Отсутствие резьбы при вставке болта/гайки

Автор ADR, 11.01.22, 22:22:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ADR

Здравствуйте товарищи!
Чтото кудато пропало в интерфейсе или в моей памяти  :~ .
Выбираю "Стандартные изделия" - "Вставить элемент", и далее, что бы я не выбрал (гайка/болт) - там нет резьбы. Была установлена когда то у меня прошлая версия, там помню после выбора типоразмера по ГОСТУ, чтото можно было менять, в том числе - длину резьбы. В версии 20 не могу это найти. Резьба изображена като размыто, вроде какбудто она есть, но при выборе плоскости - это чистый цилиндр.
Треугольник, спираль - эту методику я когда то успешно применял, но есть же простой путь, мне стандартная гайка нужна.
Объясните что происходит пожалуйста.

p3452

Резьбу заменили на текстуру (картинку) резьбы.
+ Благодарностей: 1

BoroDa

В Компас V19 добавили текстуры, теперь резьба отображается текстурами. Можно их скрывать, либо отображать в 3D модели.
+ Благодарностей: 1

YNA

Дабы не плодить новые темы напишу сюда.
Все высокопрочные метизы V20 ГОСТ 32484** (болты, гайки, шайбы) имеют плотность воды (см. рис). Если таких метизов много и масса изделия имеет значение то нужно быть осторожным.
Если метизы собраны в подсборку как в показанном примере в виде болтокомплекта, то проблема легко решается изменением плотности каждого компонента.  :angel:

ADR

Превратили в текстуру... Как отобразить видимость резьбы стало ясно, спасибо)) А как теперь сделать чтобы текстура превратилась в осязаемую форму? Мне для 3Д печати. Я далее в STL экспортирую модель.
И где можно задать длину резьбовой части для болта?

СВ

12.01.22, 11:21:14 #5 Последнее редактирование: 12.01.22, 14:34:22 от СВ
 Стандартные болты имеют стандартные длины. Если есть програмерные навыки - не проблема поменять длину. Но проще резьбу (реальную) сделать руками, на том же стандартном болте.
+ Благодарностей: 1

ADR

Понятно. А с резьбой как быть? Как текстуру превратить в реальную резьбу? Или это в принципе невозможно и лучше установить более старую версию?

IgorT

Цитата: ADR от 12.01.22, 11:42:02Понятно. А с резьбой как быть? Как текстуру превратить в реальную резьбу? Или это в принципе невозможно и лучше установить более старую версию?
Что-то не припомню CAD c реальными резьбами у стандартных метизов. Напомните?
По сему резьбу надо нарезать врукопашную. Если ОЧЕНЬ надо.

ADR

Это очень странно... Я хорошо помню, с год назад совершенно не маялся с этим, т.е. метиз вставлялся с резьбой. И можно было задать длину резьбовой части на болте.
То, что мы не может вспомнить ни один CAD с резьбой - так себе аргумент.
А что значит если ОЧЕНЬ надо? Анакой мне болт без резьбы? Что я с ним делать буду? У вас очевидно задачи сильно от моих отличаются, если считаете, что метиз без резьбы - это вот прям если очень надо, а по сути - и так сойдёт))

Петрович-47

Цитата: ADR от 12.01.22, 12:06:59... У вас очевидно задачи сильно от моих отличаются, если считаете, что метиз без резьбы - .... - и так сойдёт
Да Вы правы, задачи разные. Для отображения на графических документах реальная резьба в подавляющем большинстве случаем действительно не нужна и ГОСТ специально для этого позволяет её упрощённо рисовать и моделировать.
Если же Вам для своих нужд необходимо реальное моделирование резьбы? так сделайте его, ...? Профиль, спираль, выдавливание... всего делов-то...

IgorT

Цитата: ADR от 12.01.22, 12:06:59... Я хорошо помню, с год назад совершенно не маялся с этим, т.е. метиз вставлялся с резьбой. И можно было задать длину резьбовой части на болте.
То, что мы не может вспомнить ни один CAD с резьбой - так себе аргумент.
А что значит если ОЧЕНЬ надо? Анакой мне болт без резьбы? Что я с ним делать буду? У вас очевидно задачи сильно от моих отличаются, если считаете, что метиз без резьбы - это вот прям если очень надо, а по сути - и так сойдёт))
Что за CAD Вы юзали год назад?
И ещё. А на кой мне болт с резьбой? Она, ента самая резьба, грузит комп по самое не балуйся. Потому и придумали текстуры для визуализации оной.
Про "ОЧЕНЬ". Вам же печатать болт? Тогда без неё никак. В других случаях она не нужна.
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: Петрович-47 от 12.01.22, 12:48:08...
Если же Вам для своих нужд необходимо реальное моделирование резьбы? так сделайте его, ...? Профиль, спираль, выдавливание... всего делов-то...
Что характерно, ТС не спрашивает как её сделать.

ADR

Всё верно. Я делал резьбу давненько. Рисовал профиль, спираль, выдавливание... Но так же помню, что потом нашёл способ просто вставить болт с резьбой. Был уверен, что это Компасс, но вот сейчас поставил v16  и там тоже самое.
Что характерно, ковидом не болел, прививку не делал, но такие удивительные явления впервые. Был уверен, что вставить болт сразу с резьбой - легко и просто.
Ладно буду моделировать резьбу. Спорить с объективной реальностью бессмысленно. Спасибо за разъяснения товарищи.

Антон Конструктор


Starik

Всё что написано вполне понятно. Но совсем непонятно, а зачем нужно иметь реально смоделированную резьбу на стандартных крепёжных деталях. Ну понятно, допустим, если резьбу надо смоделировать на деталях для 3D печати. А на СТАНДАРТНЫХ то ЗАЧЕМ??????

СВ

 Если бы действительно делали реальную резьбу на деталях, то с удивлением узнали бы, что нужно ещё и витки в гайке и винте совмещать - чтобы правильно показывались в разрезах. Головная боль на ровном месте ...
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: СВ от 12.01.22, 14:30:14Если бы действительно делали реальную резьбу на деталях, то с удивлением узнали бы, что нужно ещё и витки в гайке и винте совмещать - чтобы правильно показывались в разрезах. Головная боль на ровном месте ...
А ещё могу добавить, что в некоторых вражеских системах диаметр отверстия в гайках равен диаметру резьбы болта.
Надо говорить для чего так сделано?

Starik

Цитата: IgorT от 12.01.22, 14:36:13А ещё могу добавить, что в некоторых вражеских системах диаметр отверстия в гайках равен диаметру резьбы болта.
Надо говорить для чего так сделано?
Ну это же совсем просто :| . Можно гайку надеть не болт без всякого закручивания. Снижение трудоёмкости, а значит и цены :um:  :-)))  :-)))  :-)))  :)))))  :)))))  :))))) .
+ Благодарностей: 1

ADR

12.01.22, 15:15:06 #18 Последнее редактирование: 12.01.22, 19:26:05 от Starik
Цитата: Starik от 12.01.22, 14:16:52Всё что написано вполне понятно. Но совсем непонятно, а зачем нужно иметь реально смоделированную резьбу на стандартных крепёжных деталях. Ну понятно, допустим, если резьбу надо смоделировать на деталях для 3D печати. А на СТАНДАРТНЫХ то ЗАЧЕМ??????
А чтоб я зашёл в СТАНДАРТНЫЕ, вставил стандартный болт - и напечатал его.
А щас ,.........., вспоминать эти профили...
Сделайте галочку в конце концов или кнопочку - нарезать резьбу в соответствии с выбранным из справочника изделием.

СВ

 Печатать болты - редкое дело, а вот покупать болты - сплошь и рядом. Сайты продавцов, адреса/телефоны магазинов, само собой - цены и схемы проезда ...