• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Команда 'Редактировать' для группы объектов.

Автор biomotor, 21.01.22, 11:12:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

biomotor

Изменение параметров из 'редактировать' через цикл для каждого выделенного элемента....
м.б. такое даже будет возможно сделать средствами Python...
Screenshot_3.jpg

p3452

Надо один раз РАЗОБРАТЬСЯ с переменными - понять какие они бывают и как ими ПРАВИЛЬНО пользоваться...

biomotor

p3452, тут речь не о том как пользоваться переменными, а о том нужно ли вообще ими пользоваться.

p3452

Цитата: biomotor от 07.02.22, 13:47:16тут речь не о том как пользоваться переменными, а о том нужно ли вообще ими пользоваться.
Вы о ЦЕЛИ, в пылу спора, забыли!
В существующих реалиях Компаса, самый эффективный, самым быстрый способ достижения Ваших целей - переменные ВЫНЕСЕННЫЕ на уровень главной сборки!

СВ

Цитата: biomotor от 07.02.22, 13:40:57Изменение параметров из 'редактировать' через цикл для каждого выделенного элемента....
м.б. такое даже будет возможно сделать средствами Python...
Screenshot_3.jpg
Вы в рисунке написали: Создать базовую плоскость для нескольких эскизов.
Это что, элемент команды "Редактировать группу объектов"?

IgorT

Цитата: biomotor от 07.02.22, 13:27:10Тут получается надо создать каждую деталь в отдельном файле, создать сборку,
в каждой детали проставлять ссылку на размер в сборке?

нафига столько заморок, когда можно создать 1 сборку без файлов?
плюсы:
управление деталями прямо из сборки, и перестроение тут же,
не нужно менять ссылки на файлы при копировании сборки в другой проэкт,
читабельность директории со сборкой.

Так у Вас детали без файлов?
Ну и пожалуйста. Присваивайте внешней переменной детали в параметрах сборки имя общей переменной путём её копирования. И всё будет перестраиваться при изменении её значения. И файлов у деталей никаких нет.
Это нужно сделать ОДИН раз для сборки! Сложно?
А то Вы тут уже до Питона дошли. Оно конечно можно, но  бывает сложновато .

biomotor

p3452, IgorT,
хорошо, изначальное ТЗ от меня, верно?, тогда я произвожу уточнения своей задачи:

Конкретно в моем случае сборка ЕДИНОРАЗОВАЯ.
Её нужно построить 1 РАЗ.
Я НЕ БУДУ ее более ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ИЛИ МЕНЯТЬ ПАРАМЕТРЫ.
(например какая-нибудь подставка или крепеж)
Затраты по времени на простановку всех переменных В РАЗЫ больше нежели построить сборку без переменных.
Но тут в процессе построения решил увеличить размер уголка к примеру, не 50 а 63, а они состыковываются и придется менять размер паза.

Резюме:
И вместо того чтобы просто проставить через параметры размер паза для всех пазов я должен полностью параметризовать всю сборку?
Условно получается чтобы вместо потраченных 10 секунд Вы предлагаете ковыряться 30-60 минут, а если еще какие-то проблемы компаса выплывут, без которых почти ничего не бывает, то и того больше...

biomotor

Цитата: СВ от 07.02.22, 13:53:46Вы в рисунке написали: Создать базовую плоскость для нескольких эскизов.
Это что, элемент команды "Редактировать группу объектов"?
Это не элемент 'Редактировать группу объектов',
я говорю может вместо этой кнопки достаточно будет расширить меню параметров....
Screenshot_2.jpg

СВ

 В общем, заголовок темы, сама тема и решаемая задача - разное... И никакого консенсуса и резюмЭ!

IgorT

Цитата: biomotor от 07.02.22, 14:20:20p3452, IgorT,
хорошо, изначальное ТЗ от меня, верно?, тогда я произвожу уточнения своей задачи:

Конкретно в моем случае сборка ЕДИНОРАЗОВАЯ.
Её нужно построить 1 РАЗ.
Я НЕ БУДУ ее более ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ИЛИ МЕНЯТЬ ПАРАМЕТРЫ.
(например какая-нибудь подставка или крепеж)
Затраты по времени на простановку всех переменных В РАЗЫ больше нежели построить сборку без переменных.
Но тут в процессе построения решил увеличить размер уголка к примеру, не 50 а 63, а они состыковываются и придется менять размер паза.

Резюме:
И вместо того чтобы просто проставить через параметры размер паза для всех пазов я должен полностью параметризовать всю сборку?
Условно получается чтобы вместо потраченных 10 секунд Вы предлагаете ковыряться 30-60 минут, а если еще какие-то проблемы компаса выплывут, без которых почти ничего не бывает, то и того больше...
Вы уж определитесь:"Конкретно в моем случае сборка ЕДИНОРАЗОВАЯ. Её нужно построить 1 РАЗ. Я НЕ БУДУ ее более ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ИЛИ МЕНЯТЬ ПАРАМЕТРЫ." или таки "Но тут в процессе построения решил увеличить размер уголка к примеру, не 50 а 63"?

К стати. А как Вы рисуете уголок?

И эта. Не пойму зачем "я должен полностью параметризовать всю сборку"?
ИМХо только интересующие Вас размеры целесообразно параметризировать.

biomotor

СВ, если Вы видете это иначе, расскажите как, приведите пример. Может это действительно очень нужная функция...
на данный момент я решил свою проблему через панель 'Параметры'.

СВ

07.02.22, 14:39:47 #51 Последнее редактирование: 07.02.22, 20:14:27 от СВ
Вот что вводит меня в непонятки: тема находится в Пожеланиях и предложениях, мы все вроде бы рассуждали о том, какой должна быть команда "Редактировать группу объектов", а в итоге - решаем проблемы ОДНОЙ сборки.
Так что мы делаем?
- - - - -
Цитата: biomotor от 07.02.22, 14:34:24СВ, если Вы видете это иначе, расскажите как, приведите пример. Может это действительно очень нужная функция...
"Лучше вы к нам!"
Я бы рассказал, но СНАЧАЛА всё-таки хотел бы услышать ГЛАВНОЕ - в чём же состоит ваше предложение: "Команда "Редактировать" для группы объектов.
Или, дойдя до третьей странице  обсуждения, снимаем предложение?

biomotor

Цитата: IgorT от 07.02.22, 14:29:33К стати. А как Вы рисуете уголок?

Так же как и любой профиль, эскиз, и моделирование металлоконструкции по линии.
Screenshot_3.jpg
Цитата: IgorT от 07.02.22, 14:29:33И эта. Не пойму зачем "я должен полностью параметризовать всю сборку"?
ИМХо только интересующие Вас размеры целесообразно параметризировать.

т.е. Вы предлагаете вместо того чтобы проставить у каждого элемента размер длины ввести его как переменную,
так по времени то же самое получится, а я говорю про ускорение процесса построения.

IgorT

Цитата: biomotor от 07.02.22, 14:34:24...
на данный момент я решил свою проблему через панель 'Параметры'.
Ну вот. Поведайте подробнее о нем.

biomotor



СВ

 Ну вот, а я то думал: детали, пазы - все РАЗНОЙ длины, но удлиняются на одну величину. А тут то ...

biomotor

Цитата: СВ от 07.02.22, 14:56:23Ну вот, а я то думал: детали, пазы - все РАЗНОЙ длины, но удлиняются на одну величину. А тут то ...

Так?
Screenshot_3.jpg

biomotor

IgorT, сравните сами, какой вариант быстрее? конечно же 3... :
Неверный ID вложения.
Неверный ID вложения.
Неверный ID вложения.

IgorT

Так у Вас всё уже решено. О чем тогда разговор был?
Чертежи на уголки будут?