Перемещение компонентов из подсборки в подсборку.

Автор IgorT, 21.01.22, 11:24:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Предлагаю добавить возможность перемещать группу выделенных компонентов, а не по одному. И желательно собственное окно для операции, где можно было указывать, куда и что перемещать, а не таскаться по дереву.
Сейчас на перемещение компонентов сборки уходит масса времени.

СВ

 Без пояснений не пойму.
Какие должны быть фишки в окне?

IgorT

А так понятней?
2022-01-21_11-45-52.png

В окне выбора компонентов можно добавлять и/или удалять. Ничего не пропадет, если случайно мышью не туда тыкнем. Как часто бывает при работе в деревом Компаса.  У меня по крайней мере.
В окне "Куда" аналогично можно корректировать выбор.

СВ

21.01.22, 11:55:09 #3 Последнее редактирование: 21.01.22, 12:07:12 от СВ
 Ещё как понятнее!
 - - - - - - - - -
 А Место назначения выбирать в Дереве? Может, чтобы сразу все подсборки/подсборки прописывались (окно должно быть РАЗВЁРНУТО вниз) и одним щелчком выбрать?
 Привязки остаются? Или с ними в новой подсборке разбираться?

IgorT

Цитата: СВ от 21.01.22, 11:55:09Ещё как понятнее!
 - - - - - - - - -
 А Место назначения выбирать в Дереве? Может, чтобы сразу все подсборки/подсборки прописывались (окно должно быть РАЗВЁРНУТО вниз) и одним щелчком выбрать?
 Привязки остаются? Или с ними в новой подсборке разбираться?
Место назначения выбирается указанием в дереве. Может стоит добавить возможность создания новой подсборки.
На счет привязок. Они и сейчас (имхо) нормально обрабатываются. Не знаю что здесь ещё предложить.

СВ

21.01.22, 12:49:04 #5 Последнее редактирование: 21.01.22, 13:11:59 от СВ
 Игорь, на примере данного предложения вот такая мысль образовалась: наверное, нужно расписывать ПОДРОБНО про все достоинства предложения, ПОДРОБНО интерфейс показать - тогда есть шанс, что АСКОН не понадобиться самому додумывать и он УВИДИТ всю ценность предложения (не только то, что написано, но и вообще всё).

Сергей К

Поддерживаю данное предложение, для начала добавьте возможность перетаскивания не по одному объекту, а всех выделенных, это касается и дерева построения моделей, если нужно перенести вверх (или вниз) по дереву сразу большое количество объектов, почему нельзя их сразу все выделить и перетащить (в идеале, вырезать -> вставить) Пускай как и сейчас, если хотя бы один из выделенных объектов зависит от предыдущего, то при перетаскивании будет краснеть строка в дереве построения.

СВ

 Смысл перетаскивания в чём? Приблизить Дерево к Спецификации, т.е. для удобства работы?

Сергей К

А разве по методологии CT3D существуют какие-то иные варианты? Где дерево модели не 100% соотвествует спецификации и составу в Лоцман:PLM?

СВ

 Разговор идёт про перемещение компонентов в Дереве.  Я предполагаю, что кто-то это делает для того, чтобы ПОРЯДОК расположения компонентов в Дереве и в СП совпадал (потому как это даёт удобства).

Сергей К


СВ


Сергей К

Мб мне описать более подробно про дерево построение модели и необходимость перетаскивания сразу всех выделенных объектов, а не по одному?

Допустим, вы разрабатываете сложнейшую литую деталь с мех обработкой на 1000+ операций в дереве и теперь вам необходимо какие-то операции перетащить почти с самого низа дерева где-то в середину (отказались от мех обработки и решили это сделать в литье), и этих операций, например, 10. Вам придётся 10 раз опускаться вниз дерева, а потом, о боже, тянуть эту операцию мышкой вверх по дереву, нет даже возможности вырезать -> вставить. Это так удобно - нет.

YNA

Можно перемещать множество операций сразу, если объединить их в макроэлемент. Если при этом нарушаются какие то зависимости, то перетащить не получится.
+ Благодарностей: 1

Петрович-47

Сергей К, Вы определитесь, о чём идёт речь? о компонентах сборки или об операциях в дереве построения детали?

А то мне кажется опять начинаются непонятки

В данной теме речь идёт о деталях в сборке, а Вы о чём?

Сергей К

Главное предложение про перемещение компонентов по сборкам/подсборкам. Если перемещать операции можно объединив в макроэлемент, то это решение вопроса про перемещение операций по дереву, но опять же, если дерево очень большое, то тащить мышкой долго и хотелось бы иметь возможность вырезать/вставить.

Студент 2015

Всем Доброго Утра!!!
Цитата: Петрович-47 от 25.08.22, 10:08:31Сергей К, Вы определитесь, о чём идёт речь? о компонентах сборки или об операциях в дереве построения детали?

А то мне кажется опять начинаются непонятки

В данной теме речь идёт о деталях в сборке, а Вы о чём?
Похоже Вопрос ещё не решили? Да???
Просто читая ответы в моей голове созрели аж 2 мысли как отвечать.
Мысль первая: Для меня "Дерево построения" Это простой дневник куда программа записывает что я сегодня сделал.
Проще:1. Я сначала сходил в магазин и купил сосиски,
2 операция Я их пожарил,сделал салат.
3 операция, вставил нужную мне ёмкость,
4 заключительная операция это уже в сборке все поставил на столе и разместил как мне надо.
Забыл сказать что сборка называется ужином и можно приступать к его употреблению.
Теперь по Вашим ответам Вы же хотите создать программу, которая сначала Всё поставит на стол, затем приготовит салат и пожарит сосиски, а только потом сходит в магазин и купит там сосиски!

Сказка вторая, Это Ваше желание создать чудо Дерево построения: Пришел конструктор с мешком деталей и каких-то сборок. Все бросил в это дерево и поставил задачу собрать то не знаю что. Сидит у дерева и перемещает мышкой детали и сборки в одной сборке вытаскивает деталь, в другую вставляет эту же деталь и это в составе своей СБОРКИ. Так???
Вот это будет чудо ДЕРЕВО!!!
Успехов Вам Всем!!!

Сергей К

Тут вы не правы, существует множество подходов к конструированию. Можно так как вы описали, имеем идеальные условия, когда изначально разработаны и даны обозначения всем сборкам и подсборкам, а также определены все их составы. А есть ещё множество других подходов и вариантов к конструированию, например, изначально можно вообще не знать как будет выглядеть конечная сборка и какие элементы для удобства сборки будут объединены в подсборки. Ещё трубопроводы удобнее сперва построить все сразу по траекториям, а уже потом все их разбить на подсборки с фитингами. Обычно выделяют две методологии: сверху вниз и снизу верх, но в жизни они часто переплетаются друг с другом.
+ Благодарностей: 1

Олеся_Орен

Цитата: Студент 2015 от 25.08.22, 11:29:27Сказка вторая, Это Ваше желание создать чудо Дерево построения: Пришел конструктор с мешком деталей и каких-то сборок. Все бросил в это дерево и поставил задачу собрать то не знаю что. Сидит у дерева и перемещает мышкой детали и сборки в одной сборке вытаскивает деталь, в другую вставляет эту же деталь и это в составе своей СБОРКИ. Так???
НЕ так. А вы точно конструктор?
И вы совершенно не понимаете не алгоритм построения дерева. Ни то, о чем просит Сергей К. Между купил продукты и накрыл на стол есть тысячи вариаций того, что вы можете приготовить из этих продуктов. Соответвено, вы можете сначала порезать салат, а потом сделать все остальное. При приготовлении салата вы можете загрузить все это дело в комбайн. Но вот незадача в процессе комбайн у вас накрылся медным тазом. И теперь нужно перестроить этот алгоритм так чтобы часть нарезать ножом, а часть на терке натереть. Если у вас всегда все идеально и вы в точности представляете себе конечный результат до винтика, то я вас поздравляю, вы - гений. Но даже в этом случае не все зависит от полета конструкторской мысли. Есть еще технологическая составляющая, экономическая составляющая. Слишком до фига факторов, которые могут влиять, как на конечный результат, так на сам процесс. И соответственно, на порядок в дереве. Ну, если ЕСКД вы стараетесь придерживаться.

Валерий Изранов

26.08.22, 11:59:23 #19 Последнее редактирование: 26.08.22, 12:33:30 от Starik
Студент 2015,..............................
Искренне удивлен последним сообщением.
+ Благодарностей: 1