• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Компоновочная геометрия. Проектирование сверху вниз. Практика использования

Автор midreyk, 01.12.21, 09:05:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

midreyk



midreyk

Вот представляю пример работы для описания принципа работы.
Задача: сделать приспособление для подачи и закрепления проката рельса на столе сверлильного станка.  Имеем профиль проката, его положение относительно станка.  Возьмём для простоты только проектирование верхней плиты с поддерживающими и боковыми роликами.
1. Создаём нашу компоновочную модель (как обычную деталь)
2. Итак имеем профиль рельса. Ось Z совпадает с осью шпинделя.
Создание компоновки 1.PNG
3. Далее создаём плоскость плиты, на которой всё крепится.  Плоскости опорных и боковых роликов. На них эскизы будущих роликов с опорами. Можно прикинуть габарит плиты так же эскизом.
Создание компоновки 2.PNG
Для наглядности можно всё это дело сделать заплатками. Либо сразу в объёме. Это кому как удобнее.
Наша первая компоновка готова (грубо говоря эскизный проект). Все размеры пока приблизительные, потом будем уточнять по мере проработки. Теперь нам есть что показать заказчику/начальнику или самому себе. Если его устраивает идём дальше.
Создание компоновки 3.PNG
Думаю на этом этапе всё понятно.

midreyk

Далее создадим компоновку ролика.
Вставим локальную систему координат ролика в нашу первую компоновку. Она нужна для копирования эскиза ролика их общей компоновки. В принципе можно не создавать, а копировать относительно начала координат.
Компоновка ролика 1.PNG
Создаём новый файл детали – компоновка ролика. Копируем туда эскиз ролика относительно созданной системы координат.
Компоновка ролика 2.PNG
Теперь приступаем к проработке деталей ролика. Тут опять разные варианты. Можно просто эскизами, можно сразу телами.
Вот результат проработки телами. Каждая деталь отдельное тело. Степень детализации на усмотрение конструктора.
Компоновка ролика 3.PNG
Теперь создадим детали. Копируем из компоновки нужные тела, а также необходимые объекты (например границы подшипника). Достраиваем необходимые проточки, канавки, фаски и тд.
Основание.PNGРолик.PNGВал.PNG
Теперь создаем рабочую сборку ролика – это та с которой будем делать чертёж. Вставляем в неё все детали в ноль координат с фиксацией. Добавляем подшипники, кольца... Рисовать не стал, думаю и так понятно.
Сборка ролика.PNG
Долее создаём рабочую сборку приспособления. Вставляем нашу компоновку и по ней размещаем ролики. Повторить для оставшихся подсборок.
Сборка приспособления.PNG

Alekzander

Добра всем!

...Очень наглядно и понятно, спасибо!

Но почему я не могу делать это все в одном файле и зачем мне все это делать если некому все это раздавать?

Моя логика подсказывает мне что если я не представляю себе будущее изделие, то я не буду представлять его

хоть с компоновкой, хоть без нее.

Лично для себя понял что есть несколько исполнителей и главарь - есть смысл в компоновке

midreyk

Цитата: Alekzander от 02.12.21, 11:56:54Но почему я не могу делать это все в одном файле и зачем мне все это делать если некому все это раздавать?
А как это будет выглядеть? Куча эскизов и тел в сборке, а по ним уже подсборки и детали (редактированием на месте)?

Цитата: Alekzander от 02.12.21, 11:56:54Моя логика подсказывает мне что если я не представляю себе будущее изделие, то я не буду представлять его
хоть с компоновкой, хоть без нее.
Дело не в представлении, а в проверке хватит ли места на то что у меня в голове.

Alekzander

Цитата: midreyk от 02.12.21, 12:30:45Дело не в представлении, а в проверке хватит ли места на то что у меня в голове.
Может неточно выразился...
Я имел ввиду что если под компоновкой понимать в нек. роде черновую реализацию идеи, то идея как минимум должна быть.
Нет идеи нет компоновки...

Но сам в единст. числе точно не буду делать лишнюю работу.
Может если КБ разрастется )))
 

IgorT

По мне Компоновка - это средство организации и управления сборкой и её компонентами. Не?

midreyk

Цитата: Alekzander от 02.12.21, 12:54:28Но сам в единст. числе точно не буду делать лишнюю работу.
Может если КБ разрастется )))
Ну кому как. Мне вот понравилось, хотя и работаю один.
Тут на форуме недавно тема была. Человек сделал в одной модели сборку телами (ведь это естественно, сразу видно что к чему) и спрашивает, как всё это теперь разделить. Вот пожалуйста - метод есть. Действительно черновая проработка потом уточнение. Можно и сразу всё точно прорисовать, но в случае более менее больших изменений потери связей и всё такое.
Действительно, если знаешь точно как всё будет выглядеть вплоть до фасок и отверстий, то особого смысла в такой методике нет. Но если вдруг начальник скажет это убрать, а это вставить, то опять всё перепривязывать.