Плоское зубчатое колесо с углом передачи 180 градусов

Автор Александр Д, 19.08.22, 16:11:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Д

Добрый день.
ПО: Компас v19.0

Не могу найти как построить шестерню коническую с плоскими зубьями у которой угол делительного конуса равен 90 градусов (180 градусов). Приложил рисунок. Компас позволяет построить шестерни конические с прямыми зубьями с межосевым углом передачи до 170 градусов, крайнее значение 169,9 градусов. Требуется построить шестерню с углом 180 градусов. Служит для позиционирования одной детали во время присоединения к другой. Нужно воссоздать геометрию одной из шестерен.
Возможно не в том месте ищу способ построения.Рис. 1.png
Подскажите как построить.

Golovanev

Покажите реальную передачу. Фото или чертежи оригинальные сборки. Вы уверены что это коническая передача?

Кирямба

20.08.22, 07:59:46 #2 Последнее редактирование: 20.08.22, 09:14:17 от Кирямба
Конус при угле 180° вырождается в цилиндр! :)
Вторая строка третий слева или же первая строка третий слева, выбирайте:

СВ


Golovanev

Кирямба и CB, не морочьте человеку голову глупостями. Вполне может быть, что это именно коническая передача.
+ Благодарностей: 1

Кирямба

Та ну? При угле между осями 180° это может быть либо самоцентрирующаяся муфта, как написал СВ, либо цилиндрическая передача внутреннего зацепления. Коническая же прямозубая именно передача (не муфта) при таких параметрах невозможна со стандартным профилем зубов.
+ Благодарностей: 1

GenTAPo

Человек спрашивает одно, а мы ему, какие мы умные, мы вот ещё о чём знаем. Шарнир (муфта) Хирта ему не нужна. Имеет специфическое применение. Думаю, если будет запрос разработчику приложения ВиМП, то будет сделано. А так, по принципу, давай ещё чего нибудь, не делается.
Ему нужна передача с углом осей 180 градусов. Наиболее простое решение - плоскоцилиндрическая передача. Доступна с версии V17 за отдельно оплачиваемую лицензию.
Под пунктом 10 в вопросе, плоское коническое колесо просто на станке в одном экземпляре нет смысла делать. Сложно. Есть коническая передача с внутренним зацеплением. Но у неё угол передачи до 179 градусов. Как выше замечено, при 180 градусах коничка преобразуется в цилиндрическую шестерню. В приложении ВиМП доступна в версии V21 за отдельно оплачиваемую лицензию.
И картинки, как выглядят. Может поможет в выборе.

СВ

Цитата: Александр Д от 19.08.22, 16:11:29Не могу найти как построить шестерню коническую с плоскими зубьями у которой угол делительного конуса равен 90 градусов (180 градусов).... Служит для позиционирования одной детали во время присоединения к другой.
И почему я не должен подумать про хирт?
https://cb-online.ru/3d-modely/mehanika-3d/zubchatiye-peredachy__trashed/зубчатая-зацепление-хирта/
- - -
 И зачем нам спорить, пока автор не уточнил свои хотелки?

СВ

 Кстати, если всё же хирт, то в данной теме ( https://forum.ascon.ru/index.php?topic=36842.0 )  товарищ (Павел Сергеевич ) занимался подобными делами, может состыкуетесь ...
+ Благодарностей: 1

Александр Д

Приложил фотографии изделий. Скорее всего это зацепление Хирта. Спасибо за информацию, очень помогли. Буду искать в этом направлении.

Golovanev

Или.... ОСТ 1-03743-74. Соединения зубчатые (шлицевые) торцевые

СВ

22.08.22, 09:23:29 #11 Последнее редактирование: 22.08.22, 09:56:40 от СВ
Скорее всего. (48 зубьев ...)
- - - - -
Любопытно, чем "хирт" и "наш" (  http://gostrf.com/normativ/1/4293833/4293833851.htm ) отличаются?  Хирт, знаю, самоцентрируется, а ОСТ? Должен, по идее.
-хирта-расчет-e1451458048134.png
Муфта торцовая.png

 Может, любезный Александр сравнит муфты?

Кирямба

Вот именно, сеньор Голованёв! :)) Именно, что это не глупость. Поскольку коническая прямозубая передача (не муфта, и не шлицевое соединение) при межосевом угле 180° невозможно без изменения продольного профиля зуба, который в этом случае должен быть похож на профиль для цилиндрической прямозубой шестерни внутреннего зацепления. Проще говоря, геометрия зацепления не позволяет реализовать описанную коническую передачу (не муфту) :)

GenTAPo

Цитата: СВ от 22.08.22, 09:23:29Любопытно, чем "хирт" и "наш"
И как такие муфты с торцевыми зубьями могут не центрироваться. Они тогда вообще не зацепятся. А криво, со смещением осей, можно и у божественного Хирта зубья настрогать.
А первоначальный автор сразу картинки приложил бы, так не было бы лишних догадок и обсуждений. Какая же это зубчатая передача, когда это муфта.

СВ

 Я про отличия в геометрии ...
Должны же они чем-то отличаться (т.к. нигде не встречал фраз типа: зубчатая торцовая муфта, ОНА же муфта Хирта). А может и не отличаются. Проверить нужно...

GenTAPo

Ну уж вас не удивить отличиями всякими от стандартов. У меня ждут решения храповые передачи. Если смотреть по стандарту, то их не так уж и много. А у меня коллекция деталей, совсем нестандартных. По принципу, если надо, значит надо сделать.

Александр Д

Построил зацепление по ОСТ1 03743-74, теоретическую линию зацепления без торцевого зазора зуба и без учета радиуса впадины. Выбрал из таблицы угол альфа 3град. 14мин. 55 сек. при количестве зубьев 48 шт. и угле профиля 60 град. Зубья посчитал, угол по кондуктору проверил. Расчет по формулам дал результат 3;15, при построении использовал табличный 3;14;55. Линию сводил к центру как по Хирту. Размеры (криво измеренные) совпали с деталью. Деталь скорее всего по Хирту, т.к. немецкая. Модели не совпали плоскостями. Делал и через центр (Хирт) и как в ОСТ - по углу (не проходит линия через центр). Нет осевой в ОСТе от наклонного зуба к центру детали. Примерно совпадают детали, расхождения в тысячных, что допускает ОСТ. Обнаружил закономерность, если строить по ОСТ с двумя углами альфа и альфа1 от высоты зуба детали сопрягаются наклонными плоскостями плоскостями (линии не проходят через центр). Если строить через центр плоскости не сопрягаются.
Возможно что-то не учел. Теоретического совпадения контуров не получил. Понятно, что все с округлением. Геометрически нужно строить, но как не разобрался.
Файлы прикрепил.
+ Благодарностей: 1

СВ

 Детали делайте разными цветами (да и наименования лучше применять "говорящие) - чтобы проще/быстрее ориентироваться.
(Если хотите строить ТОЧНО, то забивайте формулу в само построение (в размеры или Переменные)).

Александр Д

Указания по конструированию и расчету зубчатых колец Хирта
+ Благодарностей: 1