• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Компоновочная геометрия. Проектирование сверху вниз. Практика использования

Автор midreyk, 01.12.21, 09:05:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

midreyk

Тема про компоновочную геометрию и её использование при проектировании сверху вниз (оно же нисходящее проектирование) как просил уважаемый YNA:
Цитата: YNA от 30.11.21, 12:49:06Я лично вообще не понимаю, что такое компоновочная геометрия и как это всё работает. Пытался конечно читать справки, что то там пробовать, но всё безрезультатно. Нужен какой то начальный толчок, с чего начать, на какую кнопку нажать и что вразумительного должно при этом появиться.

Если не трудно, объясните пожалуйста на пальцах, хотя бы с чего тут нужно начинать? Как она хоть выглядит и как её создать? Хотя бы один маленький шажок, что бы понять смысл, дальше наверняка прорвёт.  :)



midreyk


YNA

Очень полезная и интересная штука!  :um:
Пока опыта работы с ней мало, но возникли такие пожелания (возможно есть решения)
- Можно сделать создание документа типа "Компоновка". Польза в том, что в этот документ можно вставить сборку, отрегулировать параметры (особенно видимость СК) и т. п. и затем уже подготовленную Компоновку вставлять в основную сборку.
- Желательно для компоновочной геометрии добавить отдельный инструмент "Сечение" или "Отсечение". Общий инструмент Сечение не работает на Компоновке, а в случае редактирования на месте повреждается файл-исьочник, что недопустимо.

Ну это всего лишь "куриный" лвухдневный опыт, возможно уже есть решения этих вопросов.  :)

IgorT

Из собственного опыта могу сказать, что бывает сложно разобраться в сделанных ранее моделях на основе Компоновок.
Ещё почему-то нельзя в компоновочной геометрии скрывать отдельные её элементы. Только скрыть компоновку целиком. Это не всегда полезно.
Вот и получается, что в последнее время её не использую. :(

midreyk

Цитата: YNA от 01.12.21, 09:52:00- Можно сделать создание документа типа "Компоновка". Польза в том, что в этот документ можно вставить сборку, отрегулировать параметры (особенно видимость СК) и т. п. и затем уже подготовленную Компоновку вставлять в основную сборку.
А что мешает создать обычную сборку/деталь и вставить её как компоновочную геометрию?

СВ

Вот, уже пошли нюансы, ПОШЛО ОБУЧЕНИЕ!
Давайте ещё! Расскажите о ситуациях, когда применение компоновочной геометрии предпочтительно, наиболее эффективно и т.д.

midreyk

Цитата: YNA от 01.12.21, 09:52:00- Желательно для компоновочной геометрии добавить отдельный инструмент "Сечение" или "Отсечение". Общий инструмент Сечение не работает на Компоновке, а в случае редактирования на месте повреждается файл-источник, что недопустимо.
Имеется ввиду это?
Сечение 1.PNG
Не совсем понятно зачем компоновку отсекать. Она должна быть неизменная.
А, если нудно посмотреть внутренности то работает это
Сечение 2.PNG

Alekzander

Вот тоже не до конца понимаю для чего она нужна.

Раньше как - руководитель группы набрасывал на листке плоскости расчетные, плоскости за которые никто не заезжает, оси исполнительных механизмов и прочее
И все строго придерживались этой компоновки.

Это вкратце компоновка и есть?

И если я один в поле воин - зачем мне компоновочная геометрия? Правильно ли понял что компоновочная геометрия имеет смысл только для коллективной работы?

midreyk

Цитата: Alekzander от 01.12.21, 10:19:09Вот тоже не до конца понимаю для чего она нужна.

Раньше как - руководитель группы набрасывал на листке плоскости расчетные, плоскости за которые никто не заезжает, оси исполнительных механизмов и прочее
И все строго придерживались этой компоновки.

Это вкратце компоновка и есть?

И если я один в поле воин - зачем мне компоновочная геометрия? Правильно ли понял что компоновочная геометрия имеет смысл только для коллективной работы?

Да что-то вроде этого. И не только для коллективной работы. Я работаю один над одним проектом и уже не представляю как без нее.

P.S. Эх. Хотел всё расписать в первых сообщениях, как и чего, а потом уж обсуждать. А тут товарищи накидали... Надо было в ворде набить и скопировать в первое сообщение.

Alekzander

Цитата: midreyk от 01.12.21, 10:27:14Я работаю один над одним проектом и уже не представляю как без нее.

Но я в проекте и эскизы какие надо накидаю и плоскости и оси и все что нужно.
Плюс переменные, куды ж без них?

А тут еще отдельную компоновку надо делать? Какова ее прибавочная стоимость если мне ее никуда не отдавать?

midreyk

Я не утверждаю, что она нужна везде и всегда.
Удобство в том, что конструкция прорабатывается последовательно от эскиза до готовых деталей.
Каждый уровень уточняет предыдущий и управляет последующим. на каждом этапе я делаю только то, что сейчас меня интересует, не вдаваясь в подробности конструкции.
Если всё делать в одном месте получается огромное дерево построения, в котором потом разобраться нелегко.
Плюс еще момент. Каким образом вы связываете детали с вашими эскизами в сборке? Редактированием на месте с проецированием? я как-то уже побаиваюсь эту функцию использовать ввиду её ненадежности.
Ещё плюс - финальная сборка часто создаётся вообще без сопряжений, просто вставкой в ноль координат.

Alekzander

Цитата: midreyk от 01.12.21, 11:02:08Плюс еще момент. Каким образом вы связываете детали с вашими эскизами в сборке? Редактированием на месте с проецированием? я как-то уже побаиваюсь эту функцию использовать ввиду её ненадежности.
Ещё плюс - финальная сборка часто создаётся вообще без сопряжений, просто вставкой в ноль координат.

Перестал бояться конструирования сверху вниз. Не скажу что все гладко, но как-то приноровился.
Эскизы проецированием разваливаются все реже. Точнее не помню когда в последний раз.

Но не стану утверждать что сверху вниз это сильная сторона Компаса...)))

IgorT

По мне компоновка хороша тем, что позволяет получить начальное представление о узле/изделии.
На неё можно завязывать геометрию  компонентов сборки и оперативно менять её по ходу. Но для изделий, где многократно вносятся изменения в конструкцию иногда бывает очень сложно пользоваться компоновкой. Хотя заманчиво. Получается так, что для законченного конструктива узла её удобно применять для корректировки размеров оного. В сочетании с переменными, если нужно.
Ещё тема потерей проекционных связей в эскизах напрягает. На счет проекций с компоновочной геометрии. Вроде как они не теряются. Но это не точно. Маловато экспериментальных данных.

YNA

Ещё одно пожелание.
Добавить в Компоновку возможность отключения видимости СК, плоскостей и т. п.
Например, на рисунке слева показана Сборка, а справа Компоновка. Найдите 10 отличий.  :-)))

Кстати о сечениях. Зачем мне крутить всю эту башню (компоновку), если мне нужен только маленький участочек для расстановки лестниц, площадок, болтов, совмещения кабедь-каналов и т. п. Здесь стандартный инструмент Сечения не подойдёт, мне нужно урезать только компоновку.

midreyk

Цитата: YNA от 01.12.21, 11:32:06Добавить в Компоновку возможность отключения видимости СК, плоскостей и т. п.
Да, это мешает. Напрашивается третья кнопка управления видимостью объектов для компоновки.
Сейтас можно скрыть отключив видимость систем координат для всей сборки куда вставлена компоновка.
Цитата: YNA от 01.12.21, 11:32:06Кстати о сечениях. Зачем мне крутить всю эту башню (компоновку), если мне нужен только маленький участочек для расстановки лестниц, площадок, болтов, совмещения кабедь-каналов и т. п. Здесь стандартный инструмент Сечения не подойдёт, мне нужно урезать только компоновку.
Как обходной вариант - сделать промежуточную сборку, обрезать в ней лишнее и вставить как компоновку. Либо скопировать нужные объекты.

Ушкуй

Цитата: YNA от 01.12.21, 11:32:06Ещё одно пожелание.
Добавить в Компоновку возможность отключения видимости СК, плоскостей и т. п.
Например, на рисунке слева показана Сборка, а справа Компоновка. Найдите 10 отличий.  :-)))

Кстати о сечениях. Зачем мне крутить всю эту башню (компоновку), если мне нужен только маленький участочек для расстановки лестниц, площадок, болтов, совмещения кабедь-каналов и т. п. Здесь стандартный инструмент Сечения не подойдёт, мне нужно урезать только компоновку.
Режим изоляции не подойдёт?

СВ

Цитата: YNA от 01.12.21, 11:32:06Кстати о сечениях. Зачем мне крутить всю эту башню (компоновку), если мне нужен только маленький участочек для расстановки лестниц, площадок, болтов, совмещения кабель-каналов и т. п. Здесь стандартный инструмент Сечения не подойдёт, мне нужно урезать только компоновку.
Создать кубик/шарик рабочей зоны ("изоляцию рабочей зоны")?  Как в Т-Флекс-кватро? Скрывает не детали, а "пространство" вокруг нужного места.

Ушкуй