Замена компонента в сборке.

Автор z011, 29.11.21, 11:29:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

СВ

 Привязки, надо полагать, после замены детали не пришлось редактировать? Кстати, а какие привязки: поверхности детали или ...?

z011

Цитата: СВ от 30.11.21, 10:53:44Привязки, надо полагать, после замены детали не пришлось редактировать? Кстати, а какие привязки: поверхности детали или ...?
Новая деталь была сделана копированием файла с моделью. После этого изменил в модели диаметр отверстия.
Естественно привязки редактировать не пришлось.
Вообще, пока проектирую, называю детали (и файлы в которых они хранятся) без номера чертежа. Когда дело доходит до оформления документации, переименовываю файлы. Отсюда необходимость менять компоненты в сборке. Т.е. меняешь деталь на ту же самую деталь, только под другим именем.

СВ

30.11.21, 13:01:27 #22 Последнее редактирование: 30.11.21, 13:11:58 от СВ
Ваше "копирование файла" и метод через "Сохранить как" - это практически одно и то же, но во втором случае чуть удобнее. У вас же в данном случае получилось как бы "отложенное Сох.как".
- - - -
По поводу имён файлов - примерно та же ситуация. В общем случае делаю так: в имени файла даю начало Обозначения (пр.: 256140-00. ...) и Наименование, а затем могу поправить, а скорее - не имеет смысла, т.к. для поиска информации уже достаточно, а остальные подробности уже не важны, так что получается хорошо экономить время. Либо как вы - меняю, но методом Сох.как. Очень быстро получается. НО - не всегда применимо! Если есть проецирование, ссылки и прочие взаимосвязи - менять НЕ ГОДИТСЯ, мороки будет немеряно.

IgorT

Цитата: z011 от 30.11.21, 12:14:42... Когда дело доходит до оформления документации, переименовываю файлы. Отсюда необходимость менять компоненты в сборке. Т.е. меняешь деталь на ту же самую деталь, только под другим именем.

Стесняюсь сказать, что если при открытой сборке сохранить файл детали  с новым именем, то К сам перестроит ссылки в модели на новое имя файла детали. ИМХО менять файл врукопашную можно, никто не запретит, но может быть это лишнее?
К стати. Комплектовщик К20 научился корректно собирать комплект деталей сборки  с переименованием деталей как нужно пользователю. Это замечательно.
Потому можно не париться с именами файлов пока проект в работе. По окончанию Компоновщик скомпонует-переименует.

BoroDa

Всем доброго дня!
А возможно ли в Компасе одной операцией поменять группу одинаковых деталей в сборке? Или нужно менять каждую по очереди?

IgorT

Выше уже было сказано каким образом это сделать. Достаточно подменить файл модели детали. При открытии сборки в ней очутятся новые детали.

Олеся_Орен

Цитата: YNA от 30.11.21, 09:15:53Другие способы в виде подмены на другую, отдельно созданную деталь или игра с исполнениями могут привести к трагическим последствиям, если деталь плотно завязана в сборке.
Ни к чему трагическому использование исполнений ни разу не приводило. И это удобно, если детали отличаются двумя отверстиями. Или если сегодня надо без отверстий, а завтра это нужно с отверстиями. Замена одним кликом на выбор исполнения. И стоит, как влитая.

Kirilius83

А есть какой-то инструмент массовой замены деталей в сборке?
Странно что по одной детали ссылку на файл менять можно, а сразу у всех одинаковых - низя(((

СВ

08.09.23, 14:47:40 #28 Последнее редактирование: 08.09.23, 15:37:14 от СВ
Предположу, что АСКОНовские принципы установки Деталей в Сборку не позволяют "пакетную" замену. Наверное, помешает то, что положение деталей изменится ("последующие" детали будут располагаться как деталь, первая из группы, а не как стоят заменяемые детали), и привязки слетят, - если захотят это внедрить.

- - - - -
Буквально вчера читал статейку о программировании, где "на пальцах" показано, что в какой-то момент развитие программы подходит к точке, в которой её МАЛОрезонно развивать дальше в неизменном виде, гораздо практичнее её переписать. В Компасе накопилось много мест, где даже простое и нужное изменение/дополнение не прокатывает - слишком много переделок и костылей понадобится.
Т.е. начни разработчики Компаса создавать Компас вновь (с имеющимся опытом, разумеется), программа была бы совсем другой, на порядок лучше.  Но, как говорится, кто ж им даст ... , программа-то огромная!


- - - - - -
 Может, энтузиасты попробуют для установки деталей применить принципы установки "болтов" - создавать в детали присоединительную точку и плоскость (может быть ещё одну плоскость - для  установки по углу)? И опробовать "пакетную замену". Проверить (получится, к бабке не ходи!) и предложить АСКОНу.