Размер острого угла по умолчанию как сделать?

Автор Олеся_Орен, 26.01.22, 07:30:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Студент 2015

Смог озвучить свой ответ только сейчас, но он был готов уже днём.
Первое определиться что мы хотим от решения вопроса???
Второе может  Starik повлияет на организацию на форуме раздела для голосования по таким вопросам, но конкретного интерфейса этого раздела у меня нет.
Далее я полностью поддерживаю YNA, но только по одному ответу:
[/quote]
Цитата: YNA от 27.01.22, 07:51:43Для двух отрезков всё понятно и всё логично. Тип угла зависит от области простановки размера и вроде всё логично.
  :-)))
По другой картинке, где пример одного отрезка, я полностью против, что за ерунда. Вот подойду я с угломером к отрезку, пусть это карандаш или гвоздь лежат у меня на столе и что??? Первую измерительную губку я приложу к карандашу, а вторую губку угломера куда прикладывать, чтобы размеры сделать так как нарисовано??? Забыли что такое угол вот и всё.
Следующее: вот 3 картинки с разными типами углов в команде "Угловой размер" расставлял их от 2 отрезков по одной точке. Это только фантомы и примеры как ведёт себя программа. Фантомы размеров делал ручным переключением Типа, сначала "минимальный угол" , затем "Максимальный угол" и "Угол более 180 градусов" Последняя команда когда вертишь фантом, еще не зафиксировав его, чтобы создать размер может иметь 2 решения.
Но тут нужна тренировка, как и во всем.
Так что давайте тренироваться и ставить всё правильно и как надо. :beer:  :beer:  :beer:
 А возлагать на программу эту работу,нельзя. Я не умею забивать гвоздь, а виноват производитель молотка, а может гвоздя, какой будет ответ???  :-)))  :-))) !!!

Олеся_Орен

Цитата: Вират Лакх от 27.01.22, 09:42:15Пардон, тут я неточно выразился. Просто у меня в основном острые углы, которые нужно показать на тупых. Вот и кажется, что он все время предлагает тупые.
Например, гнутая труба, т.е. на сколько от прямого состояния её согнули. При этом осевые линии образуют тупой угол и не обо что указать, чтобы он строил острый размер. Или другой пример. Расточка внутреннего диаметра опять же трубы. После цилиндрической части идёт выход под 15 градусов. И опять только тупой угол, на котором надо показать острый. Вот и переключаешь. Кажись, у ТС тоже эта проблема с оформлением труб и/или арматуры.
Хоть кто то меня понимает.
Цитата: Студент 2015 от 27.01.22, 23:20:24Фантомы размеров делал ручным переключением
Суть в том, чтобы не пользоваться данным переключением, ибо ЗАДОЛБАЛО. Они бы еще сделали по умолчанию угол более 180. Вообще, самый часто используемый вариант.  Х.З. Но чаще всего используются острые углы. Да, и мерять их проще при изготовлении.
СВ предложил выход с авторазмером. Это реально выход. Углы он ставит корректно для моих задач. Еще научиться бы им попадать по линиям с первого раза, и будет мне счастье.

СВ

Цитата: Олеся_Орен от 28.01.22, 07:07:12... выход с авторазмером. Это реально выход. Углы он ставит корректно для моих задач. Еще научиться бы им попадать по линиям с первого раза ...
По авторазмеру: ГЛАВНОЕ - не попадать в середину отрезка, ибо система привяжется к середине (к точке) и дальше пойдёт линейный размер, а не угол.
 - - -
Точно так же есть нюансы для простановки линейных размеров: где-то привязываться к отрезкам, где-то - к точкам. Если к отрезкам, то это сразу задаёт направление (очень удобно - для фасок), но при параметрическом режиме - желательно к точкам (там есть серьёзный нюанс при копировании размеров - если кто это делает).

IgorT

Авторазмер полезная вещь!
Но всё же не понятно, что заставило переключиться по умолчанию на острый у Компаса на моём рабочем месте.
Фазы Луны или Венеры? Может в другой галактике что-то случилось?

СВ

Да кто уже помнит, как работает К15?
Может, поиском? Компас авторазмер угловой размер видео.
А в К17-20, повторюсь: АВТОРАЗМЕР, выделил две непараллельные линии и крути курсор вокруг их точки пересечения, будут фантомы углов и будет счастье.

IgorT

Цитата: СВ от 28.01.22, 09:04:35Да кто уже помнит, как работает К15?
Может, поиском? Компас авторазмер угловой размер видео.
А в К17-20, повторюсь: выделил две линии и крути курсор их вокруг точки пересечения, будут фантомы и будет счастье.
Это для Авторазмера?

Олеся_Орен

Цитата: IgorT от 28.01.22, 08:33:24Но всё же не понятно, что заставило переключиться по умолчанию на острый у Компаса на моём рабочем месте.
Возможно, у вас линии между которыми вы ставите угол образуют острый угол. У меня же они образуют тупой угол. Для того, чтобы данная команда рисовала острый угол нужно дополнительно линию строить или нажимать данную кнопку переключения. Проще взять авторазмер и потянуть в нужную сторону. Например, фаска на головке болта. Там получается тупой угол между линиями. Но если угол ставить между линией фаски и вспомогательной линией размера высоты головки болта, то угол будет уже острым.
Цитата: IgorT от 28.01.22, 09:06:19Это для Авторазмера?
Да.

IgorT

Цитата: Олеся_Орен от 28.01.22, 09:11:00Возможно, у вас линии между которыми вы ставите угол образуют острый угол. У меня же они образуют тупой угол. Для того, чтобы данная команда рисовала острый угол нужно дополнительно линию строить или нажимать данную кнопку переключения....
У меня почему-то кнопка переключения острый, тупой и развернут уже преднажата на острый для углового размера. То есть до выбора линий.
Как это случилось не понимаю...

IgorT

Во! Кажись понял!!!
Если во время выбора угла переключаться Ctrl-TAB на нужный тип, то этот выбор остаётся зафиксированным для следующих угловых размеров. Проверьте кому не лень...

Петрович-47

Странно... у меня стрл-таб переключает между вкладками...

mikor

Цитата: IgorT от 28.01.22, 09:31:08Если во время выбора угла переключаться Ctrl-TAB на нужный тип, то этот выбор остаётся зафиксированным для следующих угловых размеров. Проверьте кому не лень...
При условии, что стоит галочка "Запоминать последнюю команду" в меню "Вкладки и команды" (рядом с полем поиска)?

СВ

Цитата: Петрович-47 от 28.01.22, 09:52:42Странно... у меня стрл-таб переключает между вкладками...
Компасы разных поколений.

IgorT

Цитата: Петрович-47 от 28.01.22, 09:52:42Странно... у меня стрл-таб переключает между вкладками...
Как-то так
scr.png
+ Благодарностей: 1

Олеся_Орен

Цитата: СВ от 28.01.22, 10:28:25Компасы разных поколений.
Весело. Пытаться реализовать сей квест в 18, когда у человека 15 или 16. Но в 18 это не работает.)))