• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Отсутствие резьбы при вставке болта/гайки

Автор ADR, 11.01.22, 22:22:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ADR

Цитата: СВ от 12.01.22, 15:22:01Печатать болты - редкое дело, а вот покупать болты - сплошь и рядом. Сайты продавцов, адреса/телефоны магазинов, само собой - цены и схемы проезда ...
Да вы батенька вопрос поверхностно изучили я смотрю. Попробуйте ка купите десяток болтов классом 8.8 хотябы. По всем адресам/сайтам, вам предложат брать минимум упаковку или килограмм одного наименования. Да и тут будете натыкаться на "минимальную сумму заказа".
А мне лично надо сильно модифицировать гайку. Сделать из неё симбиоз барашка, здоровой шайбы и гайки. И потом закручивать мне это дело надо на купленное пластиковое изделие. Тут как вы понимаете металл на пластик крутить - не по Хагакурэ.

СВ

 Благодарю за замечание!  Извиняюсь и поправляюсь:
... Сайты продавцов, адреса/телефоны магазинов (с разделением на оптовую и мелкорозничную торговлю), само собой - цены и схемы проезда ...

По поводу модифицирования гайки. Наша фирма является крупнейшим в Европе модификатором гаек на основе барашков и здоровенных шайб. Пишите ...

ADR

А что за фирма то?))
Мне нужно было купить 6 комплектов (болт, гайка, шайба гровер), класса не меньше 8.8. И вот самое мелкорозничное, что я нашел в Москве - минимальный заказ 3000р. Пустое это всё. Нет розницы на классифицированные болты. Китайский ширпотреб с неизвестными харками - пжалста.
Но в целом вы правы. Резьба для 3Д печати - редкое явление. Я даже не помню для чего это делал в прошлый раз.

IgorT

Цитата: Starik от 12.01.22, 15:03:10Ну это же совсем просто :| . Можно гайку надеть не болт без всякого закручивания. Снижение трудоёмкости, а значит и цены :um:  :-)))  :-)))  :-)))  :)))))  :)))))  :))))) .
:-)))  :-)))  :-)))
А что, все в курсе зачем так сделано? Никому не интересно?


IgorT

Как я понял, это сделано чтобы не было взаимного проникновения тел при анализе пересечения компонентов сборки.

СВ

+ Благодарностей: 1

ADR

Собственно вот, что мне надо было сделать.
Безымянный.png

BoroDa

Уважаемый ADR, могу посоветовать следующее:
- Зайдите в приложение Валы и механические передачи 3D,
- Выберете: Внешняя цилиндрическая ступень с метрической резьбой (конечно же в случае, если резьба у вас метрическая),
- В приложении создайте необходимый типоразмер резьбы, сохраните его.
- Далее, при помощи инструмента булева операция сможете вырезать резьбу на вашей детали.
Более подробную инструкцию по инструменту булева операция (по вашему примеру) можете посмотреть в данном видео: https://www.youtube.com/watch?v=M8MxlqdG1RU
Надеюсь у вас получится :angel:
+ Благодарностей: 1

GenTAPo

Слишком много действий. Если уж применять приложение "Валы и механические передачи", то проще в варианте 2D сделать цилиндрическую заготовку по толщине барашка, в отверстии сделать резьбу, выбор большой и все генерируются реально (если в настройке приложения указано) с резьбой. А потом на эту заготовку в 3D моделировании выдавить нужный контур. И всё. Так делал разные станочные корявые гайки, если надо было показать резьбу.
Но у пользователя версия V16, не помню, было это в той версии или нет.

СВ

 Наверное, лучше руками: если это метрическая резьба, взять ГОСТовский профиль, все размеры сделать параметрическими, сделать маленький пробничек - чтобы посмотреть усадку резьбы (по диаметрам, шагу, ...), по результатам "испытаний" скорректировать размеры.

IgorT

Может быть ловчее сделать по ГОСТу для пластмассовых резьб?
https://docs.cntd.ru/document/1200012241
+ Благодарностей: 1

СВ

 Чутьё контрразведчика подсказывает мне, что эта рукоятка - "для дома, для семьи".

IgorT

Ниразу не видел резьбы напечатанной принтером. Она хоть на резьбу похожа?

Starik

Я видел. Но большую и с большим шагом. Резьба как резьба.

IgorT

Цитата: Starik от 13.01.22, 08:59:55... большую и с большим шагом...
Вот. Это важно. А что нужно ТСу?

Warlock-72

Цитата: СВ от 13.01.22, 08:30:52Чутьё контрразведчика подсказывает мне...
"- Он на грани провала, - сказал руководитель Центра... " ("Семнадцать мгновений весны")

СВ

13.01.22, 10:11:42 #37 Последнее редактирование: 13.01.22, 10:25:59 от СВ
No, sir! "Семнадцать мгновений весны" "Не валяй дурака".

ADR

13.01.22, 10:35:09 #38 Последнее редактирование: 13.01.22, 12:22:48 от Starik
Давычо?)) Я ж уже выложил, что сделал. Вчера даже пробничёк напечатал.
Эта ................. крепит не родную форсунку стеклоомываетля на капоте Волги. Современые все какието махонькие. Пришлось моделировать переходную платформу, которая зафиксируется в родном отверстии капота и к тому же даст нужный угол наклона в плоскости капота. И вот эта супер гайка собственно и держит форсунку через платформу - к капоту.
Про пластиковый ГОСТ даже не знал - спасибо.
2Д валы не пользовал, но раз там точно есть путь - попробую, интересно.
Рисовать профиль лучше сразу по ГОСТу. А усадку и зазоры в резьбе компенсировать масштабированием. Применяя разные коэффициенты масштаба, т.к. степень усадки пластика - разница от цвета к цвету, не то, что от партии к партии, не говоря уже о разных типах пластика. 

СВ

 А если поизвращаться - оптимизировать деталь? Сразу видно, что периферия прочнее середины ...
Может, конкурс объявить?