• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Изменение размеров уплотнительных элементов в сборке.

Автор kit0001, 13.11.21, 23:27:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kit0001

При создании сборки с тороидальным резиновым уплотнительным кольцом, взятом из каталога установочных изделий, которое имеет соответствующий профиль в сечении - каталожный (не круглый, а с прямолинейными участками с низу и с верху, как-бы сплюснутым) не происходит касания с соответствующими поверхностями (цилиндрическими), с которыми должен быть контакт. На сборке это не очень заметно, так как пересечение поверхностей примерно на 0.5 мм, а вот на связанном чертеже это отчетливо видно, что кольцо входит в тело сопряженной с ним детали, а этого быть не должно.
Как, не разрушая изображение сечения кольца на чертеже (что-бы не потерять его как установочный элемент) перестроить его профиль (кольца), чтобы он касался сопряженных с ним ним поверхностей а не пересекал их?
И такая же история с уплотнительным кольцом (фторопласт). В свободном состоянии (у детали) - профиль один, а в сборке соответственно измененный (сжатый) по размеру проточки в которую он устанавливается, профиль другой.
Как перестроить профиль кольца в сборке и на чертеже не потеряв связь с деталью, чтобы кольцо касалось уплотнительных поверхностей, а не пересекало их?

beginner

Цитата: kit0001 от 13.11.21, 23:27:29... не происходит касания с соответствующими поверхностями (цилиндрическими), с которыми должен быть контакт...
А можно увидеть эти поверхности, с которыми должен быть контакт? (с размерами обязательно)

Цитата: kit0001 от 13.11.21, 23:27:29Как перестроить профиль кольца в сборке и на чертеже не потеряв связь с деталью, чтобы кольцо касалось уплотнительных поверхностей, а не пересекало их?
Если этот компонент не библиотечный, то перестроение профиля можно организовать через внешние переменные.
+ Благодарностей: 1

beginner


kit0001

Цитата: beginner от 14.11.21, 09:33:29А можно увидеть эти поверхности, с которыми должен быть контакт? (с размерами обязательно)
Да, я чуть позже дам изображения, чертежи на работе, поэтому сделаю приближенные копии именно мест контакта деталей с уплотнителями.
(спасибо за содействие)

СВ

 Так вас понимаю, что размеры канавок под кольца вы считаете правильными, а кольца в сжатом состоянии Компас выдаёт неправильные?
+ Благодарностей: 1

kit0001

Цитата: beginner от 14.11.21, 09:33:29А можно увидеть эти поверхности, с которыми должен быть контакт? (с размерами обязательно)
.........................
Если этот компонент не библиотечный, то перестроение профиля можно организовать через внешние переменные.

Манжета не библиотечная, скрины прилагаются, скрин с размерами не сделал, но габаритные размеры профиля сечения манжеты (8 мм х 12 мм), осесимметричная фигура D = 60 мм.
(Через внешние переменные как именно?) нужно чтобы деталь оставалась в не сжатом состоянии, а в сборке выглядела в сжатом состоянии, не теряя ассоциативную связь).

P.s. Если нужно добавлю файлы.

СВ

 Тут любопытный момент: в подсборке с поршнем у манжет должны быть поджаты только внутренние кромки, а в Сборке г/цилиндра ещё и наружные. Хотя - можно в подсборке поджать сразу все, ничего страшного не случится. И чтобы управлять внешними переменными, размеры должны быть приспособлены к этому. Не всегда такое бывает.
+ Благодарностей: 1

beginner

Цитата: kit0001 от 15.11.21, 21:17:08(Через внешние переменные как именно?) нужно чтобы деталь оставалась в не сжатом состоянии, а в сборке выглядела в сжатом состоянии, не теряя ассоциативную связь).

Создаёшь эскиз, с размерами.
В окне переменных, находишь переменную, которая отвечает за интересующий размер. (собственно этот размер и есть переменная, например "v5")
Правой клавишей на эту переменную и выбираешь "внешняя".
Теперь в сборку вставляешь эту модель.
В окне переменных находишь этот вставленный компонент, раскрываешь список, находишь внешнюю переменную и устанавливаешь желаемую величину.

С уплотнительным кольцом я не понял. По какому нормативу взято кольцо?

FR347

Я делал так (сальниковую набивку, в детали прямоугольная, в СБ поджата).

Создаю прямоугольное кольцо (эскиз + вращение/или выдавливание).

Тут же Создаю поджатое кольцо (все пересекается пока..)


Создаю для эскизов и операций внешние переменные как писали выше.


Ну а в детали гашу поджатое кольцо (эскиз и операцию).

В СБ гашу первый эскиз и первую операцию.


Т.Е . создаете два тела. В детали гасите одно тело, в СБ второе...
+ Благодарностей: 1

СВ

 Подойдёт ли это для манжеты - в ней очень много размеров? Может, проще управлять двумя размерами, "ответственными" за отгиб кромок?
- - -
Кстати, зачем гасить эскиз, вроде бы достаточно погасить операцию. Или не сработает?

FR347

Сальник.

Я размеры в переменные вообще не вношу.

Просто два тела (как выглядят в детали и СБ). у я на всякий гашу и операцию и эскиз, может можно и лишь эскиз.

FR347

Сальник (видео одно и тоже, сжатие разное).
+ Благодарностей: 1

kit0001

Цитата: FR347 от 16.11.21, 10:43:55Сальник (видео одно и тоже, сжатие разное).
Не сработал вариант, при включенной ассоциативной связи, все погашенное в детали перестраивается при перепогашении в сборке. То есть - гасиш в детали (не сжатое состояние манжеты), все нормально, включаешь деталь в сборку, в сборке перестраиваешь, т.е. гасишь противоположное, получив как и нужно - (сжатое состояние манжеты), делаешь чертеж детали из сборки в перестроенном виде, и вылазит на чертеже сжатое состояние, а нужно первоначальное (не сжатое). Связь вносит изменения перестраивая деталь.
Может я делаю что-то не так? Поясните поподробнее пожалуйста.

СВ

26.11.21, 08:16:24 #13 Последнее редактирование: 26.11.21, 09:22:03 от СВ
 В детали ничего не нужно делать, только в сборке.
Чуть подробнее:
сделал деталь как она должна выглядеть в сборке,
на элементы/размеры. которые должны измениться, назначаете внешние переменные,
в сборке меняете эти внешние переменные.

kit0001

Цитата: beginner от 16.11.21, 09:44:07С уплотнительным кольцом я не понял. По какому нормативу взято кольцо?
Уже разобрался. Кольцо стандартное по ГОСТу, но уплотнительное место не стандартное, а выбор вариантов изменения профиля кольца в установленном на место состоянии не велик, сделали бы один вариант с переменными величинами длинны контакта по местам контакта, так же как выбор диаметров.
Сделал деталь с нужным профилем, в свойствах детали занес в стандартные изделия, и определилось оно в спецификации как стандартное резиновое тороидальное кольцо, по такому-то ГОСТу. А в сборке выглядит идеально не пересекая смежные линии сопрягаемых деталей.

kit0001

Цитата: СВ от 26.11.21, 08:16:24в сборке меняете эти внешние переменные.
Есть одно "но", в одно и то-же время, деталь в файле "сборка" должна иметь одну форму (деформированную), а в файле "деталь", эта же самая деталь должна иметь другую форму - всегда первоначальную, не деформированную, то-есть -- нужно что-бы в сборке деталь выглядела как деформированная, а при открытии этой-же детали из сборки (не перестраивая сборку) она должна выглядеть в не деформированном, первоначальном состоянии, что-бы по ней можно было-бы сделать чертеж для ее изготовления.

Ушкуй

Нет никакого "но".
 Внимательно прочтите предыдущие сообщения!

СВ

27.11.21, 10:44:56 #17 Последнее редактирование: 27.11.21, 11:04:06 от СВ
Цитата: kit0001 от 27.11.21, 00:19:39Есть одно "но",...
Я понял - вы просто не можете управлять внешними переменными ИЗ СБОРКИ. Кстати, если долго это не делаю, случается - и сам забываю. Тогда "восстанавливаю память" с помощью видюшки или любой своей сборки (на самом деле забывается всего лишь один момент, но и этого достаточно).
Поработаю за вас: набираю в яндекс-поиске вопрос в лоб - компас внешние переменные в сборках, и первое же
https://www.youtube.com/watch?v=2qPFFJyGucM
- - - - -
Если деталь сложная, то можно в ней сделать два варианта (как предлагал FR347); либо управлять размерами, но размеры нужно сделать правильно - то, что "движется", должно быть завязано между собой.
 По первому варианту удобно делать круглые кольца (и в принципе ВСЁ), по второму - прямоугольные кольца, манжеты с "подвижной кромкой" ...

kit0001

Цитата: FR347 от 16.11.21, 10:43:55Сальник (видео одно и тоже, сжатие разное).
Да, все правильно, получилось как нужно. С выводом, что "не работает" методика погорячился.
Спасибо!

kit0001

Цитата: Ушкуй от 27.11.21, 02:31:38Нет никакого "но".
 Внимательно прочтите предыдущие сообщения!
Да, был не прав, спасибо.