• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Схема расчета швеллера на прогиб. Литература.

Автор Олеся_Орен, 25.05.22, 12:19:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олеся_Орен

Нужно рассчитать швеллер на прогиб. И подобрать нужный швеллер при такой конструкции. Посоветуйте литературу, что и где почитать. Что то для чайников, потому что сопромат изучался очень давно. Можно схему нагружения и формулы для конкретного случая. Но, в целом, хорошие ссылки на хорошую литературу по расчетам (желательно с реальными и конкретными задачами и примерами) приветствуются.

Дмитрий22

Добрый!
Есть учебники для Вузов. Сам по ним сдавал сопромат 20 лет назад:
1. Феодосьев В.И. Сопротивление материалов: Учеб. для вузов. - 10-е издание, перераб.
2) Сопротивление материалов: Учебник для вузов / Под общ. ред. акад. АН УССР Г.С. Писаренко.

Но если тензоры деформации Вам тяжело давались, то могу порекомендовать:

3) Тимошенко С.П. Сопротивление материалов. Ч. 1, 2. - М.: 1965.
Часть 1.
Часть 2.

Но имейте ввиду, последняя книга не дает всей глубины знаний по сопротивлению материалов, больше для прикладных задач.

Олеся_Орен

Цитата: Дмитрий22 от 25.05.22, 12:32:22Сам по ним сдавал сопромат 20 лет назад
Я 17-18 лет назад сдавала. Тогда все было понятно.))) Сейчас смотрю на это все, как баран на ворота. Только общие понятия остались.

IgorT

У меня вопрос: ориентация швеллера в конструкции чем обусловлена? Варианта поставить его вертикально, а не плашмя, нет возможности организовать?

beginner

Помню однажды преподаватель по деталям машин сказал: Инженер это не тот, кто всё знает, а тот, кто знает где найти.

Буквально неделю назад появилась необходимость в расчётах. Сначала хотел создать тему на форуме... благо тут есть много грамотных и готовых всегда помочь.
Но потом решил сделать это самостоятельно. И термех (статику) вспомнил и сопромат (изгиб и кручение) вспомнил... 20 лет прошло уже :)
Так что терпения желаю в восстановлении забытых знаний.

СВ

25.05.22, 13:17:28 #5 Последнее редактирование: 25.05.22, 13:38:14 от СВ
Цитата: Олеся_Орен от 25.05.22, 12:19:59Нужно рассчитать швеллер на прогиб. И подобрать нужный швеллер при такой конструкции.
По картинке непонятно, приварен швеллер или что-то лежит на нём свободно.
И не показаны места опирания швеллера обо что там он опирается. (Наверное, на края?)
Если приварен, то швеллер получится такой маленький, что у вас такого нет в наличии. Берите наименьший со склада. (Разговор идёт о горячекатаном "стандартном" швеллере?)
(Не говорю уже о назначении/ответственности конструкции и пр., т.е. коэффициенты для расчёта.)

Олеся_Орен

Цитата: СВ от 25.05.22, 13:17:28По картинке непонятно, приварен швеллер или что-то лежит на нём свободно.
И не показаны места опирания швеллера обо что там он опирается. (Наверное, на края?)
Швеллеры приварены к днищу круглой штуковины весом 650 кг. Стоять это будет, как нарисовано. Закрепляться сваркой швеллер будет сверху и снизу за каркас.

Цитата: beginner от 25.05.22, 13:10:34Помню однажды преподаватель по деталям машин сказал: Инженер это не тот, кто всё знает, а тот, кто знает где найти.
А вы из какого города? Просто, мой препод по деталям машин говорил тоже самое. Может, и препод был один.)))

beginner

Цитата: Олеся_Орен от 25.05.22, 14:28:11А вы из какого города? Просто, мой препод по деталям машин говорил тоже самое. Может, и препод был один.)))
г. Орёл.
ко мне на "ты" пожалуйста

IgorT

Цитата: Олеся_Орен от 25.05.22, 14:28:11... Стоять это будет, как нарисовано...
Можете просветить меня почему именно так?

СВ

Цитата: Олеся_Орен от 25.05.22, 14:28:11А вы из какого города? Просто, мой препод по деталям машин говорил тоже самое. Может, и препод был один.)))
9 из 10-ти преподавателей так говорят. И ещё 10 из 10-ти двоечников/троечников, когда их ругают ...

Олеся_Орен

Цитата: IgorT от 25.05.22, 14:39:21Можете просветить меня почему именно так?
Чем так плохо?
Цитата: СВ от 25.05.22, 14:42:529 из 10-ти преподавателей так говорят.
Похоже на то. А у нас еще препод цитировал исторический документ, пособие для инженеров Екатерининских времен.)))
Математичка шутила, что когда самолеты станут конструировать ее студенты, то она летать перестанет. Но к тому времени она уже лет 30 преподавала. Так что ее студенты давно строили самолеты. Но шутка осталась.

СВ

Цитата: Олеся_Орен от 25.05.22, 14:49:48Чем так плохо?
Откройте ГОСТ на швеллер, сравните Wx и Wy, вот во столько раз и плохо.

IgorT

Цитата: Олеся_Орен от 25.05.22, 14:49:48Чем так плохо?...
Это не плохо. Но так момент сопротивления теряем существенно.
Но если это мотивировано эстетикой или иными причинами, то вопросов нет.

Николай

Сначала-схема нагружения. А считаем после. Схема правильная?

СВ

25.05.22, 15:30:10 #14 Последнее редактирование: 25.05.22, 16:39:27 от СВ
 Поверните на 90гр., как на исходном рисунке, вид сбоку, мне так кааатса . Заделка везде жёсткая (сварка).

p3452

ЭТО (схема из поста №1) рассчитать не возможно - нет возможности составить расчетную схему, ничего не известно о принципах и условиях работы...

Олеся_Орен

26.05.22, 07:10:06 #16 Последнее редактирование: 26.05.22, 07:39:34 от Олеся_Орен

Цитата: p3452 от 25.05.22, 19:11:15ничего не известно о принципах и условиях работы...
Цилиндрическая штука стоит внутри корпуса на швеллерах. Должно выдерживать собственный вес этой штуковины. Плюс в дно этого "тазика" будет бить распределенный поток жидкости.
Швеллеры решили развернуть.

Дмитрий22

Направление вектора веса правильно указано?

Олеся_Орен

Цитата: Дмитрий22 от 26.05.22, 07:19:30Направление вектора веса правильно указано?
Да, стоит вертикально.

СВ

26.05.22, 08:02:57 #19 Последнее редактирование: 26.05.22, 09:53:48 от СВ
Цитата: Олеся_Орен от 26.05.22, 07:10:06Швеллеры решили развернуть.
На прочность этот разворот на 180гр. никак не влияет. Вот если повернуть на 90гр., то прочность возрастёт в Wx/Wy раза (3...5). (+ добавить рёбра в швеллер, в верхней четверти, как минимум, - где стык швеллера и круга.)