Думаю, на Кругляше (в середине) нужно создать прямоугольный эскиз одного конца связи, а на корпусе эскиз второго конца (повёрнутый!), и выдавить по сечениям. Получится "пропеллер". Либо на перегибе Связи добавить промежуточный эскиз. Получится "пропеллер" с ровным началом от Кругляша (как на рис.5). Либо (скорее всего) выдавить 1-й эскиз по траектории до Корпуса. - так получим Связь без "пропеллера". В месте сопряжения Связи и Корпуса добавить материал - чтобы получить скругление внутри и ровный переход снаружи.
Кругляш и корпус должны быть в самом начальном виде, без "подробностей". Вся их обработка - после.

Zizzy

Просвяти, о мудрейший (без иронии)!

solarscream

Цитата: СВ от 06.10.22, 15:33:22Автор наверняка абсолютно то же сделал сделал. И оба вы не сделали главного.
Итак - терминология:
Корпус; Проушина, состоит из Кругляша и Связи.
Думаю, на Кругляше (в середине) нужно создать прямоугольный эскиз одного конца связи, а на корпусе эскиз второго конца (повёрнутый!), и выдавить по сечениям. Получится "пропеллер". Либо на перегибе Связи добавить промежуточный эскиз. Получится "пропеллер" с ровным началом от Кругляша (как на рис.5). Либо (скорее всего) выдавить 1-й эскиз по траектории до Корпуса. Так получим Связь. В месте сопряжения Связи и корпуса добавить материал - чтобы получить скругление внутри и ровный переход сгаружи.
Кругляш и корпус должны быть в самом начальном виде, без "подробностей". Вся их обработка - после.


Вопрос в том, как построить траекторию без данных о том, где она берет начало со стороны "кругляша"...

СВ

06.10.22, 16:03:56 #19 Последнее редактирование: 06.10.22, 16:23:11 от СВ
 С этой стороны как раз отлично видно - по 5-му рисунку! Снимите прямо с него размеры и траекторию. А другой конец траектории придётся подгонять к Корпусу. (Эскиз обязательно  параметрический, вручную будет очень долго).