Какой Угол, зачем угол, неизвестно

Автор Koroviev, 16.06.22, 09:10:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Koroviev

16.06.22, 09:10:30 Последнее редактирование: 16.06.22, 10:34:26 от Starik
Здравствуйте! Какой угол гибки?

СВ

16.06.22, 09:11:31 #1 Последнее редактирование: 16.06.22, 09:48:26 от СВ
 120 с перекрытием. (Отвечаю чисто интуитивно, потому что никаких объяснений/пояснений, картинок/приложений к вопросу не вижу.)

IgorT

Цитата: Koroviev от 16.06.22, 09:10:30Здравствуйте! Какой угол гибки?
Здравствуйте! А какой нужен?

Koroviev

Да хотелось бы узнать, есть какой-нибудь стандарт. И что-то нигде не нашёл...

VIO

Так Вам угол гиба или радиус гиба нужно.
Всё зависит от того, что Вы хотите в конце концов получить?

+ Благодарностей: 1

Starik

Уважаемый Koroviev, делаю Вам замечание за неинформативность заголовка темы. По правилам форума модератор имеет право изменить название темы по своему усмотрению,что я и сделал. А вообще я в этом случае имею право тему закрыть или вообще удалить. Имейте это в виду. Следующий раз так и поступлю. :um:

P.S. Напомню, изначально тема называлась просто: Угол :cl:

СВ

 Да, Алексей Павлович, напомнило это известный анекдот:
 - Сфотографируй меня за деревом. Я напишу  на фотографии "Маме от Ашотика". Мама посмотрит и спросит: - А где же Ашотик? Тут я выйду из-за дерева и скажу: - Вот я, мама!

Koroviev

Простите, друзья! Я не хотел проектировать профлист. Просто хотел использовать уже готовый. Хотел построить модель. Но у производителей не смог получить информацию. Торгаши оперируют лишь длиной и шириной всего листа. Замучился выяснять углы гибов. Отсюда и глупое название темы...

СВ

 Размеры "стандартных" профлистов легко найти. Набираете, к примеру, "профлист с17 размеры" ...
Но углов там нет, их строят по линейным размерам.

Alekzander

Добра всем!

Что касается углов профлиста, то даже если Вам удастся найти фабрично заданные, я бы не советовал сильно на них полагаться, особенно

при проектировании ответных деталей, (например торцовых заглушек)

Углы сильно играют

СВ

Не только углы, но вообще все размеры. Бывает, на краю одни размеры волны, а в середине другие. У разных производителей одного и того же профиля листы при наложении могут не совпасть.  Более того, при смене металла из-за разной жёсткости из одного и того же профилегибочного стана могут выходить разные размеры. И пр.

GenTAPo

Цитата: СВ от 16.06.22, 11:46:44Не только углы, но вообще все размеры.
Браво! Периодически надо об этом напоминать. Как то давно был вопрос "А почему мы согнули с таким коэффициентом нейтрального слоя и у нас не получилось". Слишком много факторов и умолчательный коэффициент 0,4 без оглядки можно для какой ни будь Ст3 ил Сталь 20 толщиной до 2-х мм применять. Как то на заводе гнули из нержавейки толщиной 10 мм. Конструктор принял коэффициент нейтрального слоя 0,5 (а потому что у нас о такому считают). Заготовку развёртки показал с точностью до запятой. Я ему просто сказал, что тебя расстреляют за брак из такой стали.

СВ

16.06.22, 13:38:28 #12 Последнее редактирование: 16.06.22, 14:02:43 от СВ
 В профилегибке правильный расчёт ещё важнее, чем при "одиночной" гибке: при неправильном k место гиба может так далеко уйти, что начнётся перегибание и разгибание, что приведёт к искажению профиля. Даже при малых толщинах (типа 0,5 мм) при очень большом количестве гибов набегает погрешность в несколько миллиметров.

Alekzander

ТС зарядил именно про угол, а так-то да.

Что касается "нержавейки" - это вообще коварная штука. Может и комом первый блинчик выйти
Что ж теперь конструктора расстреливать?)))

СВ

 Автор и сам не знает точно, что ему нужно. (Точнее - не может правильно донести свой вопрос.)

GenTAPo

Это как пироги, которые начинает печи сапожник. Дело в том, что наше предприятие было станкостроительное. Самое сложное, что там гнули, это разные защитные кожухи из листа. Там плюс-минус миллиметр, а то и два за брак не считалось. А когда на станки спроса не стало, стали брать всякие заказы со стороны. Маркетинг иной раз такое нахватает, чего предприятие не может сделать ввиду отсутствия нужного оборудования.

VIO

Завалили вопросами.  :)
Давайте разрешим ТС высказаться. ;)

Koroviev

Здравствуйте, участники форума! Посмотрите на проф.лист:55.710.0000 - Профилированный лист С20-1100.m3d

СВ

17.06.22, 10:42:12 #18 Последнее редактирование: 17.06.22, 11:00:19 от СВ
 Работа сумасшедшая!
Есть более быстрый путь: нарисовать один "шаг" волны (построив его по размерам из интернета), сделать массив с нужным количеством волн, пририсовать края (они отличаются) и из этого эскиза создать листовое тело.
- - -
Кстати, а вы не сверились с размерами (сделать чертёж и наложить ваш профлист с построенным листом по "интернет-размерам")? Интересно посмотреть. Или и сверяться не нужно - размеры полностью соответствуют?
Есть один нюанс: развёртка профлистов часто имеет ширину стандартного листа, типа 1250, 1000, ... . Это для проверки правильности работы.
Для такой точной работы нужно работать с параметризацией ...
+ Благодарностей: 1

Alekzander

Титанический труд, правда.

Если мне потребуется много соприкасаться с профлистом, я сделаю параметрический эскиз,
чтобы менялось и количество волн и высота и толщина и все остальное