Гибка профильного уголка

Автор Koroviev, 01.04.22, 10:20:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Koroviev

Здравствуйте. Вопрос начинающего: Есть инструмент для гибки профильного уголка ( не гнутого ) ?

Alekzander

Добра всем!

...Вальцовки или гибки? Катаного уголка?
Вальцовки по радиусу есть, гибки не попадался, да и как согнуть одну полку, чтобы вторая при этом не смялась в непонятное что-то?

Обычно вырезают сектор по одной полке, а по второй гнут

Николай

Стандартные вальцы комплектуются роликами с канавками, позволяющими гнуть уголки и швеллера.

Koroviev

На практике: вырезаешь сектор на полке и гнёшь по другой полке. Уголок профильный с прямым углом. В Автодеск инвентор это элементарная операция. Как в компасе?

Петрович-47

ВЫ некорректно поставили вопрос в первом сообщении
Оно подразумевает физический инструмент для оборудования
Поправившись вы уже более точно описали задачу, но в данном контексте правильнее использовать термин "операция"

Нет в К такой операции нет, можно правда смоделировать такую деталь, но гнуться/разгибаться она не будет, хотя можно воспользоваться независимыми исполнениями для моделирования двух состояний...

Koroviev

Да, "Петрович-47", я это понял. Никто из коллег не знает, говорит, что нет такой операции.

СВ

 Хорошо, что нет - применительно именно к деталям типа уголков/швеллеров/двутавров. А то молодёжь понагнула бы всё, что только на глаза попадет.

Koroviev

Наверное Вы правы!Обидно за отечественный софт.

СВ

 А теперь скажите, как собираетесь гнуть?

Alekzander

Цитата: Koroviev от 01.04.22, 12:33:45Наверное Вы правы!Обидно за отечественный софт.


Мне не найдется места даже в первой тысяче хвалителей Компаса,
но если не сложно - в каком софте можно взять и согнуть уголок простой операцией?

Koroviev

Цитата: Alekzander от 01.04.22, 12:42:56- в каком софте можно взять и согнуть уголок простой операцией?
Это легко делается в инвенторе. Но сейчас, в силу, обстоятельств тружусь в компасе.

Koroviev

Цитата: СВ от 01.04.22, 12:37:05А теперь скажите, как собираетесь гнуть?
Хотел по инвенторовской  традиции: На какой-нибудь грани делаешь эскиз (линию, по которой сгибать) и сделав подрезку на другой полке, гнёшь под нужным углом и радиусом...

СВ

 Развёртка Инвентором выдаётся?
Но спросил я про Компас - как сейчас В НЁМ будете гнуть?
Есть в нём хитрые варианты - как не листовые тела гнуть, но я ими редко пользуюсь и потому быстро забываю, однако на форуме много тем на эту тему, можно поискать (если здесь никто не подскажет).

IgorT

Цитата: Alekzander от 01.04.22, 12:42:56Мне не найдется места даже в первой тысяче хвалителей Компаса,
но если не сложно - в каком софте можно взять и согнуть уголок простой операцией?
SW гнет.

Alekzander

Да, отстал от жизни.
А может 20 версия гнет?

...Хотя если вдуматься, технологическая цепочка например у нас - АРМ конструктора, АРМ лазерщика, раскрой и гибка. В конце сварка/клепка/свинчивание
Рамы всех машин либо с согнутых нами же профилей, либо  отрезных мерных (труба профильная)
(...Задумался где бы мне пришлось вставлять в конструкцию уголок с вырезом и гибкой полки?)

Но так-то за Компас обидно, коли так))) 

VIO

Вы это имели ввиду?

СВ

01.04.22, 14:21:18 #16 Последнее редактирование: 01.04.22, 14:40:35 от СВ
 Это тоже. Но автору желателен пример именно для катаного уголка. (Чтобы не промахнуться - два варианта: согнутого как обечайка (почти как ваш пример) и два прямых участка с вырезом, сгиб в месте выреза.)

p3452

В металлоконструкциях - Профиль по кривой...
Гнутый.png

IgorT

Не. У врагов есть функционал, позволяющий ГНУТЬ любое тело.

СВ

01.04.22, 15:55:23 #19 Последнее редактирование: 01.04.22, 17:52:00 от СВ
Пример не получится? С гибкой горячекатаного уголка.