• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Размер острого угла по умолчанию как сделать?

Автор Олеся_Орен, 26.01.22, 07:30:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олеся_Орен

Сейчас при простановке углового размера на чертеже автоматически проставляется тупой угол, т.е. больший из возможных между линиями. Приходиться каждый раз тыкать на значение ближайшего острого угла. Может, можно настроить, чтобы автоматически угловой размер проставлял значение острого угла между линиями. Задолбало бесконечно тыкать на лишнюю кнопочку!!! >:(   :evil:  >:(

IgorT


СВ

26.01.22, 08:30:19 #2 Последнее редактирование: 26.01.22, 08:46:28 от СВ
 Авторазмер. (Про остальные варианты размеров просто ЗАБЫЛ. Что интересно, поначалу как-то неудобно было, но зато потом ...) И точное позиционирование курсора.
(И желательно поставить на горячую клавишу А - кайф неимоверный .)
+ Благодарностей: 2

Олеся_Орен

Цитата: СВ от 26.01.22, 08:30:19Авторазмер. (Про остальные варианты размеров просто ЗАБЫЛ. Что интересно, поначалу как-то неудобно было, но зато потом ...)
Замучаешься по линиям попадать. Тоже кривая вещь. Но для указания угловых размеров, думаю, стоит ей пользоваться. Тогда указывается острый угол. Спасибо. А то, реально, эта кнопка переключения мне ночами будет сниться.))))

Студент 2015

Цитата: Олеся_Орен от 26.01.22, 09:02:26Замучаешься по линиям попадать. Тоже кривая вещь. Но для указания угловых размеров, думаю, стоит ей пользоваться. Тогда указывается острый угол. Спасибо. А то, реально, эта кнопка переключения мне ночами будет сниться.))))
Доброго утра! (спросите почему? Просто с утра Вас ещё не видел :-))) )
Здесь Вам могу сказать нужна тренировка. Научить Вас допустим играть на рояле или гитаре  без тренировки никто не может, и производитель этих инструментов не виноват в том что Вы не можете сыграть "Лунную сонату"или спеть под гитару.
Вот все углы здесь проставлены одной командой, но обозначал с умом пример угол 150 и 30 градусов.
Так что давайте тренироваться.

IgorT

Вот жеж... Всю свою сознательную жизнь нажимал эту самую кнопку для острого угла, так как угловой размер постоянно ставился тупым сам по себе.
И че? Сейчас вот решил потренироваться по предложению уважаемого Студент 2015.
Так вот. Этот самый угловой размер во время тренировки упорно ставится острым не зависимо от очередности выбора отрезков и их ориентации!
Чем это объяснить? Не иначе мистика.
Уточню. тест поводил для углового размера. Не "Авто".

Студент 2015

Цитата: IgorT от 26.01.22, 20:27:18Чем это объяснить? Не иначе мистика.
Уточню. тест поводил для углового размера. Не "Авто".
Я близко к пониманию ( для себя понял) Попробую объяснить Так же 2 отрезка.  Авторазмер я не освоил ещё для себя и не люблю им пользоваться. Ставил все размеры командой "Угловой размер"
Тип угла переходит автоматически. Но решение проблемы даже не какой отрезок выделять первым (это моя ошибка) а где выделяется отрезок. Т.е. где будут находиться стрелки вначале. Вот пример:

Вират Лакх

Тоже напрягает любовь компаса к тупым углам. Надо было просто сделать острый угол по умолчанию.
+ Благодарностей: 1

YNA

Для двух отрезков всё понятно и всё логично. Тип угла зависит от области простановки размера и вроде всё логично.
Другое дело проставить угловые размеры для одиночного отрезка. По умолчанию угол всегда острый (30 или 60, см. рис) и сделать его тупым (150 гр.) можно только нажатием на соответствующую кнопку настройки.
Почему по умолчанию в интерфейсе команды угол сделан именно острым? Да по тому что это наиболее востребованные случаи. Мне по специфике работы чаще приходится ставить именно тупые углы, но естественно не буду настаивать, что бы из за этого переделывали интерфейс команды.  :-)))
+ Благодарностей: 1

IgorT

Может быть удобнее было бы указывать мышою положение дуги размера? Тогда не будет нужен этот загадочный переключатель.
+ Благодарностей: 1

СВ

Цитата: Вират Лакх от 27.01.22, 05:09:13Надо было просто сделать острый угол по умолчанию.
Цитата: YNA от 27.01.22, 07:51:43Почему по умолчанию в интерфейсе команды угол сделан именно острым? 
Так какой же угол по умолчанию? Голосуем ...

IgorT


СВ

 При авторазмере: выделили две линии - появился фантом угла; перемещаем курсор по кругу вокруг линий - размер меняется как душе угодно, выбирай - не хочу.
+ Благодарностей: 1

IgorT

Спасибо. Не знал и не пользовался.
Но нафига тогда нужен ещё и угловой размер в явном виде? Собственно к его умолчательным установкам претензии у народа. Для него и есть предложение про указание положения дуги. Почему это плохо?

YNA

Вот ещё интересное наблюдение по образмериванию одиночного отрезка.
Если отрезок находится выше фантома горизонтальной прямой, то все углы будут ставится только острыми.
Если отрезок ниже горизонтального фантома, то все углы будут ставиться только тупыми.
Вот уж во истину век живи - век учись.  :)

IgorT

Очередное чудо! Сейчас заметил, что у меня угловой размер по умолчанию назначен острым. Как это произошло? Что повлияло?

YNA

Магнитные бури однако, а может где то вулкан взорвался.  :-)))

Вират Лакх

Цитата: Вират Лакх от 27.01.22, 05:09:13Тоже напрягает любовь компаса к тупым углам. Надо было просто сделать острый угол по умолчанию.
Пардон, тут я неточно выразился. Просто у меня в основном острые углы, которые нужно показать на тупых. Вот и кажется, что он все время предлагает тупые.
Например, гнутая труба, т.е. на сколько от прямого состояния её согнули. При этом осевые линии образуют тупой угол и не обо что указать, чтобы он строил острый размер. Или другой пример. Расточка внутреннего диаметра опять же трубы. После цилиндрической части идёт выход под 15 градусов. И опять только тупой угол, на котором надо показать острый. Вот и переключаешь. Кажись, у ТС тоже эта проблема с оформлением труб и/или арматуры.

После указания отрезков компас просит положение размерной надписи. И куда тут вписать указание положения дуги - надо подумать. Может ему следовало бы при выходе курсора за размерные линии менять тупой/острый, а не размерную надпись внутри/снаружи выносных линий. Кстати, автокад так и делает. А потом уже, после создания размера, пользователь решает, вынести надпись наружу или нет. Даже на стадии фантома компас мог бы оценивать место для надписи и самостоятельно выносить влево или вправо в зависимости от положения, типа ближе к горизонтали и/или чтобы не попадать в запретные зоны ориентации.
В общем, примерно так авторазмер и делает. В силу слишком большой универсальности авторазмером не пользуюсь, но для простановки таких углов пойдёт.
Коллеги, спасибо за наводку :fr:
+ Благодарностей: 1

СВ

Не забудьте Авторазмер поставить на горячую клавишу А.

Кирямба

А по-моему, в режиме "Авторазмер" тип угла зависит просто от положения мышки, куда ее повел, такой угол и выберется. Вот: