• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Замена компонента в сборке.

Автор z011, 29.11.21, 11:29:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

z011

Здравствуйте!
Есть ли возможность заменить компонент в сборке? Хочу заменить деталь в сборке на деталь, все отличие которой от находящейся в сборке состоит в измененном диаметре отверстия. Естественно, хочу чтобы сохранились все геометрические связи.
Подскажите, как сделать.

СВ

 Откройте деталь, нажмите команду Сохранить как, дайте новое название файлу (для варианта одной и той же детали достаточно изменить хотя бы один знак. Я обычно ставлю ... -2), в появившемся окошке нажмите верхнюю строку (для замены детали с сохранением связей). Всё. В новой детали меняйте всё что нужно - геометрию, размеры, обозн./наим-е и пр. Рекомендую изменить ЦВЕТ - чтобы отличать старую и новую детали.

z011

Цитата: СВ от 29.11.21, 11:34:16Откройте деталь, нажмите команду Сохранить как, дайте новое название файлу
Деталь была сделана отдельно. Как заменить такой деталью.

Alekzander

Добра всем!

А если выбрать компонент, правой кнопкой по нему в дереве и нажать свойства
Потом там где файл-источник ссылку новую указать на новый файл или исполнение
Потом возможно придется отношения переуказать
+ Благодарностей: 2

IgorT

Цитата: z011 от 29.11.21, 11:29:52Здравствуйте!
Есть ли возможность заменить компонент в сборке? Хочу заменить деталь в сборке на деталь, все отличие которой от находящейся в сборке состоит в измененном диаметре отверстия. Естественно, хочу чтобы сохранились все геометрические связи.
Подскажите, как сделать.

Я бы сделал исполнением и указал требуемое исполнение во вставленной детали в сборке.

СВ

Цитата: z011 от 29.11.21, 11:46:26Деталь была сделана отдельно. Как заменить такой деталью.
Если у вас УЖЕ две детали и отличия ВСЕГО ЛИШЬ в одном отверстии и очень хочется "чтобы сохранились все геометрические связи", то - мой метод. Сделать новую деталь, при наименовании выбрать имя второй детали, она заменится и далее по тексту моего совета.
Или следовать совету Послушника ордена Святого Кульмана Alekzanderа.
Весь вопрос, получается, в экономии: что быстрее - Сохранить как деталь и поменять отверстие или заменит деталь и по новой привязать её в сборке.
ПОПРОБУЙТЕ все варианты - будет хороший урок!

IgorT

Цитата: СВ от 29.11.21, 11:58:25Если у вас УЖЕ две детали и отличия ВСЕГО ЛИШЬ в одном отверстии и очень хочется "чтобы сохранились все геометрические связи", то - мой метод. Сделать новую деталь, при наименовании выбрать имя второй детали, она заменится и далее по тексту моего совета.
...
ИМХО надо упомянуть, что в этом случае в сборке будут заменены ВСЕ детали, входящие в сборку с указанным именем. Иногда это надо. Иногда нет.

СВ

29.11.21, 12:13:40 #7 Последнее редактирование: 29.11.21, 13:20:27 от СВ
 ТАМ так много всего, что целый день уйдёт на обучение ...
Начиная с того, насколько одинаковыми должны быть детали, как это связано, возможен ли вариант с исполнениями и пр., пр., пр.

Петрович-47

z011, что бы воспользоваться советом СВ необходимо, что бы были одновременно открыты и сама деталь и сборка куда она входит, тогда К видя что есть связь и задаст наводящие вопросы...

СВ

 Вот сколько нюансов в работе! Уже и не замечаешь.
Стоит даже переписать:
 Открыта сборка. Выделить деталь, ПКМ, нажать Редактировать в окне. Откроется деталь, нажать команду Сохранить как, дать новое название файлу (для варианта одной и той же детали достаточно изменить хотя бы один знак. Я обычно ставлю ... -2), в появившемся окошке нажмите верхнюю строку (для замены детали с сохранением связей). Всё. В новой детали меняйте всё что нужно - геометрию, размеры, обозн./наим-е и пр. Рекомендую изменить ЦВЕТ - чтобы отличать старую и новую детали.

z011

Цитата: Alekzander от 29.11.21, 11:50:25А если выбрать компонент, правой кнопкой по нему в дереве и нажать свойства
Потом там где файл-источник ссылку новую указать на новый файл или исполнение
Потом возможно придется отношения переуказать
Спасибо всем ответившим! Особое спасибо Alekzander'у!

GenTAPo

Вас уже повели куда то в сторону от Вашего первоначального вопроса. Если у детали ничего не меняется, кроме отверстия, откройте её на редактирование непосредственно в сборке. Поменяйте диаметр отверстия. Выйдите из редактирования. И это всё, что Вам надо сделать.

z011

Цитата: GenTAPo от 29.11.21, 18:18:00Вас уже повели куда то в сторону от Вашего первоначального вопроса.
Alekzander объяснил как сделать именно то, что я хотел.
Цитата: GenTAPo от 29.11.21, 18:18:00Если у детали ничего не меняется, кроме отверстия, откройте её на редактирование непосредственно в сборке. Поменяйте диаметр отверстия. Выйдите из редактирования. И это всё, что Вам надо сделать.
В сборке две детали с разными названиями, отличающиеся друг от друга диаметрами отверстий. Первоначально сборка собиралась с двумя одинаковыми деталями.

IgorT

Цитата: z011 от 29.11.21, 18:47:56... Первоначально сборка собиралась с двумя одинаковыми деталями.
Такое впечатление, что вы по каким-то причинам не любите исполнения. А оно здесь самое уместное.

СВ

29.11.21, 20:32:46 #14 Последнее редактирование: 29.11.21, 22:33:18 от СВ
 У него НАЧАЛЬНЫЕ условия, похоже, жёсткие: детали на 98% похожие, но с разными обозначениями/наименованиями. И переименовывать запрещено! (Похоже - внутренним редактором.) А то, что можно элементарно и быстро ВНОВЬ создать деталь (модель детали) - это пока не освоенная технология.
Ничего, какие наши годы, НАУЧИТСЯ.

FR347

Ну можно сделать и исполнениями, но присвоить не -01, а нужный номер. В настройках поставить нужные галочки.

Деталь одна, в исполнениях, но с совершенно разными обозначениями.



СВ

30.11.21, 08:36:00 #16 Последнее редактирование: 30.11.21, 08:49:15 от СВ
 Самое главное в варианте с исполнением - детали ВСЕГДА будут одинаковыми, кроме отверстий! В случае независимых деталей при изменениях придётся редактировать ОБЕ детали.
(Правда, и в исполнениях ТОЖЕ есть глюки, при которых исполнение может не измениться вслед за базовой деталью. НО такие глюки есть везде. Разве что в варианте с деталью-заготовкой их нет?)

YNA

Цитата: z011 от 29.11.21, 11:29:52Хочу заменить деталь в сборке на деталь, все отличие которой от находящейся в сборке состоит в измененном диаметре отверстия. Естественно, хочу чтобы сохранились все геометрические связи.

Другими словами нужно подменить деталь в сборке так, что бы она этого даже не почувствовала (остались неизменными сопряжения; проекционные эскизы, сделанные с этой детали; копии, сделанные с этой детали и т. п.)
Самый простой и безопасный способ:
- кликаете правой клавишей на выделенную деталь и выбираете "Сохранить как". В параметрах сохранения выбираете опцию "Оставить ссылки без изменения".
- В сборке кликаете правой клавишей на эту деталь и на вкладке Параметры кликаете на "Файл-источник" (см. рис) и выбираете ту самую сохранённую деталь.
Всё, теперь можете менять отверстия или что угодно в этой детали. Сборка ни какой подмены не почувствует.  :angel:
Другие способы в виде подмены на другую, отдельно созданную деталь или игра с исполнениями могут привести к трагическим последствиям, если деталь плотно завязана в сборке.  :cl:

СВ

30.11.21, 09:48:43 #18 Последнее редактирование: 30.11.21, 10:09:21 от СВ
Не уверен - что это ЕДИНСТВЕННЫЙ надёжный вариант. В варианте с исполнением должны остаться привязки ТЕХ ЖЕ поверхностей, что и у базовой детали, и они в 99,9% наверняка останутся теми же (в данной ситуации с одним отверстием - на 100%). А если привязаны координатные оси/плоскости, то - абсолютно без проблем с любым вариантом.

z011

Цитата: СВ от 29.11.21, 20:32:46У него НАЧАЛЬНЫЕ условия, похоже, жёсткие: детали на 98% похожие, но с разными обозначениями/наименованиями. И переименовывать запрещено! (Похоже - внутренним редактором.) А то, что можно элементарно и быстро ВНОВЬ создать деталь (модель детали) - это пока не освоенная технология.
Ничего, какие наши годы, НАУЧИТСЯ.
Интересно, а как по-Вашему, я сделал эту новую деталь?

Коллеги! Самый универсальный способ замены компонента в сборке указал Alekzander в сообщении № 3. Именно так я и делал когда работал в SW и Inventor'е.