• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Непонятки с построение развертки части (лопасти) конического шнека.

Автор IgorT, 23.02.21, 15:47:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Пытаюсь нарисовать оную модель...
Для цилиндрического шнека (его лопасти) всё получается. Развертка строится по известным формулам. Размеры полученной геометрии приемлемы.
Конический шнек получаем отсечением полученной ранее поверхности лопатки шнека дорисованной конической поверхностью.
Развертку лопатки шнека строим по известной методике:
Полученную поверхность лопатки рассекаем плоскостями, проходящими через ось шнека, Плоскостей N-ное кол-во (22). Угол между ними одинаковый.
Для каждой секущей плоскости измеряем расстояние по нормали к оси шнека от точки пересечения плоскости с внешней границей поверхности конической лопатки и внешней линией цилиндрического шнека. Значение каждое расстояния присваиваем переменным (22 шт.)
В эскизе развертки внешнюю дугу делим на N частей. От полученных точек в направлении к центру дуги строим отрезки. Отрезкам назначаем длину в соответствии с полученной раннее переменными.
Точки отрезков соединяем сплайном. Вроде всё так. Но ...
Почему-то длины внешней границы поверхности лопатки и полученной с неё линии в эскизе развертки не совпадают. Существенно!
Причем  длины аналогичных линий для цилиндрической лопасти совпадают.
Сталкивался кто с подобным? Может у меня где ошибка вкралась? Но не получается её найти! Вроде всё правильно, а результаты не сходятся.

scr.png

Неверный ID вложения.

Lotos82

Думаю, так нельзя делать.
Будем мерять длину (по прямой) по развертке и детали на каждом участке между лучами по большему радиусу.
1. По дет - 22.791452, по разв. -25.364182
2. По дет - 23.666770, по разв. -25.554044
3. По дет - 23.860795, по разв. -25.740100
итд...
Как тут совпасть, как на каждом шаге +2мм )))
Посему, способ мертвый )
Начал делать вручную развертку по триангуляции, совпадает.

IgorT



YNA

Постройте Группу изометрических кривых и сразу увидите какие грубые ошибки были допущены в предыдущем построении. Эти кривые лежат на поверхности и точно разбивают её на нужное количество частей.

Lotos82

Цитата: YNA от 23.02.21, 19:54:19Постройте Группу изометрических кривых и сразу увидите какие грубые ошибки были допущены в предыдущем построении. Эти кривые лежат на поверхности и точно разбивают её на нужное количество частей.
Думаю, это мало поможет. Разница между лучами построенными разными способами от 0,03 до 0,65мм.

IgorT

Господа! У меня в модели разница в длина линий внешнего края поверхности детали и развертки около 48 мм... Это в не пределов допустимого.
Разницу в 0,03 или  0,63 считаю допустимой.
Пытаюсь выучить метод " триангуляции"... Пока не совсем понимаю. Пунктирная линия, что в примере уважаемого Lotos82 заявлена как прямая, в модели по факту является кривой. Не?
Ну так что, есть ли актуальный способ построения развертки конического шнека?
К стати... Так  и не пойму, в чем косяк способа, описанного мною в первом пост. Это оне моя выдумка. Вычитал в умной книге по шнекам от Н.Н. Высоцкой.
Но по факту вижу что результаты не правильные. Понять бы где косяк...

Lotos82

Цитата: IgorT от 23.02.21, 22:13:43Пунктирная линия, что в примере уважаемого Lotos82 заявлена как прямая, в модели по факту является кривой. Не?
Поверхность шнека, к сожалению, не разворачивается на плоскость. Посему, неизбежны некоторые неточности, которые можно "считать в пределах допустимого". Думаю, увеличив количество сегментов, можно повысить точность построения.

Lotos82

Попалась давно параметризированная развертка витка шнека.
Pero_shneka_i_razvertka_poverkhnosti_-_parametr.m3d
Подправил параметры по вашему случаю. Можно оставить из целого витка нужную часть.

IgorT

Огромное спасибо!
Посмотрел свойства файла...
Модель сделана Kontorovskij S.A.

Светлая память, вечный покой.

Lotos82


vasurnik

Цитата: Lotos82 от 24.02.21, 11:30:23Попалась давно параметризированная развертка витка шнека...

"с мира по нитке", немного добавил своего


IgorT

Цитата: vasurnik от 25.02.21, 15:01:43"с мира по нитке", немного добавил своего
Для 15-й версии возможно получить?
Ещё бы понять, почему метод в перовом посте не рабочий? Почему-то для цилиндрического шнека результаты корректные, для вырезанного из него же конусного не правильные. Я так и не разобрался где косяк.

vasurnik


IgorT

Вот это да! Уважаемые Lotos82 и vasurnik! В Ваших вариантах толщина тела шнека получается корректной!
У меня поверхность для шнека делается вытягиванием отрезка по спирали. После придании толщины толщина получалась не правильной. Оказывается вот как надо.
Спасибо!

vasurnik

...давно хотел сделать такой вариант пера, все руки не доходили...