Образовательный материал для моделирования в КОМПАС 3D (Учебная версия)

Автор Dmitry_Tarannikov, 12.03.22, 11:32:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dmitry_Tarannikov

Приветствую всех специалистов, подскажите, пожалуйста, я моделирую время от времени в Компасе, ищу какие нибудь интересные модели или чертежи. В инстаграме нашёл множество интересных источников для практики моделирования, но новости говорят, что с 14 марта он будет заблокирован в РФ, поэтому я хочу узнать здесь другие подобные источники, сайты, и т.д.

Приведу для примера какие источники имею ввиду:





Вот что в основном в них публикуется (скрин вложение).

Есть 1 русский источник, он уже переносит контент на другие платформы, про зарубежные думаю они так и останутся в инстаграме, так что жду ваших ответов. Заранее благодарю.

kollega

Вам нужны чертежи, по которым Вы сможете сделать 3D модели?
+ Благодарностей: 1

Starik

Уважаемый Dmitry_Tarannikov. Ссылки на Инстограмм сейчас не работают. Поэтому я их удалил.
+ Благодарностей: 1

Кирямба

Если хотите попрактиковаться в моделировании, то можно взять любую реально существующую вещь, предмет, лежащий рядом с вами, взять в руки штангенциркуль, открыть Компас и начать делать. Лично я именно так 20 лет назад и учился моделить объекты в 3dsMax.
Второй вариант - взять учебники и практикумы по черчению. В общеобразовательной школе то учились? Посмотрите видеоуроки, если сложно самому найти решение. Вариантов масса! И не следует политизировать ситуацию. Ваш собственный мозг не могут ведь заблокировать никакими ссанкциями. Вот и мыслите, учитесь быть самостоятельным и выплывать из любой внешней ситуации без истерик и крика "всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает".

Dmitry_Tarannikov

Цитата: kollega от 12.03.22, 21:48:09Вам нужны чертежи, по которым Вы сможете сделать 3D модели?
Да, для практики. Я понимаю так не научишься особо проектировать что то с нуля, но я и не инженер конструктор. Просто чтобы понять как делать поверхности каких нибудь сложных агрегатов, вроде блока цилиндров ДВС, меня интересует тематика транспорта, авто, мото и т.д. И какие нибудь похожие агрегаты.

Dmitry_Tarannikov

Цитата: Кирямба от 13.03.22, 11:38:54Если хотите попрактиковаться в моделировании, то можно взять любую реально существующую вещь, предмет, лежащий рядом с вами, взять в руки штангенциркуль, открыть Компас и начать делать. Лично я именно так 20 лет назад и учился моделить объекты в 3dsMax.
Второй вариант - взять учебники и практикумы по черчению. В общеобразовательной школе то учились? Посмотрите видеоуроки, если сложно самому найти решение. Вариантов масса! И не следует политизировать ситуацию. Ваш собственный мозг не могут ведь заблокировать никакими ссанкциями. Вот и мыслите, учитесь быть самостоятельным и выплывать из любой внешней ситуации без истерик и крика "всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает".
Согласен, просто почему обратил на инсту внимание что там сразу наглядно всё, больше мне как бы пока более удобных источников не попадалось. Да я и не паникую, инста то работает через VPN.

Dmitry_Tarannikov

Цитата: Starik от 13.03.22, 06:31:02Уважаемый Dmitry_Tarannikov. Ссылки на Инстограмм сейчас не работают. Поэтому я их удалил.
Через VPN всё работает, сегодня проверял, просто я показал для примера что имею ввиду.

Starik

Если хотите что то показать, то выложите на отечественных ресурсах. Например можно и в облаке Майл.ру или на яндекс диске. Я этим пользуюсь, но может и ещё какие то есть.

Кирямба

В наше время говорили: "Ты в гугле забанен чтоль?" :))) Чертежи можно найти простым поисковым запросом в гугле или яндексе. Вот например:



Надо правильно сформулировать то, что ищите и полистать несколько страниц (а не только первую). Например: "чертеж ДВС", "чертеж коленвала":



или "обучающие чертежи Компас":



То есть, надо научиться учиться, научиться искать.
+ Благодарностей: 1

Dmitry_Tarannikov

Цитата: Starik от 14.03.22, 06:21:54Если хотите что то показать, то выложите на отечественных ресурсах. Например можно и в облаке Майл.ру или на яндекс диске. Я этим пользуюсь, но может и ещё какие то есть.
Есть хороший зарубежный grabcad.com, там со всех стран собраны инженеры, и плюс бесплатно можно скачивать что там есть.

Dmitry_Tarannikov

Цитата: Кирямба от 14.03.22, 07:30:51То есть, надо научиться учиться, научиться искать.
Попадались мне такие чертежи и ДВС и коленвалов, недавно даже скачал модель движка хонды, но там как мне объяснил автор другие технологии использовались при моделировании. Просто он взял старый двигатель и 3д сканированием была создана модель. Вообще к чему я, просто с одной стороны хочется сделать модель не какую то абстрактную, а что то что действительно в металле или другом материале было создано и использовано, но с другой стороны и не что то запредельно сложное, вот блок цилиндров ДВС пока для меня сложная вещь для моделирования, если говорим про целый блок со всеми элементами и т.д.

Про Google знаю конечно, просто надеюсь что здесь высокая концентрация специалистов, которые мне помогут с источниками, да и когда ищу плюс минус одно и то же попадается и далеко не всегда по теме.

СВ

Кроме моделирования, есть ещё и конструирование (в которое моделирование входит как бы составляющей), вот чему нужно учиться. Если у вас есть какая-то предпочтительная тематика, вот её и "копайте". На примере двигателя, кстати, можно научиться почти всему.
Сделайте СВОЙ двигатель!
- - - - -
Или моделирование - как самоцель?
+ Благодарностей: 1

Николай

Тут, на форуме, уже была такая тема. Интересовались чертежами для перевода их в 3Д. Очень понравилась для этих целей книжка "Чертежи слесарного инструмента". Поднимите старую тему.

СВ

 Вот такая мысль пришла: в одном месте мне предлагали работу по модернизации станка, и для этого нужно сделать модель этого станка. Людей у них не хватает. Например, вам присылают эскизы, вы делаете модели. За денюшку. Как?
+ Благодарностей: 1

Кирямба

Цитата: Dmitry_Tarannikov от 18.03.22, 12:04:07там со всех стран собраны инженеры,
Дык, че ж опять на другие страны надеяться то. Опять получим то, что получили. Надо своими мозгами думать, своими руками делать. У нас в стране тоже полно специалистов. Тем более, что я уже озвучил пути для саморазвития. Хвататься сразу же за модели ДВС-ов - это утопия, ввиду большого объема работы, сложности поверхностей, неполной информации о всех размерах. Такие комплексные работы как правило выполняет целая команда.

Как я ранее писал, если хочется что-то осязаемое делать, то надо взять в руки любой предмет, снять с него размеры и шаг за шагом моделить. Вот даже специально сейчас сделал: взял лежащий на полке тренировочный пэд барабанщика (я на досуге занимаюсь музыкой), и прямо сейчас, в прямом, так сказать, эфире смоделил его. Сам пэд представляет собой деревянное основание 8-угольной формы со скруглениями, наклеенную резиновую рабочую часть 8-угольной формы с прямоугольной выемкой и вставленной туда пластиковой вставкой. С обратной стороны основания приклеен резиновый демпферный круг с отверстием. И в отверстие основания вставлена алюминиевая резьбовая втулка M8.
Кароч говоря, сделал модели всех деталей, сделал сборку. Далее, можно выполнить чертежи деталей и сборочный чертеж. Поработать с оформлением по ГОСТам, составить спецификацию, сборочную сопроводиловку, добавить в чертежи допуски-посадки.
DSC_4287.JPG
Снимок экрана 2022-03-18 204813.png

Другой вариант практической работы - если есть 3D-принтер, то процесс будет приближен к реальности - разработка и создание модели, распечатывание её на принтере, опробование в деле. Я такую работу тоже выполнял. Это уже втройне интереснее - ты и конструктор, и чертежник, и изготовитель.

Олеся_Орен

Цитата: СВ от 18.03.22, 14:47:59вам присылают эскизы, вы делаете модели. За денюшку. Как?
Я бы за. Это любимая часть моей работы. Наверное, уже не актуально.

Кирямба

Ну почему не актуально? На прошлой неделе по эскизам создал модель и чертежи её деталей, отправив последние на координатный ЧПУ-станок раскроя ЛДСП:
Стол для аппаратуры .jpg

А 3D-модели каких-то типовых деталей из каталогов производителей актуальны всегда. Когда я делал вышепоказанный стол для аппаратуры, перед мной стояла задача проработать размеры полок стола исходя из особенностей размещаемых приборов, при этом сделав как можно компактнее. Для создания габаритных очертаний приборов брал dwg-файлы с сайтов производителей приборов. Некоторые приборы были со сложными поверхностями неправильной формы. А вот если бы были модели этих приборов... Да они и есть, впрочем. За деньги, конечно. Так что ответ - актуально это занятие.

Bobbi86

Цитата: СВ от 18.03.22, 14:47:59Вот такая мысль пришла: в одном месте мне предлагали работу по модернизации станка, и для этого нужно сделать модель этого станка. Людей у них не хватает. Например, вам присылают эскизы, вы делаете модели. За денюшку. Как?

Я так много лет работал. Типографское оборудование. Раньше у них попроще было, поэтому выручал. Сейчас закупили новое, фиг разберешься. А так классно было. Платили хорошо.