• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Выделение компонентов сборки

Автор IgorT, 19.05.22, 10:42:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Есть ли комбинация клавиш, позволяющая выделить в модели сборки подсборку целиком, а не её отдельный компонент?
В Справке не нашёл...

beginner

Обсуждалось.
Только через ПКМ - выбрать компонент. Нажимаешь до тех пор пока дойдёшь до интересующей иерархии.
К. не знает ведь какую "вложенность" подсборки пользователь желает выбрать.
Но вот напрягает, что горячую клавишу не получилось настроить.

IgorT

Цитата: beginner от 19.05.22, 11:07:13Обсуждалось.
Только через ПКМ - выбрать компонент. Нажимаешь до тех пор пока дойдёшь до интересующей иерархии.
К. не знает ведь какую "вложенность" подсборки пользователь желает выбрать.
Но вот напрягает, что горячую клавишу не получилось настроить.
Может быть внесём в ТОП-5 предложение сделать перебор компонентов для выбора по типу как сейчас сделан перебор примитивов в эскизе?

beginner

на топ-5 явно не тянет.
Было бы достаточно если бы горячую клавишу можно было повесить.

ACiD


IgorT

Цитата: ACiD от 20.05.22, 10:24:541. [Ctrl] + [Shift] + Левый клик
2. comps.png
Не. Это мы выделяем КОМПОНЕНТ. А разговор об выделении подсборки куда он входит.

IgorT

Мда... В соседней теме идёт горячее обсуждение работы с закладками. Тоже нужное дело. Но почему-то мало кого напрягает тема выбора подсборки, куда входит компонент. А ведь это занимает немало времени. Может таки кто знает как быстренько выбрать подсборку?

p3452

Цитата: IgorT от 20.05.22, 11:20:01Не. Это мы выделяем КОМПОНЕНТ. А разговор об выделении подсборки куда он входит.
Поясните, что Вы понимаете под термином "подсборка"?
- В обычной трактовке это Cборка (т.е. "компонент") вложенная в другую Сборку (то же "компонент") и через контекстное меню она легко выбирается (выделяется)...

IgorT

Цитата: p3452 от 21.05.22, 13:51:51....
- В обычной трактовке это Cборка (т.е. "компонент") вложенная в другую Сборку (то же "компонент") и через контекстное меню она легко выбирается (выделяется)...
Каким же образом? У меня получается только выделить компонент посредством Shift-Ctrl-ЛКМ. Затем перемещаясь по дереву найти его сборку, куда он входит. Бывает нужно подняться ещё на несколько уровней выше.
Как же Вы выделяете сборку, куда входит компонент? Научите?
Собственно она и является подсборкой внутри сборки. Что тут странного?

Михаил88


IgorT

Да!!! Именно так!
А это картинка-проект или готовый функционал Компаса?

Михаил88

Цитата: IgorT от 21.05.22, 23:27:48А это картинка-проект или готовый функционал Компаса?

Сам сделал. Пока так.
ссылка на exe - https://disk.yandex.ru/d/z0v47JnWI8_uzQ
ссылка на pyw - https://disk.yandex.ru/d/rvCyq0MeOiHQIg

В сообщении #9 ссылка на видео по работе.

Выделяем в сборке нужный компонент жмем ПКМ выбираем пункт Выбрать компонент. Далее запускаем pyw или exe кому как нравится.

IgorT

Что-то у меня exe выдаёт такое:
error.png

Михаил88

 у меня нормально работает. У меня К 18.1 у Вас К20, может что то поменяли. Вы запустите pyw и посмотрите на какой строке ошибку выдает.

p3452

Мой вопрос был неуместен...(на форуме слишком вольно обращаются с терминами только этим и был вызван мой вопрос)
- Вы правы, через контекстное меню, выделяется компонент первого уровня.

IgorT

Цитата: Михаил88 от 22.05.22, 09:40:26у меня нормально работает. У меня К 18.1 у Вас К20, может что то поменяли. Вы запустите pyw и посмотрите на какой строке ошибку выдает.
Наконец то добрался до макроса...
Под какой Питон сделан Ваш макрос? У меня 2.7, может быть поэтому наблюдаем вот что:
Error pyw.png

Михаил88

вы переименуйте расширение с pyw на m3m и запустите.
на python 2.7 работать не будет. У меня написан на python 3 (версия 3,6)
если у ВАс стоит к20 значит и python 3 есть

Михаил88

22.05.22, 20:52:00 #17 Последнее редактирование: 22.05.22, 21:44:18 от Михаил88
Цитата: IgorT от 22.05.22, 20:35:35Наконец то добрался до макроса...

        listbox.insert(tk.END, str(item[0] + ' ' + item[1]))
замените строчку где ошибка на такую

Screenshot_2.png

у Вас старый python и он не поддерживает f строки

Вот этот файлик попробуйте запустить сначала, как pyw. Если не запустится переименуйте в m3m и запустите через PyScripter посмотрим где выдаст ошибку.
Сейчас я Вам скинул уже скорректированный файл, который у меня запускается через PyScripter без ошибок.

IgorT

Получаем:
Error 2.png
Может чего не правильно прописал?

Михаил88

это Вы последний высланный файлик запустили?