Развертка твердотельной модели

Автор Payalnik908912, 15.11.21, 11:39:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Payalnik908912

Здравствуйте
Подскажите - уже неделю не могу сделать задание.
Задание заключается в том, чтобы лопасти, закрученные винтообразным способом развернуть (распрямить) и перевести в чертеж для снятия размеров и отправки на производство для изготовления. То есть надо распрямить лопасть, чтобы на производстве отрезали лист железа как надо и загнули в нужную форму
Проблема заключается в том, что у меня лопатка с лопастями в 3Д модели (твердотельной) и я не представляю как это сделать. В листовое моделирование преобразовать не дает. Распрямить - ну только в листовом моделировании можно.
Подскажите, как это сделать? Может в другой программе удастся это сделать (SolidWorks тоже не вышло)? Может я о компасе чего то не знаю...
Вложения закреплю файла и скрина

СВ

15.11.21, 13:44:39 #1 Последнее редактирование: 15.11.21, 16:43:25 от СВ
А напишите в АСКОН. Функция новая, мало кто её освоил В ПЛАНЕ хитрого применения, типа вашего случая.

Alekzander

Добра всем!

Если лопатка в сечении прямоугольник и это сечение перпендикулярно к основной плоскости, то можно построить
Измерить длину дуги и по сечениям, по сечениям

Но чисто визуально лопатки еще и вывернуты как лепестки розы
Но тогда она не больно-то "листовая" и ее никто не развернет

IgorT



p3452

Глобальная задача, заявленная в теме, значительно упрощается частной задачей построения развертки лопасти данной модели.
Разверткой, судя по модели, будет сильно вытянутая трапеция, которую можно построить по точкам двух исходных сплайнов (если сплайны строились по точкам). Для более точного построения можно добавить промежуточные точки.


YNA

Сейчас оно не выглядит ни как. Библиотека построения развёрток (самая крайняя) даже не реагирует на эту поверхность.
Где-то попадалась какая то програмулина, которая развворачивает практически всё, с указанными допустимыми ошибками. Просто поищите.  :angel:

Это - новая разработка.
В библиотеке нет, но реально я её разрабатываю.
Или, Вам это - нет надо?

СВ

15.11.21, 16:42:57 #9 Последнее редактирование: 15.11.21, 17:34:25 от СВ
А что если кончик лопасти (хотя бы 0,1 мм) сделать плоским (а он очень близок к плоскому)? Может быть и современные средства сработают?
- - - - -
Цитата: Sabahs от 15.11.21, 15:28:48Сейчас, выглядит так.
Судя по неровности/неплавности края развёртки, профиль лопатки сделан не идеально, хотя и более-менее подходяще. Может быть автору надо ЕЩЁ поработать над лопастью?
Например, основание (кривая) определяется по какому-то закону, угол наклона - ещё по какому-то. А то и обе переменные - ещё по какому-то.
Лопасть.png

15.11.21, 16:56:05 #10 Последнее редактирование: 15.11.21, 17:26:54 от Sabahs
Да, модель - не ..
Спасибо, автору, за модель, мне - это нужно и модель, классная.

Vadim_06

Как-то пришлось делать такой элемент вентилируемого фасада, меня выручил SW. Там есть возможность сначала построить поверхность по сечениям и в дальнейшем приданием ей толщины и преобразованием в листовой металл, и построением развертки. может вам такой способ построения поможет?  1.JPG