Спецификация - которую ЖДУТ ВСЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ

Автор VasileFF, 02.12.21, 15:31:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

p3452

Откройте любую деталь, создайте по ней чертеж (или несколько чертежей), СОХРАНИТЕ деталь, воспользуйтесь Главным меню - Файл + Информация о документе + Внешние ссылки (по памяти!?) смотри список созданных чертежей...
Если глубже, то SDK...

IgorT

Цитата: p3452 от 03.12.21, 12:51:41Откройте любую деталь, создайте по ней чертеж (или несколько чертежей), СОХРАНИТЕ деталь, воспользуйтесь Главным меню - Файл + Информация о документе + Внешние ссылки (по памяти!?) смотри список созданных чертежей...
Если глубже, то SDK...
Ну да. Была такая тема. Но в своём К15 я такой возможности не наблюдаю. Мои проблемы?

p3452

Цитата: IgorT от 03.12.21, 13:10:19Но в своём К15 я такой возможности не наблюдаю. Мои проблемы?
За К15 ничего не скажу, но если судить по темам форума, поэтапно менялся подход самих разработчиков к этой проблеме.

Вират Лакх

Цитата: VasileFF от 03.12.21, 08:18:06Вот именно, это не по ГОСТу, и нормоконтроль просто не пропустит такой чертеж. А так как это не по ГОСТу и не по ЕСКД - то и военная приемка тоже завернет такие чертежи.
Не по ГОСТу в этом случае только то, что электронная документация не соответствует правилу "один документ - один файл". На бумаге, как уже сказали ранее, всё нормально. У вас требуют электронный комплект документов? К чему я про это рассказываю. Такой способ сокращает количество связей, перестроений и открытых окон.

Цитата: VasileFF от 03.12.21, 08:41:54Не совсем понял, что имеете в виду.  Если делать спецификацию на листе сборки - то там кол-во листов нужно опять таки менять ручками, что не есть верно и хорошо.
Не на листе сборки, а рядом с ним. Ручная нумерация листов и другие плохие стороны этого метода перекрываются заранее приготовленным шаблоном и самодельным макросом. В общем, на вкус и цвет.

СВ

#24
 
Цитата: Вират Лакх от 03.12.21, 19:42:11... К чему я про это рассказываю. Такой способ сокращает количество связей, перестроений и открытых окон.
И удобство работы! И ...
 - - - - - - -
Да, редко такую тему встретишь: каждый - про своё, аргументы собеседника  - как-то по боку, под одинаковыми словами подразумевают разное ...
В общем - лебедь, рак и щука.
- - - - -
Может, автор темы вернётся к истокам - продолжит свою мысль о том, какая должна быть Спецификация (не отрываясь от компасовских реалий, естественно)?
+ Благодарностей: 1

zudo

Компас программа универсальная, может применяться как для чистого 2D проектирования так и для 3D проектирования с оформлением чертежей по 3D моделям. Может применяться в машиностроении, а может в строительстве. И это ужастно. Любая универсальность это зло.
Компас сильно проигрывает программам которые специально предназначены, например, только для 3D моделирования с оформлением чертежей по 3D моделялям да ещё только для машиностроения. Проигрывает так же узкоспециализированным строительным программам.

Есть только два варианта работы.
1. 3D + оформление чертежей по 3D модели. Соответсвенно и спецификация должна герерироваться по свойствам 3D моделей. Две большие кнопки - прочитать состав сборки и проверить позиции. Всё.
2. Чистое 2D проектирование. Годится и нынешняя спецификация в Компасе с объектами спецификации.
А вариант со спецификацией, набранной вручную на листе, неправильный. Скорее всего он вызван глючностью и непонятностью работы с Компас-спецификацией. За такой вариант нужно наказывать....конструкторов и разработчиков Компас :-)
Что это за спецификация такая в Компасе, если вручную получается быстрее? Все претензии к разработчикам.

Поэтому пока от Компаса не отпочкуется сомостоятельная программа для машиностроительного проектирвания, в которой можно будет работать только в 3D с оформлением чертежей по 3D, нормальная спецификация не появится. Ну как Inventor и AutoCAD (MDT). Зачем то придумали Inventor?
+ Благодарностей: 2

p3452

Злейший враг АСКОН-а - сам АСКОН (набившая оскомину истина)...

СВ

#27
Цитата: zudo от 05.12.21, 11:23:50Есть только два варианта работы.
1. 3D + оформление чертежей по 3D модели. Соответсвенно и спецификация должна герерироваться по свойствам 3D моделей. Две большие кнопки - прочитать состав сборки и проверить позиции. Всё.
2. Чистое 2D проектирование. Годится и нынешняя спецификация в Компасе с объектами спецификации.
А вариант со спецификацией, набранной вручную на листе, неправильный. Скорее всего он вызван глючностью и непонятностью работы с Компас-спецификацией. За такой вариант нужно наказывать....конструкторов и разработчиков Компас :-)
Что это за спецификация такая в Компасе, если вручную получается быстрее? Все претензии к разработчикам.
Не верится, что вручную набранная может быть быстрее?
У Компаса (у разработчиков Компаса) есть большой недостаток: перед ними не стоит генеральная цель сделать не просто работающую команду, а быстро работающую команду, т.е.
- интуитивно понимаемую в обучении и работе,
- с МИНИМУМОМ кликов.
В итоге для создания (что автоматической, что ручной) требуется КУЧА дополнительных телодвижений. Которые, как справедливо замечено (не одну тысячу раз, не одной тысячей пользователей) можно было бы и сократить, и автоматизировать. Но - время и деньги (АСКОНа)...
На форуме даже есть программа по созданию Спецификации, работающая лучше стоковой, и она создана, можно сказать, "вспомогательными средствами Компаса", что уж говорить, если бы тот же программист делал её "внутри Компаса" ...
- - - - -
В давние времена (при сверх глючных Спецификациях) пользовался именно вручную набранными: создаёшь все чертежи и просто копируешь названия файлов чертежей в Обозначение и Наименование. Всё!
(Открыть Проводник, выделить, Копировать имя файла, перейти в СП, вставить в Обозначение, удалить лишнее, вставить в Наименование, удалить лишнее, вручную написать формат и количество. Полчаса и среднего размера СП готова. Маленькие  - считанные минуты. Один глюк на пяток "компасовских" спецификаций (пяток - это ещё очень даже хорошо) - и превосходство скорости создания вручную набранной СП видна невооружённым глазом).
ДАЖЕ СЕЙЧАС, эти чёртовы привязки чертежей к моделям и нередкие "отсоединения" и прочие глючки  едва ли не равны ручному созданию ... Только и хорошего, что синхронизация при создании и редактировании. И большие сборки.
+ Благодарностей: 3

beginner

Цитата: zudo от 05.12.21, 11:23:50Что это за спецификация такая в Компасе, если вручную получается быстрее? Все претензии к разработчикам.
Быть может просто ещё не освоены навыки работы со спецификацией на должном уровне?

СВ

 На КАКОМ уровне, Вадим Сергеевич?
Может быть имеете в виду уровень "красной кнопки" - создал модели, создал чертежи, нажал на "Создать спецификацию", сохранил её и, можно сказать, забыл о ней? Разве что распечатать иногда на бумаженции.
Такой уровень мне не под силу. Вы, как - не побоюсь этого слова, - активист форума, видели, наверное, мои "наблюдения" на счёт СП..., так что особо прибавить мне нечего, разве что ещё чего интересно наблюдю.
- - - - -
Более того, все эти особенности создания СП, глюки и глючки, костыли и костылики так многочисленны, что столкнувшись в очередной раз, не всегда и вспомнишь "методы борьбы с Котей Сапрыкиным".
Единственно что понемногу, но радует - с каждым новым Компасом СП в целом улучшается.
+ Благодарностей: 2

beginner

Сергей Васильевич, я знаю, что в 20-ой версии есть ряд трудностей со спецификацией.
Пока не могу утверждать, что эти трудности связаны с глюками программы (хотя это не будет удивительным... - не первый день за рулём Компаса). Быть может мы ещё не освоили какие-то особенности.

В 15-ой и 16-ой версиях я освоил спецификацию на должном уровне, чтобы заявить: Автоматическое создание спецификации (с частью ручной работы) значительно быстрее чем Полное ручное.
Поэтому у меня и возник вопрос к пользователю zudo.

Это не первый и не последний пользователь, который утверждает, что в Компасе что-то плохо работает, а при детальном разборе оказывается как в старой рекламе: "просто ты не умеешь их готовить"
+ Благодарностей: 2

VasileFF

Цитата: Вират Лакх от 03.12.21, 19:42:11Не по ГОСТу в этом случае только то, что электронная документация не соответствует правилу "один документ - один файл". На бумаге, как уже сказали ранее, всё нормально. У вас требуют электронный комплект документов? К чему я про это рассказываю. Такой способ сокращает количество связей, перестроений и открытых окон.
Не на листе сборки, а рядом с ним. Ручная нумерация листов и другие плохие стороны этого метода перекрываются заранее приготовленным шаблоном и самодельным макросом. В общем, на вкус и цвет.

А зачем использовать костыли, о которых ты можешь попросту забыть - кол-во листов проставить вручную, если это можно просто НОРМАЛЬНО реализовать в программе КОМПАС. И Да, попробовал я Вашу библиотеку - не работает она в 19 компасе, или я чего-то не так понял.

zudo

Цитата: beginner от 05.12.21, 19:45:39Автоматическое создание спецификации (с частью ручной работы) значительно быстрее чем Полное ручное.
Поэтому у меня и возник вопрос к пользователю zudo.

Это не первый и не последний пользователь, который утверждает, что в Компасе что-то плохо работает, а при детальном разборе оказывается как в старой рекламе: "просто ты не умеешь их готовить"
Это не я утверждаю, а толпа пользователей Компас. Причину плохой работы спецификации я уже назвал - она должна поддерживать ВСЁ и 2D и 3D и машиностроение и строительство, объекты спецификации, свойства. А так не бывает. Либо спецификация из ужей либо из ежей.
+ Благодарностей: 1

Вират Лакх

Цитата: VasileFF от 06.12.21, 08:01:22А зачем использовать костыли, о которых ты можешь попросту забыть - кол-во листов проставить вручную, если это можно просто НОРМАЛЬНО реализовать в программе КОМПАС. И Да, попробовал я Вашу библиотеку - не работает она в 19 компасе, или я чего-то не так понял.
Из двух зол выбрал это. Макрос работает с соответствующим пользовательским оформлением в т.ч. в v20. В общем, не заморачивайтесь. Возможно, в новых компасах синхронизации-перестроения лучше работают, но рядом открытые окна двух документов - хуже, чем в 16.1 версии.
+ Благодарностей: 1

СВ

#34
Цитата: zudo от 06.12.21, 08:43:14Причину плохой работы спецификации я уже назвал - она должна поддерживать ВСЁ и 2D и 3D и машиностроение и строительство, объекты спецификации, свойства.
Не согласен именно с таким пониманием недостатков и проблем при работе с СП.
Возьмём для сравнения пару Модель-Чертёж: там тоже случаются "казусы", но так редко и так просто решаемые (потому как логика понятна), что кажется - там их и нет. А если смотрим на СП: что ни случись - ставит в тупик. Это ПОТОМ, с набором опыта (и шишек) многим ветеранам кажется
Цитата: beginner от 05.12.21, 14:13:06Быть может просто ещё не освоены навыки работы со спецификацией на должном уровне?
Вот этого "должного уровня" новичкам удаётся достичь через много-много дней (и шишек). Плюс множество обновлений с перекройкой алгоритмов работы СП ...
- - - - -
Ещё раз про работу в 3Д: СП МОЖЕТ работать так же чётко, как строятся чертежи из моделей - достаточно ОСНОВНЫМ режимом работы сделать автоматический, когда всё подключается САМО.
+ Благодарностей: 2

Алексей Дубовицкий

Цитата: beginner от 05.12.21, 19:45:39Быть может мы ещё не освоили какие-то особенности.
АСКОН рекомендует пройти бесплатный курс "Спецификация КОМПАС-3D v18.1", рассказывают "как правильно".
+ Благодарностей: 1

Петрович-47

Цитата: p3452 от 03.12.21, 12:51:41... Файл + Информация о документе + Внешние ссылки (по памяти!?) смотри список созданных чертежей...

Версия К17.1 - в деталях и сборках пусто... нет даже такого раздела "Файлы чертежей", в же чертежах есть и "Файлы деталей" и Файлы сборок"

VasileFF

Цитата: СВ от 06.12.21, 09:01:34Ещё раз про работу в 3Д: СП МОЖЕТ работать так же чётко, как строятся чертежи из моделей - достаточно ОСНОВНЫМ режимом работы сделать автоматический, когда всё подключается САМО.

Золотые слова. Ваши слова, бы да разработчикам в уши!

Петрович-47

Цитата: p3452 от 03.12.21, 12:51:41Откройте любую деталь, создайте по ней чертеж (или несколько чертежей), СОХРАНИТЕ деталь, воспользуйтесь Главным меню - Файл + Информация о документе + Внешние ссылки (по памяти!?) смотри список созданных чертежей...

А у Вас какой К? я обыскался... в 17-ом

p3452

Цитата: Петрович-47 от 07.12.21, 20:01:00А у Вас какой К? я обыскался... в 17-ом
В v19, v20 - есть.
Скорее всего, есть и в v18 (не помню), а вот в v17 может и не быть, судя (опять же) по активному обсуждению на форуме - аномальная версия...